Москву не исключали из G8, просто партнеры «прогуляли» саммит — Лавров

1015066036Россию никто не исключал из G8, просто партнеры не приехали на саммит в Сочи, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник в МГИМО.

«Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. «Восьмерка» — это не какая-то структура, откуда можно выгнать. Никаких процедурных механизмом не существует. Это просто клуб, куда съезжаются люди, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес», — сказал он.

По словам министра, «они (партнеры) просто прогуляли это мероприятие. «Я бы не сказал, чтобы ощутили какую-то огромную потерю», — подчеркнул Лавров.

«Восьмерка», да, это важный клуб, но его значение больше определялось последние годы, я бы сказал, соображениями престижа, что престижно посидеть рядом с президентом США, с президентами ведущих европейских стран…», — сказал он, добавив, что «повестка дня «восьмерки» утратила свое значение после создания «группы двадцати».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>