МВФ заблокировал снижение налогов в Румынии

Андреа ШехтерМеждународный валютный фонд заблокировал снижение налогов в Румынии. Миссия фонда отказа в реализации ряда мер официального Бухареста по стимулированию экономики, указа, что еще не время для фискальных послаблений, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Глава миссии Андреа Шехтер заявила по итогам консультаций с правительством, что фонд поддерживает новую систему определения акцизов, связанную с инфляцией, их увеличение на топливо, а также обложение сбором владельцев «специальных строений» — столбов и линий коммуникаций.

Шехтер подчеркнула, что в бюджет 2014 года не включено снижение на 5 процентов социальных отчислений, поскольку последствия такого шага для бюджета еще предстоит проанализировать.

«В Румынии действительно большое фискальное обложение работников, но их снижение должно производиться с осторожностью, чтобы не создать дыру в бюджете. В настоящий момент мы оцениваем, как можно облегчить это бремя,но так, чтобы эффект на бюджет был нулевым», — сказала она.

При этом экономист посетовала, что в целом меры румынского правительства не создают главную предпосылку преодоления кризиса — не стимулируют внутреннее потребление, которое остается слабым, а страна с 20 миллионами населения по-прежнему зависима от экспорта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>