ВВП Молдовы: Реальность оказалась менее радостной

флаг молдовыВаловой внутренний продукт (ВВП) Республики Молдова в 2012 году составил 87,8 миллиарда леев в текущих рыночных ценах. Это на 0,8 процента меньше, чем в 2011 году, передает IPN со ссылкой на данные Национального бюро статистики. В последнем квартале года ВВП достиг 22,4 миллиарда леев, что на 2,5 процента меньше, чем в четвертом квартале 2011 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Спад ВВП был обусловлен существенным уменьшением валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве и рыбоводстве – на 23,3 процента. В четвертом квартале прошлого года валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве оказалась на 29,2 процента меньше, чем в тот же период 2011 года, а ее доля в структуре ВВП составила 13,0 процента. Снижение валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве в январе-сентябре 2012 года и в четвертом квартале оказалось решающим для динамики ВВП в прошлом году.

Уменьшилась и валовая добавленная стоимость в секторе товаров – более чем на 10 процентов по сравнению с 2011 годом. В то же время отмечен 3-процентный рост валовой добавленной стоимости в секторе услуг, что положительно (+1,8 процента) повлияло на показатель физического объема валового внутреннего продукта.

Первоначально правительство прогнозировало на 2012 год рост ВВП на 4,5 процента по сравнению с 2011 годом. Затем прогноз несколько раз пересматривался, а в одном из интервью в конце года вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр прогнозировал падение ВВП на 0,2 процента. Реальность, впрочем, оказалась еще менее радостной. На текущий год правительство прогнозирует 4-процентный рост ВВП.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>