Запад хочет насадить Москву на антироссийскую ось

30926619 января на заседании в Брюсселе главы МИД 28 стран ЕС обсудят отношения с Россией и перспективы санкционной политики. Великобритания и США призвали европейских союзников усилить давление на Россию.

Вашингтон и Лондон предупредили ЕС о несвоевременности смягчения санкций и заявили о намерении продолжить политику давления на Россию из-за ее «агрессии» в Украине. Об этом сообщили Кэмерон и Обама на совместной пресс-конференции в минувшую пятницу.

«Мы продолжим оказывать давление на Россию, чтобы решить кризис дипломатическим путем, и в дальнейшем будем поддерживать Украину», — сказал Кэмерон. Он подчеркнул, что действия России на востоке Украины угрожают США и Британии. «Россия встала на путь нарушения международных правил. Важно, чтобы это понимала каждая страна в Европе», — предупредил он.

Со своей стороны, Обама заявил, что настаивает на сохранении жестких санкций, «пока Россия не закончит свою агрессию». Кроме того, отметил он, Вашингтон и Лондон согласны с необходимостью «поддержать Украину, когда она проводит важные экономические и демократические реформы».

Как напоминает Независимая газета, Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия выступают за отмену антироссийских санкций. Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов согласен с тем, что в краткосрочной перспективе решений по отмене санкций приниматься не будет, потому что для этого нужен консенсус.

«Очевидно, что он не появится не только из-за позиции Великобритании, которая наиболее близка США, и большинства стран Восточной Европы и Балтии, но и в связи с позицией Германии. Мнение Германии является ключевым для определения позиции Евросоюза. Но ее руководство сделало вывод, что укрепить лидерские позиции в ЕС можно сейчас лишь на антироссийской платформе. И отходить от этой платформы Германия не собирается. Во-первых, Берлин за тесные трансатлантические связи. Во-вторых, страны, которые занимают мягкую позицию в отношении России, пока в явном меньшинстве», — пояснил он.

Эксперты не исключают, что «на Западе решат додавить Донбасс военным путем. И для этого нужно еще сильней воздействовать на Россию, чтобы она не вмешалась».

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>