Грузинское правительство сокращает расходы на президента Саакашвили

2e14d2b17af2267d27f10d6272cba2ddСогласно проекту бюджета на 2013 год президенту Грузии Михаилу Саакашвили существенно сократили президентский резервный фонд — с 50 миллионов ($30 млн) до 10 миллионов лари ($6 млн), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Сокращается и бюджетное финансирование президентской администрации — с 14 миллионов ($8 млн) до девяти миллионов лари ($5,5 млн).

Проект бюджета на будущий год уже передан правительством в парламент для обсуждения и утверждения.

На прошлой неделе премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил журналистам, что материальное содержание президента и его аппарата в будущем году существенно сократится. Он призвал Михаила Саакашвили перейти работать в здание Госканцелярии и освободить президентский дворец, а сэкономленные средства передать на нужды беженцев.

С этим предложением Саакашвили не согласился, заявив через своего пресс-секретаря, что президентский дворец — это символ государства.

По мнению грузинских экспертов, символу государства — президентскому дворцу новые власти, провозгласившие начало политики затягивания поясов, могут отключить электроэнергию, тем более, что премьер Иванишвили с возмущением отметил, что из бюджета только на освещение президентского дворца ежегодно перечисляется 800 тысяч лари (полмиллиона долларов).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>