Крым – российский Дом дружбы народов

Судьбоносным стал для крымчан указ президента Российской федерации Владимира Путина от 21 апреля 2014 г. «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Это был первый указ, касающийся Крыма после его возвращения в состав Российского государства. С того времени началось планомерное обустройство, социально-культурная, духовная адаптация реабилитированных граждан разных национальностей.

С 2015 г. 21 апреля отмечается как День возрождения реабилитированных народов, подвергшихся депортации в 1941-42 и   1944 годах. И объединяет этот праздник представителей всех без исключения национальностей и конфессий как День укрепления межнационального мира и согласия.

В 2015 г. была принята государственная программа «Республика Крым – территория национального согласия». Её выполнение только в прошедшем 2020 г. позволило обеспечить 620 семей жильём, а ещё 600 получили материальную помощь на строительство своей крыши над головой (общая сумма – 104 млн рублей). «Предложения, просьбы, требования представителей депортированных народов и их общественных организаций украинской властью упорно игнорировались, потому что Крым не вписывался в политическую атмосферу Украины, – отмечает председатель комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель. – Своевременный указ президента Владимира Путина в полной мере реабилитирует пострадавшие от репрессий народы. И очень важно, что следом за ним была принята Федеральная целевая программа, дающая возможность планомерно заниматься обустройством вернувшихся на родной полуостров людей, долгие годы мечтавших об этом».

На реализацию президентского указа по этой программе сразу было выделено более 10 млрд рублей – сумма, о которой в «украинские» времена и не мечтали. Благодаря такому финансированию, проложены дороги к местам компактного проживания людей разных национальностей, в городах и посёлках уже построены и строятся дома, детские сады и школы.

«Кроме федеральной, есть программы республиканского уровня, обеспечивающие реализацию культурных потребностей представителей реабилитированных народов, – продолжает Ю. Гемпель. – Событием, которое невозможно переоценить, стало создание Дома дружбы народов, объединившего все национально-культурные автономии и общества, которые планомерно осуществляют значимые для всех нас культурологические проекты. Сегодня все без исключения национально-культурные автономии активно участвуют в общественной, политической жизни республики. Их представители выступают на международных площадках ОБСЕ, ООН. Активная связь с зарубежными соотечественниками даёт возможность донести объективную информацию о тех событиях, которые привели нас в лоно России, и о том, как сегодня на деле осуществляются законные права и интересы людей разных национальностей в нашей республике. В прошлом году Фонд президентских грантов поддержал крымский проект по народной дипломатии. Это для нас очень важно».

Федеральная и республиканские программы, запланированные на срок до 2024 г., учитывают и охватывают все направления по обустройству реабилитированных народов.

Как рассказала заместитель председателя Госкомнаца РК Зарема Закирьяева, в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию более 20 объектов жилищного, социального и коммунального назначения, выплатить гражданам компенсации за понесённые расходы на подключение частных жилых домов к сетям газоснабжения, электроснабжения и водоотведения на общую сумму в 847,7 тыс. рублей. Национально-культурным автономиям и общественным организациям, деятельность которых направлена на укрепление межнационального единства и согласия, выделены гранты на общую сумму 2 млн рублей. До 2025 г. запланировано строительство домов для 1730 семей реабилитированных. Завершается строительство Центра полиэтнической культуры молодёжи при Крымском инженерно-педагогическом университете с общежитиями.

«Много лет посёлки компактного проживания вернувшихся на малую родину представителей выселенных когда-то народов не имели ни электричества, ни водоснабжения, не был подведён газ, – свидетельствует председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа. – Сейчас всё меняется буквально на глазах. И ведь создаваемые структуры служат не одному-двум народам, а всем крымчанам. Во многих местах стоят дома, в которых живут люди разных национальностей. В этом году будет сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в Симферополе. В посёлке Сирень Бахчисарайского района завершено строительство мемориального комплекса, посвящённого жертвам депортации».

Одно из важнейших достижений российской крымской власти – стирание с лица земли «полян протеста», как называют территории, захваченные крымскими татарами в первые годы после возвращения для индивидуального строительства жилых домов. «Это было следствием того, что представителям нашего народа на Украине своевременно не выделялась земля под застройку, – объясняет А. Типпа. – Думаю, в ближайшее время определения «поляна протеста» и «самозахваты» отойдут в историю. Вопрос во многих местах уже решён. Остаются только пять муниципальных образований, где надо окончательно завершить работу по выделению земельных участков под жильё тем, кто стоит на очереди, – в Симферополе и Симферопольском районе, в Евпатории, Судаке и Ялте. Мы проводим эту работу вместе с отраслевыми комитетами и муниципальными властями. В ближайшие 2-3 месяца будет оформлено около 700 документов на получение участков. Обустройство окончательно ещё не закончилось, но идёт хорошими темпами».

В одном из сёл компактного проживания крымских татар – Каменке под Симферополем – построена первая школа с крымско-татарским языком обучения. Язык здесь изучают около тысячи ребят разных национальностей. А число детей, обучающихся на родном крымско-татарском языке, постоянно растёт, поэтому к уже существующим в скором времени добавятся ещё шесть новых школ. Они будут построены в Бахчисарае, Евпатории, Симферополе и Симферопольском районе. Сейчас из 547 школ республики 16 – крымско-татарские.

Ученики школы в Каменке

Депутат Государственного совета Республики Крым, председатель Региональной национально-культурной автономии греков «Таврида» Иван Шонус подчёркивает, что семь лет назад вернувшиеся в Крым представители ранее депортированных народов получили политическую, социальную, культурную, духовную реабилитацию.

«А это не что иное, как гарантированная всесторонняя поддержка, – отмечает И. Шонус. – Это истинное равноправие, не на словах, а на деле. И мы видим тому подтверждение. Наши дети изучают греческий язык в школах, занимаются в кружках художественной самодеятельности, выступают на общих концертах вместе со сверстниками, где показывают красоту родных песен, танцев, обычаев, традиций своего народа. Для них открыты двери во все высшие учебные заведения. Я считаю, что крымчане родились под счастливой звездой – у них такая большая многонациональная семья, в которой жить увлекательно и интересно».

Далеко за пределами полуострова известно село Чернополье в Белогорском районе, в котором живут потомки древних крымских греков. Оно включено в туристический объект «Боспорское царство» благодаря созданному здесь музею с богатыми фондами. Собирали их всем миром при материальной помощи Госкомитета по межнациональным отношениям. И теперь здесь есть что посмотреть. А обитатели села гостеприимны и радушны.

Жилой дом для представителей реабилитированных народов в Бахчисарае

Разительные перемены не обошли стороной и крымских армян. Заканчивается строительство Этнографического центра армянской культуры в селе Донском Симферопольского района. Приводятся в порядок возвращённые культовые сооружения.

«Представители нашего народа живут в разных городах и посёлках полуострова, – рассказывает председатель Региональной армянской национально-культурной автономии РК Георгий Акопян. – Но есть и особый посёлок Айкван, которому уже 25 лет. Он находится на северо-восточной окраине Симферополя, в километре от трассы на Феодосию. Несмотря на близость к городу, он был всего на пять процентов электрифицирован, газифицирован и снабжался водой. Теперь все эти блага цивилизации сюда пришли, и все увидели, как российское государство заботится о быте, жизни своего народа. Это реальные факты, и народ с надеждой смотрит в будущее. Потому что у него есть главное – душевный покой. Россия взвалила на себя чужое, по сути, бремя. С достоинством исправляет чужие ошибки, восстановив справедливость. И потому единство крымчан – нерушимо».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>