Невероятные санкции с вероятным исходом

gone-with-a-pipe-wind1Театр, как говорят, начинается с вешалки, ну а санкции на ней заканчиваются. Вновь обретшие физическое воплощение призрачные еще вчера санкции, заставят очень скоро либо класть зубы на полку, либо вешаться. В таком смысле вешалка из предмета гардероба или мебели вполне возможно будет последним аргументом европейских бизнесменов в споре с властями.

Кстати говоря, санкции против России сторонами трактуются по-разному. Если США и ЕС говорят, что это, дескать, метод принуждения к исполнению, то Россия понимает это как силовую акцию, так что если что, не обессудьте за ответ. Сами же санкции для Евросоюза и положение дел вокруг них можно в лучшем случае охарактеризовать как Стыдливые санкции ведут Европу к слабительному, но и возможно к чему-то более действенному.

Давайте вообще посмотрим на санкции не как на предмет, приводящий к разъединению разных государств. Например, очень неприятным для Европы оказались слова Путина о том, что экспорт Германии в Россию упал в два раза, а в то же самое время оборот с США возрос на $9 миллиардов, нормально? Ясно же, что США воюют с Россией жизнями украинцев и деньгами Евросоюза.

К великому сожалению США, никак не удается втянуть в это дело Россию, хотя какой должна силы быть выдержка у Путина, остается только поражаться. Попробуйте поставить любого современного руководителя любой страны на его место и подумайте, смог бы он удержаться, чтобы не вспылить и не начать дубасить по головам всю эту свору геев-максималистов.

Если бы США могли все же втянуть Россию в войну на Украине, а еще бы лучше и в Европе, ну, хоть в каком-нибудь виде! Америка была бы в шоколаде следующие сто лет. Из-за упрямого нежелания Путина воевать на Украине, США не могут чувствовать себя в экономической безопасности, а в шоколаде вполне вероятно окажется Россия. Санкции, впрочем, могут, в конце концов, сподвигнуть Путина на более решительные действия и заявления.

Как выяснилось, на Западе, а точнее в Европе с удивлением отнеслись к реакции России на арест ее имущества и считают неправомерным зеркальный ответ. То есть, Европа может арестовывать у России, что она посчитает нужным, а вот России так же поступать нельзя. Почему? Ну, так есть же постановление суда и по нему Россия должна выплатить акционерам Юкоса $50 млрд.

Здесь, кстати говоря, нужно кое к чему присмотреться. Во-первых, сумма $50 млрд слишком велика, чтобы быть присужденной к выплате по решению трех судей. У двух из них, скажем, могла просто болеть голова. Впрочем, могла и не просто болеть голова. И вообще, во всем ли тут виновата Европа? Как известно, в вердикте суда утвержденного российской стороной, со стороны России присутствовал некто С. Швебель.

Кто же этот такой шикарный гражданин, по мнению Российской стороны, весьма достойный представлять российские интересы? Ну что ж, давайте разбираться. Российская сторона выбирает арбитром бывшего юридического советника американского Госдепартамента С. Швебеля, проголосовавшего в результате в пользу ЮКОСа. Друзья мои, понимая все это, нет вопроса: почему вердикт суда таков, вопрос в другом: чему мы теперь удивляемся?

Впрочем, в подсознании свербит некий глупый вопрос. Это только мне кажется, что Россию кто-то просто сдал, сделав такое назначение, если у кого-то такие же мысли, было бы интересно узнать, кто все это сделал? Спрашивать, так спрашивать! Тут есть и еще некие вопросы. Как известно, юрист ЮКОСа, некто Василий Алексанян, арестованный по обвинению в должностных преступлениях в 2006 году, ранее (1992 по 1994) работал в некой западной в компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLC.

Так вот в 2009 году было издано распоряжение правительства РФ № 1775-р от 24 ноября 2009 года, согласно которому, компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLC определена единственным представителем российских интересов в суде по делу ЮКОСа. Мало того, по этому постановлению была ликвидирована задолженность России перед этой юридической фирмой.

Для того чтобы понять, откуда тут растут ноги, важно понять, что происходило в это время в России. Для справки: с 7 мая 2008 года по 7 мая 2012 года президентом России был Дмитрий Медведев. Да, скажет читатель, но председателем правительства, а точнее, премьером был Владимир Путин и постановление подписано главой правительства. Значит, это ошибка Путина? Значит, это он во всем виновен? Это на его совести долг России в $50 млрд?

Скажем так, если в чем-то и есть вина Путина, то не в этом, а кое в чем другом. В чём же конкретно? Все дело в том, что хотя Путин был премьером, но его многие старались представить как кукловода дурилки картонной по фамилии Медведев и все «дела заграничные» курировал он, а Путин не мешал ему, то есть реально уступил ему место и отдал вожжи. Ну вот тут, Димона и понесло в дурассик парк! Результатом этого правления Димона стала разбомбленная и разграбленная Ливия и постановление суда против России на 50 миллиардов вечнозелёников.

А еще нужно вспомнить войну 08.08.08. Там тоже все случилась не просто так. После того как Медведев встал у руля, а Запад счел его либерально настроенным прозападным президентом, российские либералы взахлеб его славили, о чем потом с горечью рассказывал некто, назовем его условно Голопольским. Вот тут еще один политический деятель по фамилии, назовем его условно Фаршмакошвили, устроил войну и посчитал, что российский либерал не посмеет применить армию против него.

Вот тогда Путин понял, что нужно вмешаться, и отношения в дуэте сильно испортились, зато положение за границами России мгновенно изменилось. Медведеву нужно сказать спасибо за то, что он реально показал, что будет происходить с Россией в мире, если у руля будут стоять вшивые либералы. После стабилизации ситуации и поражения Грузии, Путин снова отошел в сторону и дал Медведке дорулить до конца срока, впрочем, теперь Путин спал всегда с одним открытым глазом.

Теперь уже русских не в чем убедить было нельзя, они уже сами всё видели. Вот тут американские дела стали буксовать все сильнее. Так что теперь российское сопротивление и антиамериканские настроения ещё сильнее укрепятся антироссийскими санкциями, да и в Европе это любви к США не прибавит.

Теперь Путину приходится расхлебывать «димонову уху». Это будет не столько трудно, сколько суетно и хлопотно. Нет никакого сомнения, что Путин сможет зайти в противостоянии с Западом так далеко, как посчитает нужным, все карты в его руках. И один только окрик о неправомерности ареста заставил Бельгию бежать и менять «кружавчики».

Теперь все становится совсем просто. Никто никакого постановления никакого суда исполнять не станет, а докажет неправоту и неподсудность дела ЮКОСа. Здесь Запад просто утрется, как это было уже не один раз, материальных потерь для Запада не будет, а вот имиджевые вернутся в то русло, в котором они и должны быть. Путин их просто вернет в берега. Есть вещи действительно плохие для США.

Так, Турция разрешила работы по трубе «Турецкого потока» и выполнены они будут гораздо быстрее, потому что часть трубы уже уложена для «Южного потока», да и трубоукладчик Saipem 7000 уже снова вышел в море из Бургаса (точнее из Созополя), если будет интересно нашему читателю, то за ним можно будет следить вживую здесь (нужно нажать на красную стрелочку чтобы получить обновление позиции). Нужно заметить, что судя по записям со спутника, трубоукладчик Saipem 7000 вышел в море еще 19 июня, то есть еще в субботу, а стало быть, до принятия санкций. Это хорошо укладывается в теорию санкции санкциями, а работы по окружению и завоеванию Европы, Путин не останавливает ни на секунду.

 

Снимок экрана 2015-06-22 в 16.26.01

 

Таким образом можно понять, что обменявшись ударами русские перешли в наступление и Запад уже не надеется их остановить, об этом говорит и начало работ по новой ветке Северного потока. Германия чувствует что она теряет влияние и новой веткой старается усилить свои возможности снабжения российским газом Северной Европы.

Это говорит лишь о том, что на украинскую трубу уже больше никто не рассчитывает и что слову Путина не верить — себе хуже сделать! Путин все эти годы давил на обходную трубу вокруг Украины и теперь без сомнения он этого добился, вы спросите что это такое? Ответ прямой и простой это результат санкций, кстати говоря, очень печальный для США. Теперь уже стало ясно, что Путину удастся замкнуть клещи вокруг Европы и ей как той мухе из паутины никуда не вырваться, хотя попытки еще конечно будут. Так что вот такой ответ Путина на невероятные санкции, приведет к весьма вероятным результатам.

ИСТОЧНИК:  contrpost.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>