4 месяца кабинета Яценюка. Что ты сделал для страны? /АНАЛИТИКА/

UKRAINE-UNREST-GOVERNMENT-YATSENYUKАрсений Яценюк уже четвертый месяц занимает пост премьер-министра Украины, после того как удалось добиться отставки Николая Азарова. 

 

Четыре месяца – рубеж, который позволяет оценить эффективность нового премьера и кабинета министров, а также успехи в реализации обещанных мер, направленных на вывод Украины из кризисного состояния. 

Чуть менее 25% всех предложенных инициатив и законопроектов было направлено на улучшение экономической обстановки в стране. Однако из всех предложенных мер довести до реализации удалось лишь небольшую часть, и все так или иначе направлены на сокращение бюджетных расходов и льгот и внедрение жестких экономических мер. 

Правительству Яценюка удалось добиться принятия законопроектов о внесении изменений в государственный бюджет в связи с ухудшением макроэкономического прогноза, провести серьезное сокращение бюджетных расходов, значительно повысить тарифы на газ и электроэнергию. Фактически все меры способствуют резкому ухудшению социальных условий, однако их основной целью было добиться получения необходимой «финансовой помощи» от Международного валютного фонда.

 

Законопроект/инициатива Статус Комментарий
Новая редакция налогового кодекса На рассмотрении Рассматриваются отдельные положения (лишение налоговой льготы аграрного сектора). Предложенные изменения направленны в специализированные ассоциации для рассмотрения.
О внесении изменений в Госбюджет Принят Изменения внесены в соответствии с новым макроэкономическим прогнозом на 2014 года, в рамках которого инфляция прогнозируется на уровне 12-14%, цена импортного российского газа – $480 за тысячу кубометров, доходы сводного бюджета на 2014 год сокращены на 4% до 482472,2 млн гривен
О порядке поставок природного газа населению На рассмотрении Законопроект рассматривается в профильных комитетах
О государственном регулировании в сфере энергетики Снят с рассмотрения Законопроекты 2013 года были сняты с рассмотрения
Об эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов Снят с рассмотрения Законопроекты 2013 года были сняты с рассмотрения
Внесение изменений в Бюджетный кодекс На рассмотрении Законопроект находится на рассмотрении в профильных комитетах. В раках данной инициативы предполагается: изменение принципа распределения средств, получаемых за плату пользование недрами, между бюджетами разных уровней; зачислении части налога на прибыль предприятий в доходы местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов; зачислении налога на доходы физических лиц
О референтном ценообразовании на лекарства Не зарегистрирован Законопроект не был зарегистрирован
Подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом Не подписан 21 марта была подписана лишь политическая часть соглашения, экономическая часть будет вновь рассматриваться.
Восстановление сотрудничества с МВФ Завершено Новое правительство Украины выполнило все условия для получения кредита МВФ. В мае был перечислен первый транш объемом — $3,19
Секвестрование бюджетных средств Завершено Для стабилизации экономики Украины потребовалось сокращение расходов бюджета и принятие жестких экономических мер, в том числе и пересмотр налоговых льгот, сокращение субсидий. В рамках законопроекта о секвестровании бюджета Украины в 2014 году, был снижен объем доходов на 5,6%, расходов бюджета – 5,5%, был уменьшен максимальный объем дефицита бюджета на 4,1%, увеличен максимальный объем госдолга – на 13,4%. При этом было определено, что государственные гарантии в 2014 году могут предоставляться в объеме до 25 млрд гривен, что вдвое меньше, чем позволяла предыдущая редакция госбюджета. В течение 2014 года замораживается прожиточный минимум в размере 1176 гривен в месяц и минимальная заработная плата в размере 1218 гривен в месяц
Повышение коммунальных тарифов Завершено С 1 июня были повышены тарифы на электроэнергию на 10-40%, тарифы ан газ 48-73%
Демонополизация экономики На рассмотрении Законопроект, предполагающий увеличение полномочий Антимонопольного комитета, способствующий демонополизации экономики и совершенствующий правовую базу контроля и регулирования, находится на рассмотрении профильных комитетов.
Восстановление доверия инвесторов Не достигнуто Заявления о возможном пересмотре итогов приватизации некоторых объектов, способствуют росту недоверия среди инвесторов, даже несмотря на внесение изменений в законодательные акты, с целью повысить защищенность инвесторов.
Обеспечение энергетической безопасности Украины Не достигнуто реформа энергетического сектора, в соответствии с требованиями Договора о создании Энергетического сообщества, в т. ч. III энергетического пакета ЕС не была проведена. Планировалось также вытеснить импортный газ с внутреннего рынка, и обеспечивать большую часть потребностей за счет собственной добычи, чего пока так и не удалось добиться. В то же время «газовая война» с Россией вошла в острую фазу, был осуществлен переход на предоплатную систему, из-за нестабильной ситуации на Юго-Востоке страны компания Shell остановила разведочные работы в месторождениях сланцевого газа.
Возврат капиталов на Украину Не достигнуто Заявления о возвращении капиталов в офшорных зонах, с целью недопущения избежание налогообложения, так и не привели к каким-либо конкретным действиям.

Крайне негативно на экономике и деятельности кабинета министров сказалась и ситуация на Юго-Востоке Украины, поскольку основные усилия были направлены на удержание территорий и проведение антитеррористической операции. Все это способствовало лишь ухудшению экономической ситуации на Украине, поскольку столкновения между военными и сторонниками отделения Донецкой и Луганской области полностью парализовали экономику регионов, играющих ключевую роль в экономике страны. Причем, переход к полномасштабным действиям с применением тяжелой артиллерии, способствует полному уничтожению инфраструктуры, а следовательно делает невозможным быстрое возвращение экономики регионов «в строй».

В то же время, ряд предпринимаемых мер способствовали невозможность выполнения других. Например, решение ввести подоходный налог на депозиты способствовало лишь ухудшению инвестиционного климата в стране. Вероятно, что банковская система может оказаться под ударов в связи со столь радикальным решением, поскольку столкнется к массовым изъятием и без того скудных средств.

В результате планы изначально заявленные в рамках программы «100 дней – 100 шагов правительства», которые в последствии перекочевали в в итоговую «Программу деятельности Кабинета министров» не удалось реализовать в полной мере. В то же время ситуация в экономике все еще остается тяжелой и требует кардинальных мер, однако стоит учесть и рост социальной напряженности, который был спровоцирован реализацией жестких мер, в первую очередь повешения тарифов и сокращения социальных расходов. 

Следующие 100 дней дня правительства Яценюка могут оказаться намного тяжелее, так как «газовый конфликт» вошел в острую фазу, постепенно ухудшается уровень жизни населения, что провоцирует рост протестных настроений, количество проблем, которые необходимо в срочном порядке решать, продолжает увеличиваться.

ИСТОЧНИК:  politobzor.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>