Криштиану Роналду получил «Золотой мяч ФИФА»

Portugal's Cristiano Ronaldo gestures beside Pele after being awarded the FIFA Ballon d'Or 2013 in ZurichФорвард «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду во второй раз в карьере признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

В Цюрихе состоялась торжественная церемония вручения самой престижной индивидуальной награды мирового футбола. Двумя другими финалистами опроса тренеров, капитанов национальных сборных и журналистов были Франк Рибери (Франция, «Бавария») и Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), побеждавший предыдущие четыре года.

За Роналду проголосовало 27,99%, за Месси – 24,72%, за Рибери – 23,36%. Четвертое место занял форвард «ПСЖ» Златан Ибрагимович, следом расположились нападающий «Барселоны» Неймар и хавбек каталонского клуба Андрес Иньеста.

В 2013 году 28-летний Роналду хотя и не выиграл ни одного трофея, забил 69 голов – больше, чем Месси и Рибери вместе взятые; стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов с 12-ю мячами; был признан игроком года по версии журнала World Soccer; забил все четыре мяча португальской команды в стыковом противостоянии со шведами и вывел ее на ЧМ-2014.

28-летний португалец, выйдя на сцену, из-за эмоций замешкался с произнесением благодарственной речи. Заплакали от счастья также находившиеся в зале невеста игрока Ирина Шейк и его мать.

«У меня нет слов, чтобы описать происходящее. Спасибо всем моим партнерам в «Реале» и сборной Португалии, моей семье, которая тоже находится здесь. Без их усилий этот успех был бы невозможен.

Я очень рад, ведь получить эту награду было невероятно трудно. Моя жена, друзья, мой сын – все они помогали мне, и их вклад в мои достижения тяжело оценить. Это очень эмоциональный момент, я просто не могу больше ничего сказать сейчас», – приводит слова Роналду официальный сайт ФИФА.

В 2008 году Роналду уже получал «Золотой мяч», а в 2009-м, 2010-м и 2011-м становился вторым по итогам голосования, неизменно уступая пальму первенства Месси.

Премия «Золотой мяч ФИФА» была вручена лишь в четвертый раз. В 2010 году она объединила в себе две престижные награды – «Золотой мяч» по версии журнала France Football и «Футболист года» по версии ФИФА.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>