ЕС проиграет в «торговой войне» США и Китая

Экономическое противостояние США и Китая набирает обороты: 13 июля Пекин ввелответные санкции в отношении американских официальных лиц. Несмотря на заявления Евросоюза о нежелании быть втянутым в «торговую войну», Брюссель вслед за Вашингтоном указывает на «несбалансированность» товарооборота с Китаем и требует большей открытости торговли. В то же время, страны ЕС пока не сформировали единую стратегию в отношении Пекина, что осложняет переговорный процесс. Причины разногласий в треугольнике ЕС-США-Китай и возможные последствия глобального торгового противостояния в статье «Евразия.Эксперт» проанализировала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Идеология противостояния


Конфликт интересов США и Китая будет наиболее понятен, если рассматривать его через призму конкуренции разных мирополитических идеологий.

Трансформация мирового порядка сейчас происходит в рамках борьбы двух мирополитических идеологий – идеологии однополярности (единый евроатлантический фланг, страны которого безоговорочно признают лидерство США) и идеологии многополярности, которая предполагает множество центров силы. Второй подход означает постоянный переговорный процесс государств, стремление к поиску компромиссов. Первый нуждается в поддержании сложившейся иерархии государств и союзов на международной арене, которая ныне уже не устраивает многих. Поэтому, вопреки часто озвучиваемому мнению о том, что многополярность ведет к конфликтам, можно сказать, что, напротив, именно однополярность вызывает конфликты в определенной динамике и в определенные периоды, так как этот подход выстраивается на основании лидерства одного государства. А это значит, что именно его политика, внешнеполитическая стратегия и позиции являются определяющими для других государств. Также подобная идеология предполагает жесткое разделение мира на «своих», кто входит в лагерь евроатлантической солидарности, и «других», которые туда не входят и в отношении которых допустимыми признаются совершенно разные, даже преступные деяния.

Интересно, что после крушения СССР данный лагерь на некоторое время еще больше сплотился, но потом, в отсутствии явного мощного внешнего врага, он стал ослабевать. В дальнейшем экономические и финансовые кризисы, кризисы перепроизводства и прочие, происходившие на фоне подъема новых крупных экономических и военно-политических центров (Россия, Китай, Индия, Бразилия, др.) привели к тому, что прежняя жесткая иерархия государств, которую сформировали представители евроатлантического лагеря, стала постепенно рассыпаться. После избрания Дональда Трампа президентом США, заявившего о необходимости сосредоточиться на делах США, а не мира, внутри лагеря расцвели противоречивые тенденции, обострилось соперничество, разные мнения стали озвучиваться и в отношении самого лидера, и в отношении так называемого демократического мира.

Конфликты: Китай – ЕС – США


В настоящее время единство стран ЕС и США обеспечивается по большей части их взаимодействием в рамках НАТО, куда входит подавляющее большинство стран ЕС, а также в экономической сфере. Но и эти направления взаимодействия вызывают вопросы. Так, США в лице Трампа требуют от «партнеров» увеличения оплаты в бюджет НАТО. Кроме того, для США единство стран ЕС всегда создавало конкуренцию.

И в настоящее время соперничество сторон нашло свое выражение в формате торговых и налоговых войн между ЕС и США. Противоречия касаются европейского автопрома, строительства газопровода «Северный поток-2», отказа США продолжать переговоры об общем цифровом налоге и так далее. Более того, торговые войны США против Китая также неблагоприятно сказываются на ЕС.

Для ЕС Китай – важный стратегический партнер, хотя и вызывающий противоречивые мнения. В частности, Брюссель выступал против позиции ряда стран ЕС по отношению к китайской инициативе «16+1», которая не позволяет сформировать общую стратегию ЕС в отношении Китая. А именно она рассматривается как необходимая для предотвращения противоречий между участниками ЕС. Так, совсем недавно Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал все страны ЕС сформировать единую стратегию в отношении Китая. К тому же Китай активно торгует с Германией. Так, именно ФРГ поддерживает заключение между Брюсселем и Пекином инвестиционного соглашения, которое планируют рассмотреть осенью 2020 года. Однако по двум вопросам (положение Гонконга и правила доступа на рынки друг друга) пока не достигнуто полное взаимопонимание.

Сейчас ЕС полагает, что США, которые ведут односторонние торговые переговоры с Китаем, не учитывают интересы Брюсселя. Представители европейского бизнеса опасаются, что обязательства Пекина закупать американские товары негативно повлияют на торговые взаимоотношения Китая с ЕС. Более того, предлагаемый США расклад уже исключает других участников международной торговли из данных отношений.

Нельзя не отметить и широкое сотрудничество Китая с ЕС по вопросам безопасности. Стороны регулярно встречаются в рамках нескольких форумов, среди которых, например, форум по проблемам экономики и торговли, а также по вопросам стратегических отношений. Самое показательное, что на данных форумах почти не обсуждается проблема прав человека, но акцент делается на международные проблемы. И это очень важный сигнал о высокой степени заинтересованности ЕС в сотрудничестве с Китаем, так как обычно Брюссель позиционирует себя как защитника прав человека и ведет переговоры, опираясь на платформу гуманитарного измерения. Конечно, данная ситуация отражает и устойчивые позиции самого Китая в переговорном процессе. Повышение значимости Китая в экономическом развитии ЕС повлияло и на информационную повестку.

Любопытно, что по некоторым опросам 60% европейцев уверены, что Китай уже вместо США является глобальной сверхдержавой, а 49% опрошенных считают Китай ведущей экономической державой. 

Но ведь и для США Китай остается важным экономическим партнером, что осложняет переговоры. Так, в 2015 году Китай впервые стал крупнейшим торгово-экономическим партнером США, оттеснив Канаду на второе место. При  этом для США Китай является и самым значительным экономическим конкурентом. Поэтому Трамп стремится заключить сделку с Китаем, обязав его увеличить импорт американских товаров, чтобы сократить дефицит торгового баланса (в 2018 году он достиг $420 млрд).

Нельзя здесь не отметить, что Китай целенаправленно реализует собственные интересы на международной арене. Его действия, связанные с закупкой золота, отказом от долларовых расчетов там, где это возможно, реализацией собственной «глобальной китайской мечты», демонстрируют готовность противостоять давлению США.

Выводы


Для ЕС выстраивание единого фронта с США против Китая – это в некотором смысле очередная «потеря лица». Такие ситуации априори невыгодны ЕС. Здесь уместно вспомнить, что когда США ввели антироссийские санкции и фактически принудили Брюссель поступить аналогично, экономика ЕС пострадала в большей степени, нежели экономика США. Также негативно на европейском бизнесе сказались антииранские санкции, наложенные США.

В условиях, когда Брюсселю не удалось выработать единую позицию среди стран-членов, им всем придется признать принципы китайской стратегии США. Это уже откровенно проигрышная позиция, которая не позволяет заявить свои интересы и предложить свое видение двустороннего сотрудничества, это попытка прикрыть надломленный евро-атлантический союз одеялом, сотканным из кусочков разных уступок ЕС перед США. В любом случае, этот единый евроатлантический фронт уже не будет достаточно единым и монолитным, чтобы США благодаря поддержке своих партнеров, смогли чувствовать себя уверенно в диалоге с китайцами. Но если США, проводя свою стратегию по отношению к Китаю, смогут решить конкретные задачи, то ЕС скорее проиграет, поскольку понесет имиджевые, финансовые, торговые потери.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>