Стартовал московский этап эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи

олимпийский огоньНа Васильевском спуске стартовал московский этап эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На первом его отрезке факел был доверен пятикратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой. Также с огнем пробегут, в частности, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, князь Монако Альбер II, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

В первый день московского этапа олимпийский огонь побывает, в том числе, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, а также у главного здания Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Первый день столичного этапа завершится примерно в 20:10 на смотровой площадке МГУ — последним участником эстафеты в понедельник станет известный телеведущий Иван Ургант.

Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, безопасность в ходе московского этапа эстафеты олимпийского огня обеспечат порядка 12 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск МВД и дружинников.

В воскресенье в столице прошел кремлевский этап эстафеты, который предваряет официальный старт путешествия символа Игр в Сочи по России. Огонь на Красную площадь из Греции доставили вице-премьер Дмитрий Козак, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, князь Монако Альбер II, президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

Старт эстафете дал президент РФ Владимир Путин. На Красной площади глава государства зажег чашу олимпийского огня.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>