Киргизия: 2021-й год под углом зрения евразийской интеграции

Экономика Киргизии все еще не оправилась от последствий пандемии короновируса.

С начала 2021 года ВВП упал на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В республике в прошедшем году также был отмечен самый высокий уровень инфляции среди стран-членов ЕАЭС и значительное повышение потребительских цен. Но несмотря на все эти трудности, есть и положительные моменты. А стали они возможны благодаря интеграции в Евразийский экономический союз. Вспомним три главных события, которые произошли в Киргизии в области интеграции.

Российско-Киргизский фонд развития – опора киргизской экономики

РКФР был создан в ноябре 2014 года. За это время фонд профинансировал более 3 тысяч проектов. Его вклад в экономику республики превысил 400 миллионов долларов.  В ушедшем году Киргизия начала закрывать потребности по ряду товаров за счет создания совместных предприятий, которые были открыты благодаря поддержке РКФР, об этом рассказал председатель правления фонда Артем Новиков во время Второго Евразийского конгресса 2 декабря. «Нам удалось открыть множество проектов – как малых, так и крупных. Это огромный вклад в нашу экономику, – отметил он. – Удалось сформировать полный цикл кластерного производства – от выращивания хлопка до производства пряжи, тканей и пошива одежды. Поддержаны проекты восстановления и развития сахарной отрасли страны. Удалось реанимировать два сахарных завода, в работу вовлечены 3 тысячи фермеров, которые выращивают сахарную свеклу. В результате Киргизстан на 100 процентов закрыл потребность в этом продукте. Идет работа по восстановлению фармацевтической отрасли. Реализуется большой проект по производству некоторых препаратов, планируется закрыть по ним потребности на 100 процентов».

А. Новиков подчеркнул, что обычные инструменты кредитования и развития уже не дают должного эффекта. Для ускоренного социально-экономического роста нужно консолидировать ресурсы всех институтов развития. «Сейчас мы формируем координационный совет институтов развития КР, который позволит структурировать наиболее масштабные проекты. Убеждены, что институты развития должны быть проводниками технологий и инноваций. Мы должны интегрировать современные технологии в производственный процесс», – отметил председатель правления.

РКФР удалось выстроить действенные механизмы финансирования, которые стимулируют развитие малого и среднего бизнеса через коммерческие банки путем предоставления ресурсов под минимальный процент со стороны фонда. «Такой подход позволяет не только повышать уровень ВВП стран-участниц ЕАЭС, но и бороться с импортом инфляции из третьих стран, стимулировать развитие торгово-экономических отношений внутри Союза. Мы разработали ряд программ по созданию в КР компетенций в части развития фондового рынка и лизинговых операций. Объединяясь, работая по международным стандартам, используя передовой опыт и инновации, мы сможем максимально эффективно развивать экономику КР и играть заметную роль в ЕАЭС», – добавил А. Новиков. Стоит отметить, что в ноябре 2020 года стало известно, что Киргизия и Россия решили все вопросы о модернизации работы Российско-Киргизского фонда развития. По словам главы кабинета министров КР Акылбека Жапарова финальная точка была поставлена на встрече с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. «Нас очень радует, что между странами последовательно и плодотворно развивается стратегическое партнерство, расширяются разноплановые связи. Надеюсь, РКФР в дальнейшем еще лучше будет работать и внесет свою лепту в увеличение товарооборота наших двух стран», – высказался он.

Встреча на берегу киргизской жемчужины

19–20 августа в курортном городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль прошло очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В мероприятии приняли участие премьер-министры пяти стран – участниц ЕАЭС и председатель коллегии ЕЭК. В качестве наблюдателей в заседании участвовали премьер-министры Узбекистана и Кубы.

Участников заседания Евразийского межправсовета приветствовал президент Киргизии Садыр Жапаров

Тогдашний председатель кабинета министров Киргизии Улукбек Марипов в своем выступлении отметил, что объем взаимной торговли республики с партнерами по ЕАЭС за пять месяцев текущего года увеличился на 34,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом он заявил, что до сих пор имеются «неприемлемые для единого экономического пространства препятствия», выразив надежду на достижение целей по реализации свободного передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов на пространстве ЕАЭС.

 

Премьер-министры стран-участниц ЕАЭС подписали ряд важных документов:

  • поручение в рамках вопроса о сближении односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин;
  • распоряжение о мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств – членов Евразийского экономического союза;
  • поручение о реализации проекта «Автоматизированная трансграничная торгово-расчетная интегрированная система (АТТИС)»;
  • распоряжение о перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021-2022 годах;
  • распоряжение о плане первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой.

Десант российского бизнеса

11 ноября в Киргизию прибыла внушительная делегация, состоявшая из представителей 70 ведущих компаний, а также финансовых институтов – международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний.  Выступивший на мероприятии посол России в КР Николай Удовиченко отметил, что благодаря ЕАЭС в 2020-м удалось избежать спада в двусторонних торгово-экономических отношениях, а в 2021-м фиксируется уверенный рост. Также Н. Удовиченко сообщил, что Россия помогает Киргизии в модернизации налоговой системы и запуске программы маркировки и прослеживаемости товаров. На эти цели выделены миллиарды рублей. «Для Киргизстана участие в союзе – это не только создание и формирование благоприятных условий взаимодействия, но и получение помощи по ряду направлений. Все это дает возможности для эффективного сотрудничества», – добавил руководитель российской дипмиссии в КР.

В деловых встречах приняли участие представители 200 киргизстанских и 70 ведущих российских компаний

Глава РКФР Артем Новиков сообщил о наращивании взаимодействия между фондом и «Росэксимбанком». «В ходе нашего недавнего обсуждения мы договорились, что в течение 2022 года «Росэксимбанк» готов дополнительно, без учета текущих ресурсов РКФР (при наличии заявок) предоставить для совместного финансирования с РКФР средства в сумме 200 миллионов долларов», – озвучил он. А еще состоялось подписание договора между РКФР и ООО «Нацпромлизинг о создании в Киргизстане компании «Нацпромлизинг-Кыргызстан» с уставным капиталом 50 млн сомов. Лизинговая компания будет фокусироваться на развитии промышленности и промышленной кооперации. «Создание этой компании позволит дополнительно в течение ближайших лет привлечь в экономику Кыргызстана порядка 200 миллионов долларов США из России, не задействовав напрямую ресурсы фонда», — подсчитал Новиков.  Во время встреч были подписаны совместные документы с ГП «Кыргыз Темир Жолу» и «АйылБанком». Первый договор касается обновления подвижного состава киргизской железной дороги. Второй – о поставке сельскохозяйственной техники, которую банк будет предоставлять киргизстанским фермерам.

В деловых встречах формата B2B приняли участие порядка 200 киргизстанских компаний. Площадка мероприятия стала удобным местом для поиска новых партнеров, старта совместных проектов и развития потенциала предпринимателей двух стран.  Так, участники встреч обсудили перспективы развития сектора животноводства Киргизии и перспективы выхода мяса местного производства на рынки ЕАЭС. Участники из России подчеркнули, что в связи с нехваткой собственной мясной продукции страна заинтересована в поддержке агропромышленного сектора Киргизии.

* * *

Безусловно ушедший год был для Киргизии нелегким. Хотелось бы верить, что в наступившем 2022-м республику ждут положительные и продуктивные события, тем более, что в этом году к ней переходит председательство в ЕАЭС.

«Наша страна приложит максимум усилий не только для реализации текущей повестки союза, но и расширения деятельности в новых направлениях. Уверен, что следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. Необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение зеленых технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, а также начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС», – высказался на заседании Высшего евразийского экономического совета 10 декабря минувшего года президент КР Садыр Жапаров.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>