Молдова станет мировой столицей винного туризма

Молдова превратится в мировую столицу винного туризма с 6 по 7 сентября 2018 года, когда в Кишинёве пройдет третья Всемирная конференция винного туризма, организованная Всемирной туристской организацией при ООН (UNTWO). Грандиозное событие будет способствовать продвижению нашей страны на международном уровне, в качестве популярного направления винного туризма.

В конференции примут участие сотни высокопоставленных гостей, среди которых профессионалы сегмента винного туризма из около 60 стран мира, включая Европейский Союз (ЕС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Азию, Северную Америку и Южную Америку. В мероприятие также примут участие около 30 иностранных журналистов и блогеров, которые будут освещать самые интересные моменты конференции.

На местном уровне мероприятие координируется Агентством по инвестициям Молдовы – центральным органом государственного управления, подчиняющимся правительству РМ, в соответствии с Соглашением об организации конференции, подписанным правительством Республики Молдова и UNTWO и ратифицированным парламентом.

Учитывая огромное значение для мировой винодельческой промышленности, мероприятие проводится при содействии Национального бюро винограда и вина в сотрудничестве с Проектом Конкурентоспособности Молдовы, финансируемым USAID и правительством Швеции, которые поддерживают развитие этой отрасли в нашей стране.

Генеральный директор Агентства по инвестициям Молдовы Родика Вербенюк отметила, что Всемирная конференция винного туризма, организованная Всемирной туристской организацией (UNWTO) – знаковое для мировой индустрии туризма событие, которое каждый год становится платформой для обсуждения и обмена опытом среди профессионалов по всему миру.

«Республика Молдова имеет честь провести это крупное мероприятие, присоединившись к всемирно известным винным странам, таким как Грузия и Аргентина, где проходили предыдущие две конференции. Винный туризм является стратегическим сектром для экономики РМ, а наши вина, кухня, пейзажи, культура заслуживают того, чтобы о них узнали и их оценили. Мы говорим нашим гостям  «Noroc!» и надеемся, что мероприятие станет международной площадкой для продвижения нашей страны в качестве привлекательного направления для туризма и инвестиций», — отметила она.

«Винный туризм – важный элемент устойчивого развития сельских территорий» является темой третьей Всемирной конференции винного туризма, в ходе которой будут затронуты такие аспекты, как изучение возможностей для устойчивого развития сельских территорий через призму въездного туризма в целом и винного туризма в частности. Устойчивое развитие сельских территорий является глобальным приоритетом и предполагает необходимость совмещения экономического роста и защиту окружающей среды, с целью решения вызовов XXI века.

В ходе двухдневной конференции будет организовано множество мероприятий, направленных на развитие отечественного винного туризма и ознакомление с туристическим предложением Молдовы, включая экскурсии и дегустации вин, гастрономические и культурные шоу, выставки ремесленных изделий. Все они будут проходить на разных винодельческих объектах, чтобы гости смогли сформировать полноценное впечатление о туристическом потенциале нашей страны.

По данным Всемирной Туристской Организации, в прошлом году общий мировой доход от въездного туризма составил около 1300 млрд. долл. США, что составляет 10% от общего объема мирового ВВП, 30% от общего объема экспортируемых услуг или 7% от общего объема экспорта. Каждое десятое рабочее место – в сфере туризма. Это отрасль с самыми высокими темпами роста на международном уровне, утроившая свои доходы с 2000 года по настоящее время, и по прогнозам ВТО, эта тенденция сохранится до 2030 года.

Туристический сектор Республики Молдова имеет огромный потенциал для развития. Всего за несколько лет наша страна эволюционировала от наименее посещаемого европейского направления (2013, Lonely Planet) до одного из десяти лучших туристических направлений года, по мнению авторитетных изданий (2017, National Geographic, Huffington Post, Trips.com).

В прошлом году Республику Молдову посетили на 50% больше иностранных граждан, по сравнению с 2015 годом. Также в 2017 году агротуристические пансионаты зарегистрировали в 3 раза больше посетителей, число винодельческих предприятий, предоставляющих туристические услуги, удвоилось, а количество туристов, посетивших винные направления увеличилось на 20%.

Агентство по инвестициям  – центральный орган государственного управления, подчиняющийся правительству РМ, созданный в апреле 2018 года, путем слияния Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове (MIEPO) и Агентства по туризму. В обязанности Агентства входит содействие развитию экономики РМ, а среди её сфер деятельности – продвижение имиджа РМ, с целью привлечения иностранных инвестиций, поддержка инвестиционной деятельности, защита инвесторов, продвижения экспорта и туризма.

Всемирная туристская организация (UNWTO), чья штаб-квартира располагается в Мадриде, Испания, является агентством ООН, которое координирует продвижение ответственного, устойчивого и общедоступного туризма на международном уровне. ВТО поощряет реализацию положений Глобального этического кодекса туризма, в целях максимального использования экономического и социального воздействия туризма, при этом сводя к минимуму отрицательные последствия туризма для экологии. В то же время в обязанности организации входит продвижение туризма как средства достижения Целей развития тысячелетия, направленных на сокращение масштабов нищеты и содействие устойчивому развитию.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>