Заявления для прессы по итогам российско-кубинских переговоров

Путин КастроПрезидент России Владимир Путин, прибывший с визитом на Кубу, провел встречу с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро.

Беседа продолжалась около часа. Путин и Фидель Кастро достаточно подробно обменялись мнениями о международных делах, а также о состоянии мировой экономики. Кроме того, они подробно обсудили состояние и развитие двусторонних российско-кубинских отношений, передает РИА «Новости».

В пятницу Путин прибыл на Кубу с официальным визитом, который продлится менее суток. Программа визита началась с церемонии возложения венка к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде Гаваны.

Кроме того, он подписал закон, согласно которому Москва списывает 90% долга Республики Куба перед Советским Союзом.

Визит на Кубу Путин совершает во второй раз. Впервые он посетил Остров Свободы в декабре 2000 года.

Гавана стала первой остановкой в недельной поездке Путина по странам Латинской Америки. После завершения визита на Кубу он отправится в Буэнос-Айрес на переговоры с руководством Аргентины, причем в этой стране он побывает впервые.

Затем Путин посетит Рио-де-Жанейро для участия в церемонии передачи Бразилией права проведения чемпионата мира по футболу, который Россия примет в 2018 году. Затем в столичном Бразилиа состоятся российско-бразильские переговоры, а в городе Форталеза – саммит БРИКС, в котором президент России примет участие.

Заявления для прессы по итогам российско-кубинских переговоров

В.ПУТИН: Уважаемые дамы и господа!

Только что завершились наши переговоры с Председателем Госсовета и Совета министров Республики Куба господином Раулем Кастро.

До этого у нас была возможность провести дружескую и обстоятельную беседу с Фиделем Кастро. Мы в очень дружеской атмосфере обсудили ключевые вопросы российско-кубинского взаимодействия. Хочу сказать, что мы гордимся богатым опытом двустороннего сотрудничества, дорожим искренней дружбой и симпатией друг к другу.

Хочу отметить, что мы создаём новые условия для развития наших отношений и для этого приняли решение списать прежние российские долги в объёме 35 миллиардов долларов, точнее, 90 процентов из этой суммы, а 10 процентов должны пойти на инвестиционные проекты на самой Кубе.

Мы много говорили сегодня о развитии торгово-экономических связей. В этой связи нами создан хороший механизм взаимодействия. На стабильной основе действует межправкомиссия, 12-е заседание которой должно состояться в Москве. Возможна и встреча в Гаване осенью этого года. Во всяком случае, работа идёт на постоянной ритмичной основе. Выполняется программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества до 2020 года. Работает и деловой совет.

Мы говорили и о больших новых проектах, некоторые документы в этой связи были подписаны, и вы были свидетелями этого подписания. Российская компания «Зарубежнефть» активно разрабатывает месторождение Бока де Харуко, в ближайшей перспективе – освоение новых блоков на морском шельфе Кубы. Надеюсь, в ближайшее время заработают и будут осуществляться планы другой нашей компании – «Роснефти».

Компания «Интер РАО» намерена построить четыре энергоблока для ТЭС «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана» общей стоимостью 1,2 миллиарда евро. Осуществляются поставки на Кубу российского электроэнергетического оборудования.

У нас большой потенциал, и мы говорили сегодня об этом сегодня, в сфере производства, в сфере освоения космоса, развития инфраструктуры гражданской авиации. Мы обсуждали возможность создания на Кубе крупного транспортного хаба с возможной модернизацией морского порта Мариэль и строительством современного международного аэропорта с грузовым терминалом.

Россия заинтересована в размещении на Кубе наземных станций нашей глобальной системы «ГЛОНАСС», и в этом случае кубинская сторона получит доступ к услугам и технологиям в области дистанционного зондирования Земли и спутниковых телекоммуникаций.

Есть хорошие перспективы в металлургической промышленности, медицине и фармацевтике, биотехнологиях. Перспективной площадкой для размещения совместных производств должна стать и особая экономическая зона «Мариэль». Российские компании проявляют к этому большой интерес.

Большое значение придаём и укреплению гуманитарных контактов. Как вы видели, подписана программа сотрудничества между министерствами культуры России и Кубы на 2014–2016 годы. Будем продолжать оказывать нашим кубинским друзьям помощь в подготовке кадров. Большой потенциал есть и у сотрудничества в области туризма. И конечно, будем оказывать кубинским друзьям помощь в преодолении незаконной блокады Кубы.

В заключение хотел бы поблагодарить всех наших кубинских друзей за очень тёплый, радушный приём и за хорошую атмосферу, которая была создана для сегодняшней совместной работы. Спасибо.

Р.КАСТРО (как переведено): Дорогие товарищи!

Президент Путин рассказал о тех программах и соглашениях, которые подписывались сегодня здесь, очень детально, поэтому я не буду повторяться.

Хочу сказать только, что кубинская революция прошла очень длинный и тяжёлый путь в течение этих 50 лет. Президент Путин говорил о ликвидации и регулировании вопросов кубинской задолженности по советским кредитам. Это кредиты, которые образовались в течение 40 лет сотрудничества между нашими странами. Это большая помощь, которую получила кубинская революция, без которой, мы можем сказать, кубинская революция не выстояла бы. И то, что после стольких лет российское Правительство решило погасить 90 процентов задолженности кубинской стороны, а оставшиеся 10 процентов превратить в инвестиции на кубинской территории, говорит о доброй воле, которую испытывает к нашему народу российский народ.

Те события, которые происходили в Советском Союзе в 90-е годы прошлого века, раскачали те силы, которые держали равновесие во всем мире. После начала нового века эти силы начинают обновляться. Результаты этих процессов уже можно заметить. В первую очередь эти процессы можно наблюдать в тех отношениях нового типа, которые налаживаются между российским и кубинским народами.

Поэтому мы можем сказать, что мы очень довольны. Мы полностью поддерживаем ту политику, которую проводит российская сторона в настоящий момент на международной арене. Мы уверены, что мы и дальше будем совпадать с российским народом и с той политикой, которую проводит российское правительство. Имею в виду новый этап, который только начинается в наших отношениях.

Мы хотим выразить от имени нашего правительства, от имени нашего народа большую благодарность и поздравления в адрес российского народа за все достигнутые договоренности, за те решения, которые были приняты и о которых только что сообщил Президент Путин.

(По-русски.) Большое спасибо.

ИСТОЧНИК: oko-planet.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>