Андрей Цыганов выступил на конференции «ВТО, Таможенный союз, ЕврАзЭС: что ожидать бизнесу от нового правопорядка?»

20 сентября 2012 года прошла конференция «ВТО, Таможенный союз, ЕврАзЭС: что ожидать бизнесу от нового правопорядка?», организованная Объединением Корпоративных Юристов России.

 

На конференции были затронуты вопросы о том, как сохранить конкурентные преимущества в новых экономических условиях, когда на российский рынок будут допущены конкуренты – члены ВТО. Какие открываются механизмы правовой защиты по разрешению межгосударственных споров, а также по рассмотрению споров в национальном судебном порядке страны импорта? Каковы дополнительные гарантии судебной защиты интересов компаний?

 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов и начальник правового Управления Сергей Пузыревский. Они рассказали о гармонизации российского антимонопольного законодательства в связи с принятием Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции. «Главная задача — это устранение барьеров для бизнеса», — подчеркнул замглавы ФАС России.

 

Также на конференции выступили министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов, руководитель Глобальной практики в области ВТО, международной политики и таможенного права Эдуард Боровиков и др.
В ходе своего выступления Андрей Цыганов отметил, что в рамках переходного периода должна быть создана единая правовая база для осуществления контроля за соблюдением конкурентного права.

http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_33478.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>