Наталья Герман в переговорах пренебрегла выбором большинства народа Молдовы

Наталья ГерманГлава МИДЕИ Наталья Герман, сообщила в среду прессе, что во время ее визита в Москву она заявила, что «Молдова не хочет в Евразийский Союз», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом Герман сообщила на пресс-конференции по итогам нескольких своих визитов, среди которых и визит в Москву.

Герман отметила, что ее заявление последовало после того, как в Москве представители российских властей заинтересовались возможным влиянием европейских устремлений Кишинева на перспективу молдо-российских отношений.

Герман не уточнила, что послужило основанием для ее заявлений в ходе переговоров с российским главой МИД Сергеем Лавровым относительно предпочтений молдаван.

В то же время, по данным социологических опросов, большинство граждан Молдовы поддерживает идею интеграции на Молдовы на Восток, в частности, вступления Молдовы в Таможенный союз. Согласно результатам последнего Барометра общественного мнения, за это высказываются в настоящее время более 55% населения страны.

Таможенный союз представляет собой экономическую платформу, образованную Россией, Беларусью и Казахстаном, предоставляющей ее участникам льготы при проведении экономической и торговой деятельности. ТС открыт и для других стран СНГ.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>