Борьба с «оранжевыми революциями» станет ключевой темой саммита БРИКС

2Первый парламентский форум стран-членов БРИКС будет организован в Москве предстоящим летом. Эксперты видят в нем серьезную альтернативу таким организациям, как ПАСЕ и ОБСЕ.

По словам Алексея Пушкова, глава комитета по международным делам Госдумы РФ, объединение стран БРИКС на уровне парламентов позволит им рассмотреть возможные способы борьбы с «оранжевыми революциями».

«Европейские парламентские площадки сводятся только к Европе или к зоне действия ОБСЕ, а парламентский форум БРИКС будет особой организацией: в нём будут представлены страны тех континентов, страны, на которые приходится 42% населения мира и 27% мирового ВВП», – рассказал Пушков.

Он видит в данной инициативе не только усилия России, так как подобная идея появилась после начала проведения различных встреч в рамках БРИКС на высшем уровне на регулярной основе. Кроме того, ранее было решено создать собственный банк организации – Новый банк развития.

Комментируя возможный выход России из ПАСЕ, Пушков подчеркнул, что как такового способа исключить российскую делегацию из данного международного органа нет, за исключением одновременного ее выхода из Совета Европы. При этом он считает возможным такое развитие ситуации, если «русофобская тема будет нагнетаться» и далее.

ИСТОЧНИК:  rusprav.tv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>