Сергей Глазьев: Свободная торговля с ЕС обойдется Украине в 1,5-2 миллиарда долларов

Сергей Глазьев1Подписание соглашения о Зоне свободной торговли Украины и ЕС приведет к ежегодной потере 1,5-2 миллиардов долларов из-за дискриминации украинских товаров, заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Если Украина подпишет, как собирается, соглашение о зоне свободной торговли с ЕС… условия для внешней торговли ухудшаются на 1,5-2 млрд. долл. из-за того, что это соглашение дискриминационное для Украины и несимметричное», — уверен бывший ответственный секретарь Таможенного союза.

По его словам, открытие украинских рынков для Евросоюза произойдет с «большим количеством изъятий как раз по тем продовольственным товарам, где у Украины есть конкурентные преимущества».

«Положение в украинской экономике постоянно ухудшается, растет напряжение платежного баланса, со дня на день можно ожидать дефолтов в Украине, витка девальвации национальной валюты. При том, что уровень жизни в Украине в два раза ниже, чем в России на сегодняшний день», сказал Глазьев.

По его словам, «общественность Украины, судя по социологическим опросам, поддерживает идею интеграции (на постсоветском пространстве – прим. ред.)».

Тем не менее, по словам Глазьева, у руководства Украины «есть дрейф в направлении дальнейшего отрыва украинской экономики от нашей. Это нельзя объяснить страхом потери политического суверенитета – наш ТС работает четвертый год, и все решения принимались консенсусом».

«У России абсолютно одинаковые права, как у Казахстана, и Беларуси. Понятно, что участие Украины предполагается на абсолютно равных условиях. Каждая страна имеет право вето на любые решения, делегирует одинаковое количество представителей в коллегиальные органы управления ТС», — подчеркнул он.

Глазьев выразил полную уверенность в том, что никаких угроз суверенитету в Таможенном союзе нет.

«Очевидно, что участие в нашем интеграционном проекте оставляет гораздо больше суверенитета и дает возможность ветировать любое решение в наднациональных органах, с которыми та или иная сторона не согласна. В Европейском союзе, где передача суверенитета является необратимой по многим направлениям, у Украины там не будет возможности в действительности отстаивать свои интересы», — заверил он.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович выступил за расширение сотрудничества со странами Таможенного союза и предложил его участникам вступление Киева в статусе наблюдателя.

При этом российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что предложения Украины не могут быть приняты.

«На днях мы получили письмо от Украины о формате ее участия в Таможенном союзе. Но членство не может быть половинчатым, оно должно быть полным», — заверил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>