Жители Венгрии готовятся к небывалому наводнению

Наводнение в ВенгрииВ эти выходные уровень воды Дуная в Будапеште достигнет рекордной отметки, поднявшись на 8 метров 85 сантиметров, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Вдоль набережных в столице возводятся насыпи из мешков с песком. Премьер-министр Венгрии лично осмотрел дамбы.

По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, движущаяся на город масса воды «представляет опасность для жизни людей». «Власти делают все возможное для защиты города, и справятся с этой задачей», — подчеркнул он, добавив, что в ближайшие дни может быть объявлено об эвакуации части Будапешта.

Пострадали также Австрия и Словакия. В Братиславе уровень воды уже побил рекорд наводнения 2002 года, считавшегося самым мощным в новейшей истории. 60 тысяч работников экстренных служб и 16 тысяч военнослужащих брошены на борьбу со стихией воды в Германии. Около тридцати жителей городе Галле пришлось эвакуировать после того как протекающая там река Зале поднялась самого высокого за последние 4 столетия уровня. В соседнем Биттерфельде пока удаётся сдерживать напор, в город приехала Ангела Меркель, она лично жала руку тем, кто строил баррикады.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>