Землетрясение на юго-западе Китая: сотни погибших, около 2 тыс. раненых

Screenshot_1Более 380 человек погибли в результате землетрясения на юго-западе Китая, в провинции Юньнань. Почти 2 тыс. получили ранения. Жизни 800 местных жителей находятся под угрозой из-за мощного оползня на горной реке, который привёл к образованию озера. Несколько населённых пунктов превратилось в развалины.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в провинции Юньнань на юго-западе Китая 3 августа. Как сообщает РИА Новости, толчки были зафиксированы в 16:30 по местному времени (12:30 мск). Эпицентр находился в 11 километрах от населённого пункта Вэньпин и в 29 километрах от города Чжаотун. Очаг залегал на относительно небольшой глубине − 10 километров. Сейсмологическое бюро региона отмечает, что это землетрясение стало самым сильным в провинции Юньнань за последние 18 лет.

«Последствия намного, намного хуже, чем были после землетрясения два года назад, − рассказывает местный житель Ма Лья. – На моей памяти таких землетрясений не было. Всё, что я вижу, – сплошные руины».

В результате удара стихии разрушено более 12 тыс. построек, ещё 30 тыс. повреждено; в них проживали около 429 тыс. человек. Некоторые населённые пункты превратились в развалины, передают китайские СМИ. Как отмечают очевидцы, под руинами остаются тела погибших. По последним данным, жертвами стихии стали 381 человек, более 1,9 тыс. получили ранения; большая часть погибших − жители уезда Лудянь. Из-за землетрясения близ деревни Хуншиянь после мощного оползня на горной реке образовалось озеро. Его выход из берегов угрожает 800 местным жителям.O готовности оказать помощь пострадавшему региону объявил Вашингтон. «Соединённые Штаты выражают искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких 3 августа в результате землетрясения на юго-западе Китая. Наши мысли и молитвы − с семьями тех, кто погиб, ранен или пропал, а также со всем народом Китая в этот трудный день», − заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн.По её словам, американские службы по борьбе с ЧС находятся в контакте с китайскими коллегами. «Соединённые Штаты готовы оказать помощь», − подчеркнула представитель Совета нацбезопасности.

https://www.youtube.com/watch?v=LQHYaMNuBgM

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>