«Зеленые» Германии отказались от переговоров с блоком Ангелы Меркель о коалиции

Меркель«Зеленые» Германии отказались от переговоров по созданию коалиции с блоком Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС). Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя партии «зеленых», передает [do action=»link-news-1″/].

Блок Меркель по итогам выборов в бундестаг получил 311 из 630 мест в парламенте нового созыва. Этого недостаточно, чтобы самостоятельно сформировать новое правительство. Поэтому ХДС/ХСС был вынужден обсуждать создание коалиции с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) или «зелеными». Эксперты отмечали, что первый вариант более вероятен. ХДС/ХСС и СДПГ уже заключали такой политический «брак по расчету» дважды: в 1966 и в 2005 годах.

По словам сопредседателя партии «Союз90/Зеленые» Клаудии Рот (Claudia Roth), ее партия «не хочет обсуждать коалицию с Меркель».

И СДПГ, и «зеленые» добиваются значительного повышения налогов для сограждан с высокими доходами, а ХДС/ХСС выступает против этого.

До формирования нового правительства нынешний кабмин во главе с Меркель продолжит исполнять свои обязанности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>