Какие права дает гражданам Беларуси и России Союзное государство и ЕАЭС

Гуманитарные вопросы являются важной частью развития интеграции в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

Отношение к правам человека и их защите является одним из ключевых факторов, которые отражают «демократичность» общества, утверждают на Западе. Обвинения в их несоблюдении прилагаются практически к каждому объявлению об очередных санкциях против Минска или Москвы. Негативный образ формируется в зарубежных публикациях и для интеграционных объединений, в которые входят Беларусь и Россия.

Интеграция и права человека


Человек стоит в центре любых многосторонних интеграционных процессов. Для отражения значения человека документы и практика международных структур используют множество терминов, например, «социальное развитие», «права человека», «законные интересы граждан», «достоинство», «человеческий капитал», «комфортная среда для жизни».

Такие распространенные термины, как «устойчивое развитие», «инклюзивный рост», «опережающее развитие», хотя и обозначают экономические приоритеты, все же подчеркивают гуманитарные и социальные цели развития экономики – снижение социального неравенства, улучшение качества жизни, повышение продолжительности жизни, рождаемости, объемов жилищного строительства, доступности образования.

Единого термина, который бы отразил гуманитарное измерение современных интеграционных процессов, нет, и разработка такого термина или концепции приобретает характер научной проблемы.

Между тем, в западной научно-политической мысли часто можно встретить суждение о том, что центральное положение человека характерно не для всех интеграционных структур.

В частности, высказывается предположение о том, что Евразийский экономический союз представляет собой «российскую гегемонию», которая якобы слабо учитывает интересы населения остальных государств. В том же случае, когда западные авторы придерживаются «альтернативных» позиций, утверждается, что Евразийский экономический союз (наравне с другими интеграционными объединениями) – ничто иное как проект «силовиков» и/или «олигархов», якобы не представляющий интересы обычного человека.

Характерным примером подходов к изучению евразийских интеграционных структур за рубежом является публикация американского «Атлантического совета» под говорящим названием «Мягкая аннексия: захват Беларуси Россией». Автор публикации называет «аннексией» углубление межгосударственного сотрудничества между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства.

В связи с дискуссиями вокруг подобных публикаций растет актуальность исследования гуманитарных режимов евразийских интеграционных объединений – тех прав и возможностей, которые предложены Евразийским союзом и Союзным государством гражданам государств-членов. О том, что эти права лежат в основе этих интеграционных объединений, свидетельствуют их учредительные документы.  Так, Договор о создании Союзного государства фиксирует общий интерес «социального экономического прогресса» в преамбуле, а его Ст. 2 обозначает «повышение благосостояния и уровня жизни», «соблюдение основных прав и свобод» как основные цели Союзного государства. Договор о Евразийском экономическом союзе в преамбуле регламентирует приверженность государств-членов целям Устава ООН, одной из которых является осуществление «международного сотрудничества… в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (Устав ООН, Ст. 1, п. 3).  Какие права предоставляет гражданам Беларуси и России Союзное государство и Евразийский экономический союз? Для ответа эта статья предлагает делить права по двум методикам.

Во-первых, права, которые гарантированы гражданам евразийских интеграционных объединений, целесообразно разделять на тематические и групповые. Первая группа прав нацелена на защиту прав на что-то, например, права на образование или права на здоровье, вторая – на защиту прав определенных групп, таких как дети, инвалиды, пожилые люди и трудовые мигранты.

Во-вторых, эти же права можно условно разделять на декларируемые и реально работающие. В дополнение к этому в группе прав граждан ЕАЭС, Союзного государства (а также и СНГ) есть и те, которые реализуются де факто и ввиду существующих обязательств государств по международным договорам, но не декларируются интеграционными объединениями и пока не обозначены явно в методологии их работы. Такая группа прав граждан – которые фактически гарантированы, но не декларированы – и представляет тот самый гуманитарный потенциал, который можно задействовать при помощи налаживания коммуникации с населениями стран, между странами, а также между интеграционными объединениями.

Права граждан: учредительные договоры и практическая реализация


Договор о создании Союзного государства и Договор о Евразийском экономическом союзе закрепляют целый ряд прав граждан государств-членов. Режим Евразийского экономического союза закрепляет свободу движения рабочей силы, что непрямым образом связано с защитой права на труд, права на защиту от дискриминации, права на свободу волеизъявления, права на справедливое судебное разбирательство. Эти права зафиксированы как в международных пактах по правам человека, так и в региональных соглашениях, например, в Конвенции СНГ по правам человека. Договор о Союзном государстве дублирует положения Конвенции СНГ, его тематическая основа шире, чем в ЕАЭС, и включает «обеспечение равных прав граждан в трудоустройстве и оплате труда, в получении образования, медицинской помощи, предоставлении других социальных гарантий» (Ст. 18). О практике реализации данных прав свидетельствует трудовая миграция. По данным МВД РФ, 300 тыс. белорусов посетили Россию в 2020 г., из которых 85 тыс. чел. – трудовые мигранты. По оценкам экспертов, реализация данных прав превращает Беларусь и Россию в основные центры притяжения трудовой миграции, не говоря уже о развитии двусторонней трудовой миграции: объем денежных переводов белорусских трудовых мигрантов в России на Родину составил в 2019 г. $700 млн., что не учитывает «теневые» переводы.

Вместе с тем режим Союзного государства включает Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан – хотя данный договор и закрепляет целый комплекс гражданских, социальных и экономических прав, по мнению белорусских и российских ученых, в правовых комплексах Беларуси и России все же остаются отдельные ограничения и барьеры, препятствующие обеспечению недискриминационного характера трудоустройства, социального обеспечения, медицинской помощи. Остаются нереализованными нормы Договора, касающиеся общественных объединений Союзного государства, а также создания Комиссии Союзного государства по правам человека. Основной путь по преодолению данной ситуации ученые видят в гармонизации национальных законодательств двух стран. Об этом свидетельствует также и курс Союзного государства на формирование единого миграционного пространства.

В настоящее время наиболее полное развитие получило право на труд (куда входит, в том числе, выплата пенсий), право на образование, а также право на здоровье (в том числе оказание медицинской помощи и защита детей и ветеранов).

Пенсионное обеспечение и защита прав трудящихся были изначально реализованы в рамках Союзного государства; сегодня защита этого права действует в отношении членов ЕАЭС в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся. С точки зрения защиты трудовых мигрантов, степень реализации этого права в режиме Союзного государства выше, чем в ЕАЭС: в соответствии с двусторонними договоренностями граждане Беларуси и России могут въезжать на территорию обеих стран без разрешения на право занятия трудовой деятельностью, им не нужна миграционная карта, упрощен режим пребывания и проживания, признается стаж работы, а также научные степени и дипломы о получении среднего и высшего образования, отдельный режим действует для высококвалифицированных специалистов.

Режим Союзного государства позволяет гражданам обеих стран беспрепятственно сдавать экзамены для поступления в вузы Беларуси и России, ученые могут участвовать и побеждать в научных грантах основных научных фондов двух стран (для некоторых из проектов фондов, например, в случае Российского научного фонда, гражданам Беларуси и России даже необязательно быть трудоустроенным на этапе подачи заявки). Более того, на практике научные фонды и грантовые организации на территории Беларуси и России подписывают договоры с учеными, которые работают в одном государстве, а прописаны в другом.

Что касается образования, у граждан Беларуси и России на территории двух стран есть возможность получать высшее образование по квотам (экспертное сообщество регулярно выступает за повышение таких квот, а в 2021 г. квоты увеличились в два раза) и наравне друг с другом. Другими словами, выпускник российской школы может поступить в ВУЗ Беларуси либо по квоте министерства образования, либо физически приехать, чтобы сдать Централизованное тестирование. В этих условиях проходит сопряжение двух форматов – Централизованного тестирования и Единого государственного экзамена – хотя режима взаимного признания результатов школьных экзаменов нет из-за различий школьных программ и курсов по отдельным предметам.

Потенциал и рекомендации


Реализация прав граждан Союзного государства и ЕАЭС позволяет говорить об имплементации международных прав человека евразийскими интеграционными объединениями, в частности, норм Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Реализация этих прав проходит в полном соответствии с международными стандартами, содержащимися во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, конвенциях Международной организации труда, Конвенции о защите прав ребенка, а также Замечаниях общего порядка Комитета по экономическим, социальным и культурным правам №25 (О науке и экономических, социальных и культурных правах), №24 (Об обязательствах государств… в контексте предпринимательской деятельности), №23 (О праве на справедливые и благоприятные условия труда).

Реализация данных прав касается и семей рабочих, что позволяет говорить о защите уязвимых групп населения, в частности: детей, мигрантов, а также пожилых людей. Пока реализация прав уязвимых групп населения не декларируется, но де факто этот процесс идет.

Потенциал дальнейшего развития заключается в мониторинге выполнения тематических и групповых прав – если посмотреть на Стратегию развития ЕАЭС до 2025 г., функцию мониторинга могла бы взять на себя Евразийская экономическая комиссия. Для этого ЕЭК целесообразно рассмотреть практики и опыт Международного института мониторинга и развития демократии МПА СНГ (МИМРД), так как Секретариат Совета МПА СНГ обладает значительным опытом мониторинга реализации прав граждан – методология долгосрочного наблюдения за выборами МИМРД также включает и наблюдения за общей реализацией прав граждан.

О том, что понимание потенциала в интеграционных объединениях и государствах есть, свидетельствуют стратегические направления развития ЕАЭС до 2025 года. В них зафиксированы приоритеты защиты прав потребителей, создания благоприятных условий пребывания для трудящихся и членов их семей, повышения сопоставимости систем образования, развития сетевого взаимодействия вузов и признания дипломов, защиты прав спортсменов, туристов, совершенствования признания ученых степеней и званий трудящихся, а также право на питание в соответствии со стандартами ФАО в области разработки общих принципов и подходов обеспечения продовольственной безопасности).

Комплексный мониторинг реализации прав граждан Союзного государства и ЕАЭС, регулярные консультации, развитие межинтеграционных систем оценки качества и назначение ответственных лиц – все это только поспособствует дальнейшему развитию евразийской интеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>