Горячее лето 2015 /АНАЛИТИКА/

71434Вчера валютные торги проводились на Московской бирже, и курс рубля на этих торгах ощутимо просел — до 63 рублей за доллар. Объёмы пока достаточно небольшие, серьёзные игроки ещё на праздниках. Тем не менее, эти колебания курса вызывают естественные вопросы.

 

Чего нам ждать от рубля дальше? Чего нам ждать от нефти? И, вообще, что будет с нашей экономикой в 2015 году?

Давайте разберём по пунктам.

1. Сейчас остался ровно один фундаментальный фактор, который существенно влияет на курс рубля. Это миф «баррель за 3600 рублей», который был успешно запущен американцами перед началом их атаки на рубль.

Наши трейдеры, к сожалению, в массе своей креативны и либеральны до крайней степени — из-за этого они очень восприимчивы к американским идеям. Поэтому снижение цены на нефть — а цена нефти Brent упала сейчас до 50 долларов за баррель — заставляет их предположить, что курс рубля будет стремиться к 3600/50 = 72 рублям за доллар.

2. Отмечу, что никакой жёсткой привязки курса рубля к стоимости нефти не существует. Во-первых, если бы такая привязка существовала, курс рубля уже был бы равен 72 рублям — а 63 рублям. Во-вторых, любые колебания валютной выручки нефтяных компаний отражаются на курсе не сразу, а существенным лагом — через месяцы или даже годы. Например, Ливия, которая зависит от нефти несравнимо сильнее, нежели Россия, не испытывает никаких проблем с курсом динара:

http://ruxpert.ru/Нефтяная_игла

Наконец, большая часть контрактов на нефть является долгосрочной. То есть, пока что нефтяные компании продолжают продавать основной объём нефти примерно по той же цене, что и полгода назад. Цены будут пересматриваться весьма постепенно, при заключении новых контрактов.

3. Интересно, что миф «баррель за 3600» имеет и обратную сторону. Так, если нефть прыгнет обратно к уровням в 100 долларов за баррель и выше, миф «3600» окажет резкую поддержку рублю. Трейдеры начнут давить на рубль в направлении курса 35 рублей за доллар.

4. До какой степени спекулянтам удастся продавить курс рубля? Полагаю, мы можем достаточно уверенно утверждать, что ЦБ не позволит спекулянтам пробить предыдущий хай в 80 рублей за доллар, который был достигнут в «Чёрный вторник» 16 декабря.

Все возможности для этого у нашего ЦБ присутствуют. Вместе с тем колебания в районе 40-80 рублей за доллар пока что вполне вероятны. У меня недостаточно данных, чтобы предсказать, где именно проложит себе русло курс. Принимайте финансовые решения на свой страх и риск, я предупредил.

5. На данный момент возможности спекулянтов по атаке на рубль серьёзно ограничены. Они атакуют рубль на так называемых «коротких продажах»: когда они продают рубли, которых у них нет.

Московская биржа довольно дружелюбно относится к спекулянтам и позволяет им резвиться без каких-либо жёстких ограничений, однако арифметику не обмануть. Даже работа на коротких продажах требует наличия контрагента, который эти самые рубли физически спекулянту одолжит. А рублей на рынке нет: ЦБ успешно высосал всю короткую рублёвую ликвидность с рынка. Ставки на межбанке доходят уже до 30% годовых. Такие высокие ставки делают спекуляции весьма рискованными.

6. Наверное, излишне упоминать, что высокие ставки и прочие издержки — временная мера. Опыт других стран показывает, что двух-трёх месяцев вполне достаточно, чтобы пообломать рога спекулянтам и начать возврат к нормальному режиму.

Также надо понимать, что высокие ставки по коротким кредитам вовсе не означают высоких ставок по длинным кредитам. Связь тут отнюдь не прямая, и долгие кредиты (на год или дольше) подорожают не так существенно.

7. Как вы знаете, сейчас наших крупных экспортёров обязали продавать излишки валютной выручки. Это значит, что курс рубля к доллару будет ближайшие пару месяцев напоминать пилу. Выглядеть это будет так.

Спекулянты несколько дней будут задирать курс доллара, играя против рубля. Рубль будет плавно опускаться. Потом на рынок внезапно выйдет какая-нибудь «Газпромнефть» и отбомбится несколькими миллиардами долларов. Курс рубля моментально укрепится.

Спекулянты играют на так называемых «плечах» — резкое повышение курса рубля приведёт к тому, что сработают «маржин коллы»: их сделки будут автоматически закрыты, они потеряют свои деньги.

Проще говоря, каждые несколько дней будет проходить стрижка спекулянтов: каждый вброс очередных нескольких миллиардов долларов будет отбирать деньги у тех, кто играет против рубля.

Таким образом, через какое-то время умные спекулянты уйдут играть на чём-нибудь другом, а глупые — потеряют все свои деньги и переквалифицируются в управдомы.

8. Ничуть не менее любопытные игры ведутся на нефтяных рынках. Падение нефти до 50 долларов — это приговор для сланцевой отрасли США и, вообще, для всех проектов дорогой нефти.

В Канаде уже начали банкротиться компании, добывавшие нефть из битуминозных песков:

http://www.vestifinance.ru/articles/51629

Обратите внимание на жалобу директора Laricina Energy — никто не хочет инвестировать в компании, которым гарантированно придёт карачун через несколько месяцев дешёвой нефти.

Знаменитая U.S. Steel приостанавливает производство труб, так как американские нефтяные компании не могут их уже покупать:

http://aftershock.su/?q=node/279212

Блумберг сообщает, что 37 из 38 американских сланцевых месторождений уже работают в убыток. Цитирую:

http://www.bloomberg.com/news/2015-01-05/oil-below-60-tests-u-s-drive-for-energy-independence.html

West Texas Intermediate reached a 2014 peak of $107.73 in June before dropping to $51.68 in electronic trading on the New York Mercantile Exchange at 10:38 a.m. London time. That’s below the break-even price for 37 of 38 U.S. shale oilfields, according to Bloomberg New Energy Finance.

9. Обратите внимание: падение нефти не означает ещё моментального разорения сланцевых компаний. Некоторые из них и вправду находятся на грани банкротства из-за рискованной игры в ценные бумаги, однако большая часть начнёт лопаться только летом 2015 года — когда закончатся старые контракты.

У сланцевой отрасли США есть время примерно до июня-июля 2015 года. Если к этому моменту цена на нефть останется низкой, сланцевая отрасль США тихо закроется. При цене в 40 долларов за баррель закроется моментально. При цене в 60-80 долларов — пробарахтается какое-то время, но, вероятно, всё равно сдохнет. При цене в 100 долларов за баррель — будет жить.

10. Кстати, многие СМИ извращают цитату Путина про 80 долларов за баррель. Так, например, Newsru.com заявило, что Путин якобы предсказал крах мировой экономики при ценах на нефть ниже 80 долларов:

http://www.newsru.com/finance/17oct2014/putinn.html

На самом деле, Путин сказал иное. Цитирую:

Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель.

Как видите, речь шла не про обрушение мировой экономики, а про обрушение производства нефти. Господа редакторы и журналисты, пожалуйста, повнимательнее. Ваша репутация и так не слишком высока.

11. В чём причина нынешнего падения цен на нефть? Главный фактор — ожидание скорой кончины короля Саудовской Аравии. Король сейчас очень сильно болеет, на днях даже появился слух, что он уже умер.

Предполагается, что после смерти короля начнётся борьба за трон, и победитель в этой борьбе — кем бы он ни был — будет вынужден открыть вентиль на полную, чтобы наполнить истощённый борьбой за власть бюджет.

Идея достаточно сомнительная. Возможно, король Абдалла протянет ещё несколько лет. Возможно, его преемник примет решение, наоборот, остановить экспорт нефти, чтобы та взлетела к уровням в 150-200 долларов. Никто не знает, что будет в Саудовской Аравии через три месяца.

Однако пока что нефтяные спекулянты предполагают, что Саудовская Аравия будет экспорт нефти только увеличивать, и стоимость нефти, как видите, уже опустилась до 50 долларов за баррель.

12. Россию, что приятно, устраивает любая цена на нефть. Если к лету нефть вернётся к 100 долларам за баррель, у нас будет всё в порядке с бюджетом: а если учесть девальвацию рубля, отвязку от западных кредитов, импортзамещение и прочие позитивные для экономики факторы, мы и вовсе будем в шоколаде.

Если нефть останется на отметке в 40-60 долларов за баррель, сланцевая индустрия США схлопнется, нефти на рынке станет резко меньше и… к концу года мы увидим ровно ту же самую нефть по 100 долларов за баррель или выше.

13. Таким образом, у Вашингтона есть довольно узкое окно возможностей. Или он задавит Россию в течение ближайших месяцев, или эта партия будет Вашингтоном проиграна окончательно, и ему придётся забыть от нас, чтобы сосредоточиться на внутренних проблемах.

В ближайшие месяцы можно ожидать от американцев отчаянных попыток организации майданов в Москве — как привычных либеральных, так и новомодных патриотических, под лозунгом «Путин слил».

Также американцы наверняка продолжат по инерции атаковать рубль. Соединённые Штаты стали сейчас тяжёлыми и неповоротливыми — менять стратегию на лету они уже не могут. Это не значит, что американского носорога можно больше не опасаться: носорог болен, но всё ещё очень силён. Однако я сомневаюсь, что Вашингтон сумеет придумать что-нибудь новенькое.

14. Наш ЦБ, как выяснилось, работает на пинковой тяге. То есть, когда его пинают сверху, он показывает способность вполне деятельно обороняться от спекулянтов. Это одновременно плохо и хорошо.

Плохо, потому что было бы гораздо лучше, если бы ЦБ был оперативнее. Тогда декабрьскую атаку на рубль можно было бы отбить куда как меньшей кровью. Повышение ключевой ставки, обязательная продажа части выручки экспортёрами, валютные комиссары — все эти меры можно было ввести на месяц раньше.

Хорошая же новость заключается в том, что «ручной» режим управления ЦБ всё же работает. Система сопротивляется вражескому давлению весьма неплохо. Это значит, что при необходимости Центробанку будет отвешен ещё один направляющий пинок сверху, и ЦБ сумеет отбить и следующую атаку.

Так что, коллеги, не плюйтесь в наш ЦБ понапрасну. ЦБ весьма далёк от идеала. Было бы очень здорово провести конституционную реформу и переподчинить ЦБ правительству. Тем не менее конкретно сейчас — явно неподходящее время для этой реформы: подождите хотя бы до конца 2015 года. Крики «долой ЦБ» сейчас только играют на руку американцам, так как давление общественности затрудняет Центробанку реализацию жёстких мер.

15. Через полгода Западу будет уже не до нас. В США невооружённым взглядом видно появившееся на горизонте финансовое цунами. Ведущие мировые эксперты предсказывают Америке глобальные потрясения в 2015 году. Пара цитат для иллюстрации:

http://aftershock.su/?q=node/278992

Билл Фликенштейн (Fleckenstein). Они пытаются заставить фондовый рынок подняться и перетащить  экономику вместе с ним. Это не сработает. Произойдет крупный крах. Когда люди поймут, что все это фарс,  доллар «сольют», фондовый рынок «сольют», и, надеюсь, рынки облигаций также.

 

Джон Джон Файсенек (Ficenec). В США профессор Роберт Шиллер установил циклическое соотношение цены к доходу — или CAPE, индекс Шиллера — для S & P 500 в настоящее время он составляет 27,2, на 64% выше среднего исторического показателя в 16,6. Но только в трех случаях с 1882 года показатель был еще выше — в 1929, 2000 и 2007 годах.

 

Пол Крейг Робертс. В любое время западный карточный домик может рассыпаться. Эта финансовая система является «карточным домиком». Не существует никаких экономических основ для поддержания цен на акции — Dow Jones. Не существует никаких экономических основ для поддержания сильного доллара.

16. Не меньшие проблемы ожидают и Европу. Страны типа Польши, которые отказываются от перехода на евро — это ещё пустяки. Великобритания, которая хочет выйти из Евросоюза — это не так серьёзно.

А вот выход Греции из Еврозоны, о котором уже на полном серьёзе говорят в Германии, это настоящая катастрофа:

http://top.rbc.ru/economics/04/01/2015/54a883809a7947622ec91a47

Это только кажется, что экономика Греции — всего лишь 3% от экономики Еврозоны. Надо учесть всю ту гору ценных бумаг, которая накручена вокруг греческих долгов. После выхода Греции из Еврозоны все эти ценные бумаги превратятся в тыкву, и далеко не факт, что банковская система Евросоюза сумеет выдержать такую потерю активов.

С большой долей вероятности начнётся цепная реакция, которая приведёт к массовым банкротствам как отдельных банков, так и целых государств.

В общем, Евросоюз и США стремительно входят в кризис — более тяжёлый, чем в 2008 году, только на этот раз без возможности отсрочить его разными финансовыми фокусами на несколько лет.

17. Ещё один важный фактор начнёт играть осенью 2015 года. В России начнётся так называемая «девальвационная эйфория» — выгоды от дешёвого рубля выльются в экономику. Грубо говоря, за счёт импортзамещения и общего оживления производства в стране будет больше денег и работы.

Мы проходили уже это в 1999 году. Осенью 2015 Россия может смело рассчитывать на повторение этого положительного эффекта.

18. И, наконец, последний козырь, который мы до поры придерживаем в запасе. Если рублю придётся совсем туго, мы всегда можем обратиться за помощью к нашим друзьям китайцам. Китайцы уже недвусмысленно подтвердили своё намерение всячески поддерживать Россию.

Надо понимать, что кроме прочих стратегических соображений, у Китая есть сейчас вполне определённый шкурный интерес. Если Вашингтону против ожиданий удастся организовать в России майдан по типу украинского, естественным продолжением майдана станет приказ России напасть на Китай. Китайцев такая перспектива не устраивает категорически.

Так вот: для КНР нет никаких проблем закачать в Россию любые объёмы ликвидности через работающий уже своп юань-рубль. Достаточно будет увеличить своп до, скажем, 350 млрд юаней (несущественная для Китая сумма), чтобы полностью закрыть все оперативные потребности ЦБ.

Получив неограниченную ликвидность наш ЦБ сможет выйти с ней на валютный рынок и за 2-3 дня просто перехлопать всех спекулянтов тапком, как тараканов на студенческой кухне.

С одной стороны, каждое обращение за помощью — это не слишком приятная процедура для великой державы. Россия всё же постарается решить свои проблемы с американскими спекулянтами самостоятельно.

С другой стороны, если Россия и Китай проведут эту операцию в связке, планета увидит, что у США появился реальный противовес в виде союзных России и Китая. С геополитической точки зрения из этой демонстрации силы также можно будет извлечь немало плюсов.

Фриц Морген

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>