Зилиботти: недовольство санкциями против РФ среди европейцев растет

1009419780Недовольство последствиями западных санкций против России, в Европе, вероятно, будет расти, при этом эффективность этих санкций сомнительна, считает итальянский экономист Фабрицио Зилиботти.

Экономист отмечает, что санкции против Москвы и ответные меры России мешают восстановлению экономики в континентальной Европе.

«Франция, Германия, Италия и Испания снова скатились в рецессию», — пишет Зилиботти, добавляя, что похожая участь ждет Швейцарию, если ее также смогут втянуть в политический конфликт. «Швейцария находится между молотом и наковальней», — цитирует Зилиботи швейцарская газета Finanz und Wirtschaft.

В условиях «истерии» новой «холодной войны» европейские правительства и преданные им СМИ требуют от своих граждан с пониманием относиться к экономическим последствиям конфликта «во имя высоких целей», продолжает Зилиботти, при этом эффективность введенных против России санкций сомнительна. По мнению эксперта, недовольство в Европе, вероятно, возрастет в ближайшие месяцы. «Россия является третьим по величине торговым партнером ЕС, а ЕС — крупнейшим российским», — пишет он, напоминая, что Европа нуждается в российских нефти и газе, а Россия является крупным рынком для европейской продукции.

Москва, по мнению Зилиботти, со временем может выиграть от сложившейся ситуации, завоевав симпатии других стран, в частности, настроенной во многом против США Латинской Америки.

Фабрицио Зилиботти напоминает, что Украина является страной, в которой после распада СССР всегда было четкое разделение на сторонников сближения с Россией и приверженцев Запада, и что ни одно правительство с тех пор не сумело объединить граждан. Зиботти также называет Украину страной-банкротом, в которой так и не удалось победить коррупцию, в свете этого эксперт сомневается, насколько целесообразно возможное расширение «без того слабого и разделенного» за счет «бедного и неспокойного региона». Кроме того, присоединение к ЕС страны, в которой ВВП на душу населения ниже, чем в Турции, Косово или Алжире, будет подразумевать определенные требования, которые Украина едва ли сможет выполнить, судя по опыту ранее присоединенных и в итоге лишившихся всех иллюзий стран-членов, отмечает экономист.

Зилиботти считает, что после 25 лет локальных конфликтов формирование двух независимых государств на территории Украины является «меньшим злом», и даже может способствовать экономическому развитию.

«Изменение границ в современной истории не является табу. Чехия и Словакия отделились друг от друга по обоюдному согласию в 1993 году и сейчас дружно сосуществуют», — отмечает Зилиботти. Кроме того, экономист напоминает, что Запад «без лишних вопросов» одобрил отсоединение Косово от Сербии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>