Ликбез для Вашингтона

78702Как говорил Флавий Вегеций, кто хочет мира, пусть готовится к войне. Наши американские друзья и партнёры сейчас переживают весьма сложный период своей истории, поэтому главная задача России – убедительно показать нервно озирающемуся по сторонам дядюшке Сэму, что лезть к нам в тайгу – очень плохая идея.

Напомню, американская империя трещит по всем швам. Уже проверенные временем союзники по НАТО – Великобритания, Франция, Германия и Италия – игнорируют гневный щебет ослабевшего американского орла и просят Китай пустить их в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций:

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2015/03/150317_rn_germany_france_italy_asian_bank

Семь стран Евросоюза – Италия, Греция, Кипр, Испания, Австрия, Венгрия и Словакия – собираются завтра выступить единым блоком против новых антироссийских санкций:

http://russian.rt.com/article/80198

В Европе явно организуется мощная оппозиция американцам. Мало того: даже на внутреннем фронте у Вашингтона больше нет единодушной поддержки. Так, Goldman Sachs, огромный финансовый конгломерат со штаб-квартирой в Нью-Йорке, заявил, что сейчас самое время вкладываться в российские облигации:

http://vistanews.ru/obschestvo/ekonomika/1556-bank-goldman-sachs-vremya-pokupat-rossiyskie-obligacii.html

Окно возможностей у США стремительно закрываются. Или Вашингтон в самое ближайшее время предпримет что-нибудь экстраординарное, или Украинский кризис закончится поражением США: поражением, за которым неизбежно последует массовый отказ от доллара и прочие тяжелейшие для Pax Americana (американского мира) последствия.

По сути, сейчас решается вопрос – останется ли Америка сверхдержавой, или же переживёт катастрофу подобную той, которая произошла с Советским Союзом в 1991 году.

В этой ситуации у Вашингтона возникает огромное искушение устроить какую-нибудь провокацию: причём ставки настолько высоки, что ожидать можно практически чего угодно. Кроме, пожалуй, прямого нападения на Россию: к счастью, готовых начать полномасштабную ядерную войну отморозков пока что даже в США держат подальше от властных рычагов.

Чего конкретно мы можем ожидать от наших запутавшихся американских друзей?

Весьма перспективной зоной для провокации выглядит Приднестровье. Посмотрите на карту: Приднестровье расположено между Украиной и Молдавией, выхода к морю эта республика не имеет. Безопасность Приднестровья обеспечивают российские миротворцы.

Что произойдёт если американцы повторят сценарий 08.08.08, отдадут приказ армии Киева напасть на Приднестровье? Украинские СМИ, собственно, начали уже прощупывать аккуратно эту тему:

http://yurasumy.livejournal.com/446814.html

Россия, очевидно, будет вынуждена вмешаться и навести порядок военной силой. Однако при этом нам придётся провести войска или через Молдавию или через Украину: что однозначно будет трактоваться в американских СМИ как российская агрессия. Повторюсь, мы всё это уже проходили во время трёхдневной войны в 2008 году.

Есть и другие удобные места для провокаций. Например, Крым или Калининград. Для американцев сейчас критично важно впутать Россию в войну с какой-нибудь европейской страной – а для нас, соответственно, критично важно протянуть ещё те несколько месяцев, которые отделяют долларовый мир от начала полномасштабного экономического кризиса.

Для этой цели Россия сейчас демонстративно играет мускулами: проводит глобальные учения в потенциально опасных точках, показывая тем самым нашим противникам, что ни к чему хорошему их нападение не приведёт.

В частности, мы сейчас перебрасываем в Калининградскую область наши «Искандеры», ракеты с дальностью действия в 500 километров, при помощи которых можно надёжно защитить регион от атаки со стороны Польши или Прибалтики:

http://lenta.ru/news/2015/03/17/iskander/
http://aftershock.su/?q=node/295454

Напомню, президент Литвы Даля Грибаускайте находится, судя по её действиям, под полным контролем Вашингтона – кроме того, в Литве уже начались странные разговоры о том, что Россия якобы собирается проложить сухопутный коридор из Белоруссии в Калининград:

http://russian.rt.com/inotv/2015-03-17/Business-Insider-Litva-opasaetsya-stat

В Крым тем временем перебрасываются ракетоносцы Ту-22М3. Также проверяется боеготовность Северного флота:

http://tass.ru/armiya-i-opk/1833858

Цель у всех этих перемещений проста и понятна – показать американцам, что они сильно недооценивают военные возможности России, и что никакого блицкрига у них не будет, даже если американцы обрушатся на нас всей мощью неядерных сил НАТО.

Отнюдь не лишняя мера предосторожности, если учесть крайне низкий уровень американских провластных аналитиков. Напомню, сам Барак Обама недавно заявлял, будто в Москве нет гастарбайтеров, а ставшая знаменитой в России Джен Псаки регулярно демонстрирует дремучий уровень невежества в том, что касается России.

Ничуть не удивлюсь, если в настоящее время какой-нибудь аналитик рассказывает американским властям, что все наши ракеты давно проржавели, что наших солдат кормят заплесневелой брюквой, и что при первом взгляде на авианосец НАТО русские начнут целыми дивизиями сдаваться в плен.

Собственно, одной из важнейших задач фильма про возвращение Крыма в Россию как раз и стал экстренный ликбез для американских политиков. Какими бы твёрдолобыми американские ястребы ни были, всё же элементарная логика должна им подсказать, что страна, которая так больно щёлкнула их по носу в Крыму, будет очень крепким орешком.

Пока что наиболее вероятный прогноз развития событий – срыв минских договорённостей Киевом и возобновление масштабной гражданской войны на Украине:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/395269.html

Признать своё поражение и уйти из Украины американцы пока что не готовы, а на что-то большее, надеюсь, Вашингтон так и не решится.

Фриц Морген

ИСТОЧНИК: cont.ws

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>