19 января православные верующие отмечают Крещение Господне

КрещениеСегодня православные верующие отмечают Крещение Господне, один из 12 главных церковных праздников, передает [do action=»link-news-1″/].

Как гласит предание, в этот день Иисус в возрасте 30 лет пришёл к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна Предтечи.

 

В память об этом событии Патриарх Кирилл совершает божественную литургию в одном из самых красивых храмов Москвы — в Богоявленском  кафедральном соборе в Елохове, который является престольным для этого праздника.

 

По традиции, будет также совершён чин Великого освящения воды. Это происходит лишь два раза в год — в Крещенский сочельник и на само Богоявление.

 

Ещё одна традиция — купание в прорубях. По всей России было подготовлено почти три тысячи иорданей. Окунаться начали накануне поздно вечером.

 

Москва встречала крещенскую ночь колокольным звоном и русскими песнями. Окунались — улыбались. Согревались тут же в бане. В самом центре Москвы, на Площади Революции открыли небольшую мобильную парную. От нее к дубовым купелям выстраивалась очередь.

 

Водосвятным молебном начинался праздник на городских водоемах. Проруби — у самого берега, чтобы не ступать на тонкий лед, ведь сильные морозы в столичный регион пришли как раз к Крещенью. И ледовые ангелы не таяли — сверкали в свете ярких фонарей.

 

«Вода так покалывает, ощущения очень хорошие, теплей, чем на улице, просто отлично! Прямо как будто второй раз родилась!» — говорит Любовь Котельникова.

 

Только в Москве для крещенских купаний было приготовлено больше пятидесяти прорубей.

 

Ныряли в проруби в эту ночь по всей стране. Первыми праздник встретили на Камчатке. Сотни верующих заходили в иордань на одном из городских озер. Окунались, как и положено, трижды. После вместе пили горячий чай.

 

В Сочи ныряли прямо в Черное море. Заплывали недалеко. Холодная, соленая вода встречала нежными волнами.

 

Во Владикавказе все вместе, совершая крестный ход, из храма шли на берег. Купались по давней традиции в Тереке. И сильное течение извилистой горной реки не страшно, если прямо в воде поставить деревянные купели. Над ними в эту ночь в честь праздника громыхал салют.

 

«К пустому колодцу люди не ходят. Значит, они получают благодать, получают просвещение. Понимают они этого, не понимают, но они идут с верой и получают от Бога благословение», — считает архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима.

 

В Калиниграде одну из купелей сделали в деревянном храме. В тепле в ледяную воду ныряли, в основном, женщины и дети. Потом ставили свечи и думали о своем, загадывали желаемое.

 

«Очень легко, так хорошо! Перед этим я сходила на исповедь, исповедовалась, с верой, с надеждой, что здоровье у меня будет сохранено», — верит Марина Портнягина.

 

Другая прихожанка, Вера Барабан, говорит: «Вообще, это ощущение действительно непередаваемое. Божья благодать — это ни с чем неописуемое счастье, удовольствие».

 

Крещение Господне — один из главных церковных православных праздников. Его еще называют Богоявлением — согласно преданию, миру была явлена Пресвятая Троица, когда Иисус крестился в водах Иордана.

 

К святой реке в этот день приезжают паломники со всего мира — в белых сорочках заходят в воду. Те, кто не решается, фотографируют с берега.

 

 

Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает целебные свойства и смывает грехи. Можно окунаться, умываться и обязательно пить святую воду. Ее набирают в храмах, с любовью несут домой. Свежей она останется на весь год. До следующего хватит и впечатлений.

 

Купели сегодня будут открыты для верующих до самого вечера. Везде дежурят спасатели. Правда, окунаться морозным днем в ледяную воду лучше все-таки только закаленным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>