За четыре года Румыния проела 25 миллиардов евро кредитов, ничего не вложив в производство и инфраструктуру

румыния кредитыЗа четыре года Румыния проела  25 миллиардов евро кредитов, ничего не вложив в производство и инфраструктуру. Такую информацию на основе проведенного исследования представило издание Ziarul Financiar, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По данным издания, недавно Министерство публичных финансов выпустило 7-летние бонды на 1,5 миллиарда евро со ставкой 4,8 процента в год, однако эти деньги не фигурируют в показателях инвестиционных вложений.

Издание пишет, что деньги пошли на выплату зарплат и пенсий, повышенных после отмены части антикризисных мер правительством Виктора Понта. Антикризисные меры, их пересмотр и внешнее кредитование для поддержания дефицита бюджета привели к тому, если в 2008-м году внешний долг Румынии составлял 10,5 миллиардов евро, к июню 2013-го он утроился — до 35,7 миллиардов.

В 2008 году внешний публичный долг съедал 15 процентов всего долга страны, а спустя три года этот показатель составляет уже 36 процентов.

При этом весь взрывной рост задолженности — около 25 миллиардов евро — так и не пошел на развитие производства и инфраструктуры, а осел на счетах Нацбанка или был выплачен в качестве социальных пособий населению. Такая политика продолжается на фоне 12-процентного снижения в первом семестре текущего года публичных инвестиций и 18-процентного роста бюджетных расходов на персонал и бюрократию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>