Молдавские железнодорожники и европейская коррупция

поезд3Официальный Кишинев уделяет большое внимание пропаганде «европейских ценностей» и «европейской интеграции», противопоставляя «западные стандарты» постсоветским коррупционным схемам. Как оказалось, работа с европейскими партнерами не исключает коррупцию, в чем недавно смогли убедиться молдавские железнодорожники

В прошлом году правительство Республики Молдавия решило модернизировать четыре пассажирских поезда. Соответственно, Министерство транспорта в Кишиневе доверило осуществление работ по модернизации своим «братьям-румынам», то есть компании GFR-Grampet.

Чтобы отремонтировать четыре состава поездов, румыны получили 10 млн евро. Но вот неожиданность: и года не прошло после завершения модернизации, а три из четырех поездов уже не работают. Интересно, что Виталие Струнэ, генеральный директор Железных дорог Молдавии (CFM) в прошлом занимал пост вице-президента Grampet. Казалось бы, имеет место очевидная коррупционная схема, но молдавские правоохранительные органы не способны заподозрить румынских бизнесменов в нарушении закона, ведь коррупционный скандал с участием «братьев-румын» — это удар по «европейскому пути» Молдавии.

«Румынские компании должны бы выплатить компенсации Республике Молдова, за то, что только один из четырех модернизированных поездов в Румынии оказался пригодным для эксплуатации», — такое заявление, как сообщает агентство Moldpres, сделал Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии, Василе Ботнарь, после инспекции поездов.

Молдавский чиновник упомянул дефекты коробок передач и слишком большой расход топлива «модернизированных» локомотивов. Особенно его расстроило то, что краска, нанесенная год назад, уже облупливается. Модернизация каждого поезда обошлась молдавской стороне в 2,5 млн евро, и уже очевидно, что деньги были потрачены зря. Особую пикантность сложившейся ситуации придает тот факт, что деньги на модернизацию были получены в рамках кредита Международного Банка, и теперь молдавским чиновникам придется объяснять кредиторам, почему «модернизированные» поезда не могут выйти из депо.

Год назад на церемонии передачи поездов присутствовали посол Румынии в Молдавии, мэр Кишинева и много других официальных лиц, которые говорили о преимуществах работы с «европейскими партнерами». Сейчас румынские и молдавские чиновники предпочитают не вспоминать об этом, а молдавское правительство ищет деньги на то, чтобы провести новый ремонт внутри страны. Если бы Кишинев согласился работать с российскими компаниями, модернизация обошлась бы дешевле, да и поезда бы не простаивали сейчас в депо. Жаль, что молдавских чиновников больше интересуют возможности нецелевого использования бюджетных средств, чем реальные возможности поработать на благо страны.

Валентин Мындрэшеску

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>