«Холодная гражданская война в США может перейти в горячую фазу»

Уже неделю в США бушуют протесты из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Набрав обороты, мирные акции превратились в массовые беспорядки и погромы настолько масштабного характера, что президент Дональд Трамп уже пригрозил использовать войска для восстановления правопорядка. Между тем, разгул беспорядков уже успели связать с Россией: о возможном подстрекательстве с ее стороны заявила экс-советник по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс. Как будет развиваться ситуация дальше, и как протесты связаны с американской предвыборной гонкой, в интервью «Евразия.Эксперт» пояснил политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

– Дмитрий Олегович, почему убийство Джорджа Флойда привело к массовым протестам в США?

– Не является новостью применение силы полицейскими (особенно белыми) против чернокожих, когда они оказываются безоружными, и довольно часто в итоге это приводит к массовым протестам, которые перерастают в беспорядки. Другое дело, что нынешний всплеск особенный по нескольким причинам.

Во-первых, в отличие от многих других случаев никто не собирался выгораживать полицейского, который применил чрезмерную силу и убил [человека] на глазах у многих свидетелей. Это происходило на глазах у всей нации, было заснято на видео и показано в социальных сетях, а после и на телевидении. Все полицейские, которые находились рядом, были уволены, а полицейскому, который был непосредственно причастен к смерти, предъявили обвинение, ведется расследование по линии гражданских прав, и занимаются этим уже федеральные власти. Полицейское начальство по всей стране тоже осудило это дело.

Обычно все протесты проходят на фоне того, что полицейского пытаются каким-то образом оправдать. В данном случае этого не было, но, тем не менее, размах очень широкий. Конечно, мы не можем тут не видеть достаточно быстрой организации: это распространилось по всей стране очень быстро, общественные левые организации («Black Star Line» и прочие) даже не скрывают, что они координируют и планируют свои действия по различным городам. В общем-то, города и заполыхали в соответствии с этим планом.

Всякие разговоры о том, что вот здесь – мирные протесты, а здесь – не мирные… где-то это можно разделить, но в подавляющем большинстве случаев – нельзя. К тому же, общая ситуация подогревается либеральными медиа, в том числе – телевидением, которое говорит о том, что данная системная проблема вообще присуща Америке, но когда самый главный расист сидит в Белом доме, тут уже совсем все плохо.

В общем, ясно, что это достаточно серьезная проблема, потому что, по сути дела, это бунты по всей территории Соединенных Штатов, и никто не скрывает, что направлены они против президента, и так или иначе каждый раз имя Трампа будет всплывать.

Поэтому я думаю, что, с одной стороны, это достаточно ясное разочарование и фрустрация многих чернокожих американцев, поскольку они каждый день сталкиваются с полицейским насилием (в большей степени, чем сталкиваются с ним американцы других цветов кожи, скажем так), но с другой стороны, совершенно очевидно, что ситуацией воспользовались политики.

Давайте представим, что будет после выборов 4 ноября, если Дональд Трамп переизберется, но демократы не захотят признания результатов. А вот это и будет, только там уже будут совершенно другие политические требования.

Заметим, кстати говоря, что сами демонстранты никаких политических требований не выдвигают: у них прежние кричалки 2014-2015 гг. («руки вверх, не стреляйте», «черные жизни тоже важны», «я не могу дышать» (это, кстати, тоже из Нью-Йорка 2014 г., ну и, естественно «нет правосудия – нет мира»). Причем по большому счету правосудие вроде как отправляется, но все это продолжает происходить.

Как это все началось? С очередного обострения проблемы взаимоотношений различных групп населения с чернокожей общиной. При этом никто, включая президента США и высокопоставленных силовиков, не отрицает, что полицейский поступил нехорошо и что необходимо осуществить правосудие. Но при этом никто, конечно, этого уже не слушает. Протестующие кричат свои обычные кричалки, причем то, что показывает телевидение – это политкорректные вещи, а вообще говоря, там многое звучит среди требований – и полицейских убивать, и белых – то есть, это уже проявление машины насилия с другой стороны.

Естественно, что этим пользуются, и в это ставится в вину Трампу, которого называют самым главным расистом страны. Поэтому, понимая праведное негодование афроамериканцев, ясно, что ими пользуются для того, чтобы решить политический конфликт в Соединенных Штатах, который будет только разрастаться.

– Советник президента США по национальный безопасности Сьюзан Райс, занимавшая этот пост в администрации Барака Обамы, заявила о причастности России к беспорядкам в Америке. Какие политические силы заинтересованы разыграть российскую карту применительно к данной ситуации?

– Это все тот же конгломерат либеральных политиков-демократов и руководства спецслужб. Можно даже сказать, что бывшего руководства спецслужб, потому что подавляющее большинство из них было уволено, но в верхнем эшелоне бюрократии, в Вашингтоне (в ФБР, Минюсте, Госдепе) у них остаются если не их друзья-заговорщики, то уж во всяком случае, им сочувствующие.

Я напомню, что совсем недавно выяснилось: все «русское дело», включая дело о российском вмешательстве, о котором говорили, как об очевидном факте, было разрушено рассекречиванием документов слушаний в Конгрессе за закрытыми дверями, а также внутренних документов ФБР. Недавно также были рассекречены и разговоры генерал-лейтенанта Майкла Флинна, первого трамповского советника по нацбезопасности с нашим российским послом Сергеем Кисляком, и там все ясно: «русское дело» высосали из пальца, российское вмешательство – тоже. Нет никаких доказательств, что сервер Демократической партии в 2016 г. вообще был взломан (не то чтобы русскими хакерами, а вообще какими бы то ни было хакерами).

Возможно, что это была инсайдерская инфильтрация информации. Ясно, кто все эти люди, ведется расследование против них, назначено два прокурора (один из Кентукки, другой из Техаса), которые непосредственно расследуют эти злоупотребления (которые, вообще говоря, и злоупотреблениями называют исключительно из толерантности, хотя на самом деле это вопрос о заговоре, о госперевороте). Поэтому они сейчас все прижаты, и если сейчас «русское дело» удастся снова раскрутить каким-то образом, и притом еще так, чтобы это как-нибудь побольнее ударило Трампа, то, несомненно, Демократическая партия и бывшие руководители силовых ведомств объединятся в лице Сьюзен Райс.

Про Райс надо понимать одну простую вещь: она как-то между делом сказала, что в любой момент готова заступить на пост президента Соединенных Штатов.

У демократов серьезные проблемы с номинацией вице-президентов, потому что в связи со всеми этими событиями и расовыми бунтами все люди, которые находились в первой пятерке претендентов, вроде как отсеиваются, потому что они все были за закон и порядок, были прокурорами, а одна из них (Эмми Клоушер) даже вроде как сквозь пальцы посмотрела на предыдущие злоупотребления этого полицейского, который убил афроамериканца.

И вот тут возникает Сьюзан Райс, которая никогда ни в полиции, ни в армии не служила: она кадровый дипломат, не белая, женщина – все, 100% попадание, вот оно, будущее Америки. Поэтому я думаю, что [имеется] попытка различных групп влияния внутри демократической партии направить на эту должность Сьюзан Райс. Во всяком случае, с ее стороны это прозвучало именно так. Ну и, конечно, таким ходом она защищает всех своих подельников по этому заговору, по фабрикации «русского дела» и прочего. Все это выглядело бы, конечно, очень смешно, если бы не было очень серьезно с точки зрения планов демократов.

– И как данные протесты повлияют на ход предвыборной кампании в США?

– Пока непонятно. Сейчас идет очень жесткая игра, и могут быть самые разные сценарии. Очевидно, демократы играют на том, что Трамп – это насилие, расизм, чрезмерное применение силы, как минимум, а также, что Трамп – это диктатор, который сейчас введет войска (и он действительно пригрозил это сделать). Трамп же в ответ будет говорить, что он – президент закона и порядка, он поддерживает мирные протесты, а грабежи и мародерство на улицах он не терпит. Поэтому он хочет объявить «Антифа» внутренней террористической организацией и, выступая на ступенях Белого дома, заявил о том, что воспользуется «Актом о восстании», и, если губернатор не справится, введет войска, которые будут очень жестко все это подавлять.

В этом смысле пока идет такая игра: с одной стороны говорят, что мы за всех униженных и оскорбленных, а Трамп – негодяй, а с другой стороны говорят, что нет, это мы за закон и порядок и хватит уже призывать к мародерству и грабежам.

Что из этого всего выйдет – сказать сложно, ставки с обеих сторон очень высоки. Еще раз подчеркну, что ввиду коронавируса было разослано очень много бюллетеней для почтового голосования, и со стороны республиканцев и Трампа это уже вызвало возражения о том, что так просто готовятся к подтасовкам. Со стороны же демократов говорится о том, что готовится, во-первых, массовое российское вмешательство, а во-вторых, со стороны республиканских губернаторов готовится подавление электоральных прав, так как не всех будут допускать, могут не прийти бедные и черные, а соответственно, понятно, что у них также есть возможность не признать результаты выборов.

То есть, складывается уникальная ситуация, когда у обеих сторон возникает легитимное, с их точки зрения, право не признавать результаты выборов. И представьте себе, что в итоге одна из сторон (не важно, какая) не признает итоги выборов, и это все будет происходить по всей Америке на фоне политической неопределенности. Вот вам и ответ о том, как это повлияет на предвыборную кампанию – дестабилизирующе.

– Кто может стоять за организацией погромов и каким силам они выгодны?

– Здесь вопрос в том, зачем вообще Трамп сказал о том, что признает «Антифа» внутренней террористической организацией. Строго говоря, если любая организация в мире признается террористической, то первое, чем занимаются Минфин и Минюст Соединенных Штатов – это отслеживание их финансов. Например, Джордж Сорос никогда не скрывал, что он финансирует афроамериканцев (это было подтверждено независимой либеральной и консервативной прессой). Понятно, что Сорос – это человек, который постоянно себя пиарит как организатора хаоса, то есть того, кто способен организовать хаос в любом объеме в любой стране.

Силы, заинтересованные в том, чтобы использовать этих левых радикалов и черных расистов в своих политических целях, дают на это деньги.

В том, чтобы манипулировать этой публикой, очень радикально и жестко настроенной, заинтересованы очень многие. Кто именно, тут мы можем только предполагать, но я уверен, что так или иначе все эти нити ведут достаточно высоко в руководство Демократической партии и к их политическим спонсорам. Подозреваю, что Сорос – еще не самая «жирная рыбина», что выяснится в случае, если «Антифа» действительно будет признана террористической и против нее начнется расследование.

Давнишний план и давнишнее желание демократов – взять под контроль левое радикальное крыло, сделать так, чтобы оно как-то рулило политикой в Конгрессе при помощи молодых демократов социалистического толка, чтобы на улицах их постоянно поддерживали толпы бушующих бунтовщиков. Это план еще от 2014 г. Судя по тому, как скоординированно все сейчас происходит в Америке, именно это и произошло. То, что у них есть высокопоставленные спонсоры – очевидный факт. Один из них не скрывается, а всех остальных, наверное, еще предстоит выявить. Известно, например, что как минимум 13 сотрудников Штаба Байдена собирают деньги для того, чтобы выпустить под залог арестованных бунтовщиков. Конечно, в этом нет ничего противозаконного, но этично ли это?

– По какому сценарию могут развиваться протесты, и есть ли предпосылки к широкой дестабилизации в США?

– Несомненно, есть самые серьезные предпосылки к полной дестабилизации ситуации в Соединенных Штатах, потому что есть территориальные диспропорции, расовые и иные ограничения, и их в США очень много. Гражданская война – не как война между штатами, как у них было в середине XIX века, а как война всех против всех – может вспыхнуть в любой момент. Я подозреваю, что именно этого Трамп и опасается, и именно поэтому он угрожает ввести войска. Существующую сейчас ситуацию называют «холодной гражданской войной», и вполне возможна ее горячая фаза.

– А как протесты повлияют на международный имидж США, на то, как они в сложившейся ситуации проявили себя?

– Международный имидж США таков, как он есть, и вряд ли на него что-либо может повлиять в негативную сторону. На самом деле к Соединенным Штатам уже давно относятся как к стране, которая не очень согласуется с международным правом (что и сами американские лидеры признают), не очень интересуется тем, каковы интересы их партнеров и союзников, не говоря уже о конкурентах и политических оппонентах.

Барак Обама пытался эту ситуацию залечить и как-то подружиться с европейцами и странами Азии, но ему удалось немного. В общем, международный имидж Соединенных Штатов настолько подпорчен (и это признают сами американцы), что дальше уже некуда. И поэтому то, что у них происходят какие-то бунты… ну да, происходят, но такова ситуация и никаких подвижек тут не будет.

Другое дело – изменения внутри самой Америки по отношению к внутренней и внешней политике и отказ от глобального доминирования. Я вам даже больше скажу – что, европейцы не знали всю эту внутреннюю расовую и экономическую ситуацию внутри Штатов? Знали прекрасно. Но Америка была нужна как большая финансовая и военная дубинка «глобального начальства». И как только Трамп сказал, что главой этого начальства служить не будет, выходит заявление главы дипломатии ЕС о том, что они осуждают, призывают и так далее.

Никогда не было такого, чтобы по поводу внутренних событий в США какие-то европейцы что-то говорили. Это все происходит на фоне распада глобальных договоренностей и распада диктата «глобального начальства». И поэтому сейчас об этом просто будут больше говорить, но и так всем ясно, что ситуация в Соединенных Штатах, мягко говоря, непростая.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>