Замгоссекретаря США обвинил Россию в нарушении статус-кво на Украине

1062161934Замгоссекретаря США Тони Блинкен обвинил Россию и Китай в нарушении статус-кво восточной Украины и островов Южно-Китайского моря.

«На востоке Украины и в Южно-Китайском море мы видим попытки в одностороннем порядке изменить статус-кво, этому вместе противостоят США и наши партнеры», — сказал он.

Он отметил, что в случае с ситуацией на Украине Вашингтон и его партнеры оказывают поддержку Киеву и призывают к ответу Москву. Он также повторил позицию о том, что в вопросе территориальных споров в Южно-Китайском море США заинтересованы лишь в обеспечении безопасности международной торговли и морской навигации.

США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отвергает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис мирным путем.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>