Евразийский банк развития представил макроэкономический обзор за октябрь 2021 года

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) представили Макроэкономический обзор за октябрь 2021 года.

Документ является промежуточной публикацией между макроэкономическими прогнозами и содержит статистическую информацию об основных макроэкономических показателях стран — участниц ЕАБР: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане.

Мировые рынки, особенно энергетический, в сентябре — первой половине октября захлестнула новая, довольно специфическая волна волатильности. Особое внимание привлекло беспрецедентное ралли на рынке газа, стоимость которого в Европе в сентябре была почти в пять раз выше, чем до пандемии. Во многом это результат сильного роста спроса в условиях холодной зимы и жаркого лета, а также форсирования перехода к зеленой энергетике и, возможно, спекулятивной торговли. На фоне роста цен на газ дорожают уголь и нефть — котировки последней впервые с 2018 года поднимались выше 80 долл. за баррель.

«Фундаментально все это — проявления инфляции активов как результата сверхмягкой денежно-кредитной политики в США, еврозоне и т. д. вкупе с „поврежденными“ ковидом цепочками поставок. Мы не думаем, что ценовая спираль будет раскручиваться и дальше. Однако в ближайшие месяцы эффекты ценового ралли окажут проинфляционное влияние и сдерживающее воздействие на производство», — считает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Он также отмечает неспокойствие и на финансовых рынках. Доходности десятилетних американских гособлигаций вновь превысили 1,5% на фоне ожиданий сворачивания программы количественного смягчения в США и сместившихся на 2022 год прогнозов ФРС по поднятию ставки. На повестку дня встало и замедление экономики Китая. Наиболее ярко проявляются риски для рынка недвижимости и IT-сектора, но фундаментально речь идет о долгосрочном структурном сдвиге в КНР. Эти факторы ведут к росту доходностей облигаций развивающихся стран, что в среднесрочной перспективе может стать триггером проблем с долговой устойчивостью. Россия и Казахстан вне зоны риска, учитывая их сравнительно невысокий уровень долга и наличие значительных резервов.

На динамику процентных ставок в развивающихся странах в значительной степени воздействует усиление инфляционных рисков. Эта проблема не обходит стороной и государства — участники ЕАБР. Так, в России инфляция в сентябре подскочила до 7,4% г/г, в Казахстане и Армении — до 8,9% г/г, а в Беларуси впервые с декабря 2016 года стала двузначной — 10,2% г/г. Дорожает продовольствие, в том числе из-за снижения урожая отдельных культур и возросших цен в мире. Сохраняются проблемы с поставками товаров, инфляционные ожидания населения остаются повышенными.

«Мы по-прежнему считаем, что транспортно-логистические затруднения и всплеск цен на сырье — по своей сути временные явления, а не структурные изменения. Мировая экономика проявит силу и гибкость — и нейтрализует эти проблемы. И чипы, и контейнеры, и поставки энергоносителей — это все решаемые задачи. Однако скрытая сила „ковидных повреждений“ в мировой экономике, а также сильнейшее влияние монетарной политики таковы, что нейтрализация инфляционного воздействия этих факторов может занять больше времени, чем ожидалось. Возрастают риски закрепления инфляции на повышенных уровнях относительно целей денежно-кредитных регуляторов. В связи с этим мы допускаем дальнейшее повышение ключевых процентных ставок в государствах — участниках Банка до конца текущего года. В России мы ожидаем увеличения ключевой ставки в октябре на 0,25–0,5 п. п., до 7–7,25%, а в Казахстане — на 0,25 п. п., до 9,75%. В то же время риски снижения экономической активности сейчас высоки. Они связаны как с развитием пандемии, так и с ситуацией в мировой экономике, в том числе с угрозой замедления роста Китая и влиянием цен на углеводороды на промышленное производство в Европе. Эти факторы могут стать аргументами в пользу менее резких движений по ключевой ставке», — отмечает Евгений Винокуров.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>