Путин: ШОС должна налаживать связи с Таможенным союзом и расширять сотрудничество с ООН

3843945Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в будущем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания.

«Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания, — заявил Путин на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. — Будем этому всячески способствовать».

Президент России отметил, что в ходе заседания предстоит принять важные документы, регламентирующие процесс получения статуса государства-члена ШОС. Тем самым будет завершен процесс формирования правовых, административных и финансовых условий для приема в организацию новых членов.

Справка

В период председательства РФ планируется провести порядка 100 мероприятий различного уровня, главным из которых станет саммит глав государств-членов ШОС в Уфе 9-10 июля 2015 года.

Путин подчеркнул, что Россия со всей серьезностью относится к исполнению функций государства-председателя ШОС. Среди приоритетов российского председательства — укрепление роли организации, как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей. «Считаем важным налаживать связи ШОС с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, расширять сотрудничество с другими международными организациями, прежде всего с ООН», — добавил российский президент.

В свою очередь представитель ООН, заместитель генсекретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтман, сказал, что организация готова к укреплению сотрудничества с ШОС в деле обеспечения стабильности в регионе.

Программа торгово-экономического сотрудничества ШОС должна быть актуализирована

Путин выступает за актуализацию программы торгово-экономического сотрудничества ШОС. «Хотел бы напомнить, что в мировой экономике пока не преодолены кризисные явления, а нынешние политические риски, разного рода ограничения и барьеры усугубляют положение дел, — подчеркнул Путин. — С учетом этого предложил бы подумать над актуализацией программы торгово-экономического сотрудничества ШОС 2003 года и плана по ее реализации, который обновлялся еще в 2008 году».

Президент России считает, что следует наращивать взаимодействие по обеспечению продовольственной, транспортной, энергетической и финансовой безопасности на пространстве ШОС. «Многие механизмы для такой кооперации уже созданы», — напомнил он.
О транспортной системе ШОС

Глава России отметил, что наша страна также выступает за укрепление межрегиональных связей. «Большие перспективы, на наш взгляд, имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе, с использованием транзитного потенциала Транссиба и БАМа, сопряженное с планами КНР по развитию «Шелкового пути», — добавил он.

В этой связи Путин считает, что хороший импульс практической работе на этом направлении придаст подписываемое сегодня соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, что позволит сформировать сеть автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор Европа — Западный Китай.

В свою очередь глава КНР Си Цзиньпин в целях развития международных перевозок предложил странам ШОС «открыть новые автомобильные маршруты, стимулируя развитие стран вдоль этих маршрутов».

О позиции ШОС по Украине

Путин сказал, что лидеры стран ШОС обсудили ситуацию на Украине на встрече в узком составе. Путин подчеркнул, что «наши подходы по основным направлениям сотрудничества оказались идентичны или близки, такая общность взглядов нашла свое отражение в принимаемой нами Душанбинской декларации».

В свою очередь президент Узбекистана Ислам Каримов сказал, что в любых переговорах по урегулированию украинского кризиса следует учитывать интересы России, которые сложились в данном регионе за длительный период времени. «В любых переговорных процессах по украинской проблеме должны быть учтены исконные интересы России, которые сложились исторически, в течение очень многих веков», — заявил Каримов. По его словам, русские и украинцы всегда были братскими народами, которые всегда жили вместе «и будут жить еще долгие века в мире».

Не учитывать интересы России в этом регионе и отношения, которые всегда складывались между Украиной и Россией, было бы серьезной ошибкой Ислам Каримов президент Узбекистана

Лавров призвал не допустить срыва минских договоренностей о прекращении огня на Украине

Каримов также приветствовал договоренности, выработанные по итогам встречи в Минске 5 сентября, по мирному разрешению кризиса на востоке Украины. Он отметил, что Узбекистан еще в марте призывал к проведению прямого переговорного процесса по прекращению противостояния и достижению мира в стране. «Убежден, что если бы украинская сторона вела себя, как говорится, объективно, то в первую очередь надо было добиваться именно таких, прямых переговорных процессов. Другого решения я не вижу», — подчеркнул он.

Душанбинская декларация

Душанбинская декларация станет главным итоговым документом саммита. Как ожидается, в ней будут зафиксированы консолидированные подходы государств — членов к дальнейшему развитию организации, согласованные оценки по ключевым международным проблемам. Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сказал, что государства — члены ШОС подтверждают готовность к усилению борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью и другими угрозами. В декларации будет поставлена задача дальнейшего наращивания многосторонних и двусторонних связей в области культуры, науки и техники, инноваций, образования и так далее.

Справка

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизстан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при организации являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>