Зюсс: цель конфликта на Украине для Сороса — смена власти в России

1042162652Переписка американского миллиардера Джорджа Сороса с властями Украины, опубликованная хакерской группой «КиберБеркут», показывает, что его конечной целью является смена режима в России, считает политический обозреватель Эрик Зюсс.

«Хотя было бы желательным иметь Россию в качестве партнера, а не врага, это невозможно, пока Путин продолжает свою текущую политику», — цитирует Сороса журналист. По его мнению, это означает, что миллиардер стремится к замене российского президента другим лидером, как это произошло ранее с Виктором Януковичем.

Сорос придает особое значение реформированию украинской экономики, так как в результате «многие и многие россияне захотят последовать украинскому примеру», пишет Зюсс, приводя фразу из документа, опубликованного хакерами.

Как отмечает обозреватель, населения Донбасса для Сороса вообще не существует. В своих инструкциях украинским властям миллиардер не берет в расчет жителей этого региона и даже не рассматривает их как фактор вооруженного конфликта, он утверждает, что украинская армия ведет бои не с местными жителями, защищающими свои семьи, а якобы с «российскими солдатами».

Документ начинается с признания, что украинские военные уже дважды потерпели поражение в попытке вернуть Донбасс под контроль Киева. Он представляет собой «план третьего вторжения», которое должно последовать, когда «Запад восстановит украинскую армию и укрепит свой контроль над ней», пишет Зюсс.

Он интерпретирует письмо Сороса так: «США должны просто посылать оружие и инструкторов, чтобы содействовать кровопролитию и победе «над путинской Россией», а не над населением Донбасса, которое даже не существует».

Между тем «до переворота на Украине, организованного США, вся нация жила в мире», отмечает обозреватель.

Ранее группа хакеров «КиберБеркут» опубликовала переписку, предположительно, между властями Украины и американским миллиардером Джорджем Соросом — в частности, с президентом Петром Порошенко.

По данным «КиберБеркута», Сорос в своих письмах утверждает, что США должны предоставить Украине летальное вооружение и тайно обучать украинских военнослужащих за рубежом, например на территории Румынии.

Кроме того, согласно документам, на которые ссылаются хакеры, американский генерал Уэсли Кларк и польский генерал Вальдемар Скшипчак должны будут помочь Петру Порошенко найти способ восстановить боеспособность украинской армии в условиях минских договоренностей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>