Замглавы Пентагона приедет в Киев для встречи с украинскими силовиками

пентагонЗамминистра обороны США по международной безопасности Дерек Шоле прибывает с официальным визитом на Украину, в Киеве он встретится с руководителями украинских силовых структур и пообщается с представителями СМИ. Американский посол ранее заявлял, что на этой неделе делегация Пентагона обсудит с украинскими силовиками предоставляемую Украине военную поддержку США.

Цель визита

О визите Шоле на Украину сообщили в посольстве США на Украине. «Второго июня господин Шоле совершит визит в Киев», — сказал сотрудник пресс-службы посольства РИА Новости.

В дипучреждении уточнили, что Шоле планирует провести ряд встреч с руководством украинских силовых структур, а в 11.15 (12.15 мск) он выступит на пресс-конференции в украинском кризисном медиацентре в гостинице «Украина».

Другие подробности запланированного визита пока не известны, однако судя по заявлению посла США на Украине Джеффри Пайетта в интервью одному из украинских СМИ, можно предположить, что разговор будет идти о перспективах предоставления Киеву помощи в оборонной сфере.

По его словам, США за последние три месяца удвоили размер бюджета американской военной помощи Украине, делая особый акцент на повышении боеспособности украинских пограничников. Он ожидает, что эта помощь будет расширяться. Пайетт также заявил, что на неделе 2 — 8 июня Украину посетит делегация Пентагона, которая обсудит с представителями правительства Украины, как наилучшим образом использовать американскую поддержку Украине.

Приезд в Киев военной делегации из США перекликается с заявлением новоизбранного президента Украины Петра Порошенко о необходимости предоставления Украине прямой военной помощи США наподобие программы ленд-лиз времен Второй мировой войны — в связи с продолжением спецоперации украинских силовиков на востоке страны.

Спецоперация на Востоке собственными силами

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки государственного переворота. Наиболее острое противостояние в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге региона. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики 12 мая по итогам референдумов объявили себя суверенными государствами.

Сразу же после начала протестов в восточных областях в феврале новое руководство страны столкнулось с тем, что украинские силовые подразделения, в частности армия, были не в состоянии эффективно выполнять задачи по наведению порядка в регионе. Украинское руководство возложило всю вину за эту ситуацию на своих предшественников, обвинив предыдущую власть в преднамеренных действиях, направленных на систематическое разрушение армии.

Правительство попыталось повысить боеготовность армии. Кроме этого, Верховная рада обратилась к США и Великобритании как странам-гарантам безопасности Украины согласно Будапештского меморандума с просьбой о военной помощи. Однако, как стало известно британским СМИ, руководство Великобритании приняло решение не вмешиваться в военный конфликт на Украине. США также отказались оказать прямую военную помощь Украине.

Издание Wall Street Journal писало, что Украина запросила в США значительные партии оружия и боеприпасов, а также средства связи, авиационное топливо и приборы ночного видения. Кроме того, Украина хотела, чтобы США делились с ней разведывательной информацией. Однако, по данным издания, сославшегося на высокопоставленного представителя американской администрации, США ограничились обещанием выделить сухпайки для украинских военных. Как полагает издание, в Вашингтоне опасаются испортить отношения с Россией.

Позже стало известно, что США также собирается передать государственной пограничной службе Украины дополнительный пакет помощи в 7 миллионов долларов для обеспечения безопасности на границе. Перед этим госпогранслужба сообщала, что уже начала получать часть оборудования, предназначенного для усиления охраны границы, в частности топливные насосы, колючую проволоку, аккумуляторы для автомобилей, запчасти и бинокли.

В конце марта США передало Украине около 300 тысяч комплектов сухпайков, однако участвующие в спецоперации солдаты заявили, что их продолжают кормить украинскими «сухарями», а в интернете появилась масса объявлений о продаже американских сухпайков по цене около 10 долларов.
Новый шанс на помощь США

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что не намерен прекращать спецоперацию на востоке страны, а наоборот, выступает за повышение ее эффективности и рассчитывает на более серьезную военную помощь США.

Он также подчеркнул, что будет добиваться улучшения условий работы украинских силовиков на востоке страны.

Порошенко высказался за предоставление Украине прямой военной помощи со стороны США наподобие программы ленд-лиз времен Второй мировой войны. Он заявил о необходимости заключить «новый договор о безопасности, такой же как ленд-лиз», и сотрудничать в военно-технической и консультативной помощи.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>