Советники ЕС, работающие в правительстве Молдовы, получают за один день две молдавские среднемесячные зарплаты

евро4Европейские советники работающие в правительстве РМ получают за один трудовой день две молдавские месячные зарплаты. Ежедневная оплата труда европейских советников составляет 500-600 евро сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на издание Adevarul.

Советники работают при министерствах и по своим задачам помогают реформировать те или иные отрасли, в том числе образование, сельское хозяйство, транспорт и инфраструктуру, медицину и т.д.

Отобраны советники были на основе конкурса в рамках 6,6-миллионого проекта ЕС и финансировании Программой развития ООН. Таким образом, в сутки каждый советник ЕС получает около 8,6 тысяч леев, что в 2,2 раза больше среднемесячной зарплаты в экономике.

В то же время, ранее стало известно, что всего Молдова за три года получила в виде грантов от ЕС более 600 миллионов евро — последний транш в 90 миллионов был согласован в ходе визита Юрия Лянкэ в Брюссель и пойдет на реформу юстиции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>