Новый «железный занавес»: как изменит мир конфликт США и Китая

Китай является «главной угрозой безопасности» США и всему «демократическому миру», заявил кандидат на должность американского посла в Пекине Николас Бернс.

Накануне Вашингтон ввел новые санкции против ряда китайских чиновников. При этом в Госдепартаменте заявляют об отсутствии попыток сдерживания Пекина, одновременно «настоятельно рекомендуя» партнерам проверять предлагаемые им торгово-экономические сделки. Приход к власти в США администрации Джо Байдена в начале 2021 г. не привел к нормализации диалога Пекина и Вашингтона – противостояние с КНР стало одной из базовых характеристик американской внешней политики. Противоречия сторон, начавшиеся как торговый конфликт, постепенно выходят на идеологический уровень.

Линии разрыва: взгляд Запада


Согласно Кембриджскому словарю, декаплинг (decoupling) следует понимать как ситуацию, в которой деятельность двух и более акторов оказалась разведена и которые в результате начали развиваться по разным траекториям. Страны Запада и Китай видят причины охлаждения китайско-американских отношений по-разному. Центр стратегических международных исследований (CSIS) отмечает, что заявления о необходимости добиться стабилизации отношений Пекина и Вашингтона в связи с потенциальным ростом напряженности на фоне экономического и военного укрепления позиций КНР звучали еще в начале 2000‑х гг. Эксперты Центра указывают на ряд ключевых аспектов взаимодействия сторон, по которым пройдут основные линии разрыва: геостратегия; экономика; права человека; развитие норм международного права; предоставление глобальных общественных благ; технологическое и инновационное развитие.

Исследователи из Оксфорда подчеркивают, что декаплинг связан с растущим недоверием сторон друг к другу и в перспективе может привести к созданию экономического «железного занавеса».

Эксперты мозгового центра «Bruegel» (Бельгия) полагают, что действия Пекина и Вашингтона сигнализируют о замедлении процессов глобализации и даже о ее деградации в ряде отраслей. Тенденции к деглобализации проявлялись с 2008 г., однако ускорились с началом торговой войны Пекина и Вашингтона. Нельзя исключать, что декаплинг, поразив торговлю и технологическое взаимодействие Пекина и Вашингтона, перекинется на финансовую сферу, о чем уже сейчас свидетельствуют попытки США ограничить доступ китайских компаний на американские фондовые биржи.

Линии разрыва: взгляд из Пекина


В Китае, однако, сложившуюся ситуацию видят иначе. Ню Синьчунь, исследователь Китайского института современных международных отношений, говорит о накопившихся аналитических погрешностях при оценке китайско-американских отношений. По его мнению, множество проблем, формирующих повестку дня отношений Вашингтона и Пекина, – всего лишь мифы, а не реальные вызовы.  Ли Цинсы, сотрудник Китайского народного университета, считает,  что декаплинг экономик КНР и США невозможен. Все заявления о разрыве – не более чем спекуляции американских политиков и экспертов, распространяемыми ими в связи с неудовлетворенностью Вашингтона исходом торговой войны с Пекином и его неспособностью честно конкурировать. Ту Синьцюань, декан Китайского научно-исследовательского института ВТО Университета международного бизнеса и экономики, полагает, что декаплинг происходит не из-за конкуренции КНР и США, а из-за хаотичной политики Вашингтона и его крайней самоуверенности.

Газета «Жэньминь жибао» отмечает, что взаимозависимость экономик КНР и США не позволит произвести декаплинг безболезненно. Более того, «разъединение» инициировано Вашингтоном и несет потенциальный вред не только китайской и американской экономикам, но и всему миру.

Издание «Хуаньцю шибао» обращает внимание, что по итогам 2020 г. объем внешней торговли Китая составил $4,65 трлн, тогда как показатель США – $3,84 трлн. Кроме того, на Китай приходится 28% мирового промышленного производства, что более чем на 10 процентных пунктов превосходит показатели США. В этой связи стремление Вашингтона пойти на разрыв с Пекином рассматривается китайскими экспертами как попытка добиться замедления развития КНР любыми средствами.

Идеологический вопрос


Кроме того, китайско-американский декаплинг постепенно переходит и на идеологический уровень. Согласно данным Исследовательского центра «Pew», 90% граждан США полагают, что Пекин не соблюдает права человека, (так считают 93% республиканцев и 87% демократов). Заявление экс-госсекретаря США Майка Помпео о том, что «свободный мир» должен изменить Китай, пока Китай не изменил «свободный мир», охарактеризовавшее политическую систему КНР как «марксистско-ленинский режим, возглавляемый КПК», можно рассматривать как идеологическую базу внешней политики США в долгосрочной перспективе. С другой стороны, противоречия между концепцией «миропорядка, основанного на правилах», продвигаемой США, и концепцией «универсальных принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН», поддерживаемой КНР, формируют базу для политического противостояния, которое приведет к ускорению декаплинга в остальных сферах. По окончании пандемии коронавируса тенденции к китайско-американскому разрыву будут только увеличиваться в связи с ростом противоречий сторон как в торгово-экономической, так и в политической сфере.

Возможности для России


Разрыв КНР и США, вероятно, станет одним из ключевых факторов, определяющих экономические и политические отношения на мировой арене в XXI веке. Как следствие, России важно обеспечить свои национальные интересы, чтобы не оказаться в плену китайско-американского противостояния, и Москва прилагает массу усилий, чтобы занять выгодное положение в сложившихся обстоятельствах. Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве продемонстрировала готовность России и США к диалогу. Причем, если в Вашингтоне пытаются использовать начало взаимодействия с Москвой для стабилизации отношений и предотвращения дальнейшего сближения России с Китаем, то Москва прежде всего надеется снизить геополитическое, экономическое и военное давление США. С другой стороны, уход США из Афганистана может способствовать сотрудничеству Москвы и Вашингтона. В частности, по данным СМИ, Путин предлагал Байдену скоординировать действия на афганском направлении, задействовав российские военные базы в Центральной Азии.  Москва и Пекин укрепляют отношения. В 2021 г. они заявили, что российско-китайские отношения превосходят военно-политический союз. Данное заявление на деле продемонстрировало формулу российско-китайского сотрудничества, предложенную министром иностранных дел КНР Ваном И в январе 2021 г.: «стратегическому сотрудничеству России и КНР нет конца, нет запретной зоны, нет верхнего предела».  Торгово-экономические отношения России и Китая в первой половине 2021 г. также демонстрируют тенденцию к росту и восстановлению после коронакризиса. Если прогнозы экономистов сбудутся, и товарооборот по итогам 2021 г. составит $120 млрд, откроется реальная возможность достичь товарооборота в $200 млрд в ближайшие три года. Обширны и перспективы российско-китайского технологического сотрудничества. Наконец, в августе 2021 г. прошли очередные российско-китайские военные учения, «Запад/Взаимодействие – 2021», ставшие четвертыми совместными маневрами Армии России и НОАК.

Пространство для маневра


Тем не менее, в российско-китайских отношениях присутствует и ряд проблем, выраженных в росте диспропорций в сотрудничестве. Кроме того, готовность России включать в совместные с КНР документы китайский политический нарратив может стать вызовом для Москвы в будущем.

Нет уверенности, что российская политическая элита в действительности понимает значение китайских политических концептов, например, «сообщество единой судьбы».

Заявление члена коллегии ЕЭК Сергея Глазьева о том, что созданная КПК система управления социально-экономическим развитием выступает образцом для всего мира может сократить пространство для политического маневра Москвы в условиях роста идеологической составляющей китайско-американского разрыва.

В сложившейся ситуации получение Россией статуса наблюдателя в Движении неприсоединения – дальновидный шаг. Декаплинг Пекина и Вашингтона может привести к глубочайшему мировому экономическому кризису и деградации стратегической стабильности. В этом случае важно, чтобы Россия не стала заложницей китайского или американского лагеря и сохранила пространство для стратегического маневра. Пространство для маневра позволит ей стать ключевым игроком, от позиции которого будут зависеть конкурирующие стороны.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>