За минувшие 10 лет из Латвии уехал каждый десятый житель

ЛатвияПо данным латвийского Министерства иностранных дел, за последние 10 лет страну покинули более 200 тыс. человек. Трудовая эмиграция на фоне сложной экономической и социальной политики уже привела к тому, что население страны сократилось почти на 13%.

Латвийские политики давно признают эмиграцию людей трудоспособного возраста одной из главных проблем страны. Невозможность найти нормальную работу, низкий уровень зарплат и неэффективная социальная политика заставляют людей не просто уезжать на заработки, а покидать страну навсегда. При этом число людей, уезжающих из Латвии на постоянное место жительства в другие страны ЕС, постоянно увеличивается.

Население страны сократилось с 2 377 000 млн человек в 2000 году до 2 068 000 в 2011-м. По оценочным данным, выведенным из расчёта существующих темпов роста населения, к декабрю 2013 года эти цифры упали до 2 006 900. При этом за границей на сегодняшний момент проживают приблизительно 370 тыс. латвийских граждан. Самые многочисленные общины сегодня существуют в Великобритании, США, Канаде, Ирландии, Швеции, Австралии, России, Бразилии, Германии, Бельгии, Израиле, Норвегии и Испании.

Напомним, что 1 января 2014 года Латвия официально вступила в зону евро. Несмотря на то, что единая валюта ЕС появилась в стране в 2011 году, замена латов на евро началась только сейчас. При этом половина населения Латвии не поддерживает решение властей и выступает против замены национальной валюты.

Пока в ходу в стране обе денежные единицы, однако некоторые торговцы не спешат указывать две цены на свои товары. Первые две недели 2014 года оплачивать товары и услуги ещё можно в латах, однако сдача должна выдаваться уже в евро.

В целом же конвертация валют и соответствующее повышение цен стали поводом для многочисленных случаев мошенничества и недовольства населения. За первые три дня нового года Центр защиты прав потребителей Латвии получил втрое больше жалоб, связанных с евро, чем за всё время с 2011 года. В 78% случаев сообщения о нарушении прав потребителей оказались правдой.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>