В Женеве стартовал второй раунд межсирийских переговоров

Geneva II peace talksВторой раунд межсирийских переговоров стартовал во Дворце Наций ООН в Женеве. Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими собирается параллельно обсуждать вопрос о прекращении боевых действий в Сирии и возможность формирования переходного правительства

Кроме того, Брахими предупредил, что представителям властей Сирии и оппозиции на переговорах в Женеве предстоит доказать, что они действительно готовы решать эти вопросы.

Сирийская нацкоалиция призвала Россию не блокировать резолюцию, осуждающую авиаудары ВВС Сирии по городу Алеппо, которая будет рассмотрена Совбезом ООН.

«Мы призываем Россию не блокировать решение, которое будет осуждать власти Сирии, бомбивших Алеппо», — заявил по итогам утренней сессии межсирийских переговоров официальный представитель сирийской нацкоалиции Луай Сафи.

В январе члены Совбеза ООН два раза не смогли согласовать проект резолюции, осуждающей авиаудары ВВС Сирии по городу Алеппо. Как сообщали западные информагентства, в проекте заявления, предложенном Великобританией, «предлагалось осудить авиаудары, в результате которых с 15 декабря погибли свыше 700 человек».

По данным агентства Reuters, делегация РФ блокировала документ и предложила внести в проект поправки, которые «были направлены на то, чтобы исключить из заявления любые упоминания о произошедшем в Алеппо». В результате Великобритания сняла проект с рассмотрения СБ ООН.

Ранее Россия предложила сбалансировать текст проекта резолюции, выдвинутого США 18 декабря. Как сообщал МИД РФ, в проекте выражалось негодование авиаударами сирийского правительства, в особенности неизбирательным использованием тяжелого вооружения, включая ракеты «Скад». При этом в документе не упоминались преступления, совершенные отрядами вооруженной оппозиции.

Российская делегация предложила ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придать ему более сбалансированный характер. Поправки не были приняты.

Глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что Франция совместно с рядом стран представит проект резолюции в СБ ООН с требованием открыть гуманитарный коридор в осажденных сирийских городах. Ранее в осажденном сирийском городе Хомс началась эвакуация мирных жителей. Число покинувших город граждан превысило 600.

На момент начала переговоров делегации властей Сирии и оппозиции находились в разных комнатах и общались при посредничестве Лахдара Брахами.

Организаторы переговоров подтвердили, что Брахими вечером в понедельник проведет пресс-конференцию по итогам первого дня межсирийских дискуссий, однако время пока уточняется.

Практически не изменился состав делегаций. Официальный Дамаск представляет глава МИД страны Валид Муаллем, оппозицию — руководитель Национальной коалиции (НКОРС) Ахмед Джарба. Непосредственно группы переговорщиков возглавляют постпред Сирии в ООН Башар Джафари (правительство) и Хади аль-Бахра (оппозиция). При этом ранее представители НКОРС заявили, что состав делегации может быть дополнен за счет нескольких новых членов.

Джарба ранее на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Нацкоалиция собирается сделать оппозиционную делегацию более репрезентативной. Наблюдатели скептически оценивают эти заявления. Ранее Национальный координационный комитет (НКК), представляющий внутреннюю оппозицию, заявил, что не примет участия во втором раунде переговоров.

Перед началом переговоров министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн оценил их начало как «озитивный сигнал».

«Но, во-вторых, нужно, чтобы Иран был вовлечен в этот процесс, иначе я не думаю, что мы придем к решению», — сказал глава МИД Люксембурга журналистам в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Он отметил также, что Россия в рамках попыток решения сирийской проблемы предприняла «огромное давление на режим [Башара Асада]».

«Я полагаю, что Россия должна чувствовать себя не очень хорошо, потому что драмы, которые вы наблюдаете, продолжаются. 242 тысячи человек блокированы в осажденных городах», — отметил Ассельборн.

Он напомнил о предстоящих на этой неделе в СБ ООН дебатах по гуманитарной ситуации в Сирии.

«Я думаю, что Совет Безопасности больше не может позволить себе накладывать вето на гуманитарное измерение, потому что это послужит на пользу Асаду, а я не считаю, что есть хотя бы один человек на планете, который сказал бы, что это может продолжать еще год, два года, три года. Я надеюсь, что Россия сыграет свою роль, и, как я уже сказал, надеюсь также, что Иран будет вовлечен в процесс тем или иным образом в среднесрочной перспективе», — заявил министр иностранных дел Люксембурга.

В конце января в Швейцарии завершился первый раунд международной конференции «Женева-2» по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели. По словам Брахими, переговоры представителей властей и оппозиции «стартовали тяжело, и прогресс мал».

По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту. Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников Башара Асада.

Представители власти и оппозиции Сирии вновь попытаются начать консультации «по существу» в рамках мирного процесса «Женева-2».

Договоренность о проведении новых консультаций стала, пожалуй, единственным существенным итогом предыдущего раунда, состоявшегося 24-31 января. По его окончании спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, который является координатором переговоров, заявил, что «разрыв между сторонами остается большим». Вместе с тем он добавил, что наблюдал в ходе дискуссий «некоторую возможность для сближения». «Лед, хоть и медленно, но рушится», — резюмировал дипломат.

Делегации более чем за неделю дискуссий, которые сопровождались громкими заявлениями и взаимными обвинениями, по существу не смогли договориться ни по одному вопросу. Нацкоалиция упрекает власти в нежелании обсуждать «ключевой пункт» — создание переходного органа власти. Именно реализация этого требования позволит, по мнению оппозиции, в дальнейшем решить остальные проблемы, в том числе гуманитарные, а также вопросы борьбы с терроризмом. Представители Дамаска, в свою очередь, настаивают, что в первую очередь необходимо договориться о прекращении огня и о совместном противостоянии террористам, а потом уже заниматься вопросами политической транзакции.

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>