Замглавы МИД КНР о государственном визите Си Цзиньпина в Россию

Китай РоссияСегодня заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин проинформировал китайских и зарубежных журналистов о программе, значении и ожидаемых результатах предстоящего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в РФ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Китай и Россия являются друг для друга самыми главными и важными партнерами стратегического взаимодействия, подчеркнул Чэн Гопин. Он добавил, что политические отношения между двумя странами характеризуются зрелостью и прочностью, сотрудничество в различных областях имеет здоровую основу, огромный потенциал и широкие перспективы.

Председатель КНР Си Цзиньпин совершит государственный визит в Россию вскоре после избрания на пост главы государства, что отражает высокое внимание нового центрального руководящего коллектива Китая к развитию китайско-российских отношений, а также высокий уровень и особый характер отношений между двумя странами, отметил Чэн Гопин.

Дипломат отметил, что дальнейшее углубление китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства является общим желанием народов двух стран и их общим ожиданием.

Предстоящий визит Си Цзиньпина в Россию призван всесторонне содействовать сотрудничеству в различных областях, а также углубленному развитию межгосударственных связей, сказал Чэн Гопин.

“Уверен, что предстоящий визит Си Цзиньпина в Россию придаст новый мощный стимул укреплению всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией”, — отметил замглавы внешнеполитического ведомства Китая.

По его словам, в ходе визита главы КНР и РФ проведут переговоры и подпишут Совместное заявление, в котором будут обозначены векторы и основные направления сотрудничества на последующем этапе, отмечены позиции Китая и России по актуальным международным и региональным вопросам. Главы двух государств одобрят программу реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ на 2013-2016 годы и примут участие в церемонии открытия Года китайского туризма в России.

Ожидаются встречи Си Цзиньпина с премьер-министром Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным и другими российскими руководителями.

В ходе визита Си Цзиньпин также встретится с представителями широких кругов российской общественности, активистами китайско- российской дружбы, проведет мероприятия гуманитарных обменов, в том числе выступит в МГИМО, примет участие в церемонии создания музея 6-го съезда КПК, посетит Минобороны России, встретится с российскими китаеведами, студентами, изучающими китайский язык, а также представителями прессы. Обе стороны подпишут документы о сотрудничестве в таких областях, как экономика и торговля, энергетика, инвестиции, охрана окружающей среды.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>