Зонова: назначение Могерини главой дипломатии ЕС позитивно для РФ

1019593075Профессор кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Татьяна Зонова считает, что назначение Федерики Могерини «очень хорошо для России», так как Могерини следует умеренной и достаточно лояльной позиции по отношению к России.

Избрание министра иностранных дел Италии Федерики Могерини на пост главы дипломатии ЕС является весьма позитивным моментом для России, считают опрошенные в воскресенье РИА Новости эксперты.

Европейский совет в субботу вечером избрал министра иностранных дел Италии Федерику Могерини следующим Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности, а также избрал премьер-министра Дональда Туска следующим председателем Евросовета и евросаммитов. Полномочия нынешней главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон истекают в конце октября.

Лояльная к РФ Могерини

Профессор кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Татьяна Зонова считает, что назначение Могерини «очень хорошо для России». По ее мнению, во-первых, Могерини достаточно подготовленный профессионал в области международных отношений, а во-вторых, из всех ее высказываний, которые были сделаны в связи с событиями на Украине в отношении России, следует, что ее позиция достаточно умеренная и лояльная.

«Во всяком случае, еще до того, как она в феврале заняла пост министра иностранных дел Италии, она, побывав на майдане и вернувшись в Италию, заявила, что главное, конечно, вести переговоры ЕС с Киевом обязательно при участии России, <…> тогда далеко не все политики это мнение разделяли», — отмечает политолог.

«Ее позиция и сегодня сводится к тому, что она не является сторонником санкций против России. Конечно, она вынуждена проводить какую-то общую европейскую политику. Но она постоянно повторяет, что вопрос может быть решен не путем санкций, а путем переговоров. Так что, я думаю, в этом плане для России это вполне приемлемая фигура», — уверяет эксперт.

«Конечно, неслучайно против ее избрания на этот пост выступали Польша, Латвия, Эстония, Литва, поскольку они постоянно обвиняют ее в пророссийских позициях. Я следила за прессой, это неоднократно везде подчеркивалось, что она проводит вот такую якобы пророссийскую политику», — добавила эксперт. Зонова также напоминает, что после Лиссабона пост Верховного представителя ЕС по внешней политике дополнился еще и постом вице-председателя Еврокомиссии, что чрезвычайно важно. «Это очень расширяет круг ее полномочий. Эта фигура становится чрезвычайно значительной. Это в общем для России весьма положительный момент», — уверена она.

Заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН, эксперт РСМД, Людмила Бабынина сходится во мнении с Зоновой в отношении назначения Могерини. По ее словам, то, что «этот пост занял политик, который, в общем-то, относится достаточно лояльно к России», — очень важно.
«Потому что в дипломатии, как мы знаем, важно не только то, что вы говорите, но и как вы говорите», — отметила она.

Туск — не самый худший вариант

Комментируя назначение премьер-министра Польши Дональда Туска на пост председателя ЕС, Зонова отметила, что «для России это тоже не самый худший вариант». По ее словам, в отличие от ряда весьма консервативных польских политиков, которые занимают резкую, ярко выраженную антироссийскую политику, у Туска всегда были более умеренные взгляды, и он стремился к установлению достаточно рациональных отношений с Россией. «Поэтому я думаю, что это неплохо», — полагает эксперт.

Бабынина в свою очередь отмечает, что в целом личная позиция политиков не играет решающей роли во внешней политике ЕС, напоминая, что некоторые жесткие заявления в адрес России со стороны Туска были сделаны в качестве премьер-министра Польши.

«Он делал эти заявления в качестве премьер-министра Польши. Соответственно, в качестве председателя ЕС он, видимо, тоже будет делать достаточно жесткие заявления, но эти заявления все-таки будут совпадать с той позицией, которую приняли в рамках ЕС», — считает политолог.

«Человек, занимающий какой-то пост, конечно, привносит свою личную позицию в политику. <…> Но все-таки решения в ЕС принимаются коллегиально. И поэтому нельзя сказать, что вот пришел политик, который лоялен к России, значит, будут хорошие отношения. Или пришел политик, который не лоялен к России, значит, будут плохие отношения. На самом деле процесс выработки общей позиции <…> гораздо сложнее», — резюмирует Бабынина.

ИСТОЧНИК:  ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>