Отключение России от SWIFT ударит по США

На фоне резкого обострения отношений с ЕС и США Россия готовится к новым возможным санкциям со стороны западных стран.

В частности, после очередных рассуждений об отключении России от SWIFT со стороны евродепутатов и чиновников в МИД заявили, что прорабатывают меры на этот случай. При этом США пока не озвучили своей позиции по перспективам такого отключения.

Отключать или не отключать


О возможном скором отключении России от системы SWIFT говорили в 2019-2021 гг. так много, так остро и угрожающе, что многие поверили: страна будет отсечена от международных банковских операций, и это будет иметь негативные последствия для ее экономики, евразийской интеграции и российской торговли. Между тем, все не так уж просто. Отключение России от SWIFT может оказаться не более чем «выпущенным в гудок паром паровоза», а, быть может, даже принесет авторам решения огромные проблемы.

SWIFT была важным компонентом глобализации 1980-2000‑х гг. Это была логичная и необходимая система. В Европарламенте уже прозвучали не только призывы выбросить из нее Россию, но и остужающие пыл констатации: это частный проект и еврократия не имеет здесь полномочий. Впрочем, это в Европе так, а в США подобные рассуждения просто немыслимы. Как это американское правительство не имеет полномочий? Разве его не уполномочил американский народ на глобальное управление?

Потому, если в Вашингтоне так захотят, то Россию все-таки из SWIFT исключить могут. Вот только решатся ли там на такое?

Все дело в том, что SWIFT не незаменима. Мир слишком изменился, и в нем слишком устали от американской гегемонии. Тем более, она требует на свое содержание все больше ресурсов, а своей основной обязанности США не выполняют – не генерируют рост мировой экономики, как во времена, когда SWIFT, казалось, не имела и не могла иметь мировой альтернативы.

Неутешительные прогнозы


И все-таки, если представить, что отключение России, а точнее российских банков от SWIFT произошло, какие последствия это будет иметь?

Во-первых, невозможно отрицать неминуемого первоначального стресса: рубль может подешеветь. Но уже в первый день выяснится, что валютные депозиты граждан вне опасности, банки работают стабильно и внутри страны (так повлияли санкции и угрозы 2014 г.) имеется собственная система обмена сведениями между финансовыми учреждениями.

Затем ЕС объявит, что он не намерен прекращать торговли с Россией, а значит, вопрос только в механике расчетов и общей финансовой связи. Выяснится, что SWIFT имеет немало недостатков. Особенно важно, что это централизованная компьютерная система, тогда как современные технологии позволяют децентрализацию, при которой можно обходиться без использования доллара. Он совсем не нужен, так как можно широко применять в межбанковских расчетах криптовалюты.

Центральный банк России уже анонсировал создание цифрового рубля, но его использованием дело не ограничится. В Евразии в ответ на политизацию SWIFT возникнет потребность в быстром создании системы, неподконтрольной США, непрозрачной для них (один из пороков SWIFT) и использующей собственные денежные знаки.

Такая система быстро станет привлекательной для всех, кого Вашингтон считает или намеревается счесть государством-изгоем. Эта система начнет работать и покажет преимущества по отношению к старой. Результаты для США будут совсем неподходящими. Не просто отломится часть мира, а будут поставлены и начнут решаться многие вопросы. Среди них – чем заменить доллар в международной торговле так, чтобы при этом нанести ему наибольший урон, а для своих экономик обрести максимум выгод.

Альтернатива доллару


Тройская унция золота стоила в 2000 г. меньше $280. После двух спекулятивных пиков, уже потеряв в цене, в начале мая 2021 г. она стоила около $1780. Почти в 6,5 раз подешевел американский доллар к золоту в XXI веке. Более чем в 2,2 раза он упал к золоту в 2008-2021 гг.

Конечно, золото в расчетах использовать неудобно, но что помешает ряду центральных банков мира (России, Китая, Индии, других стран) заключить соглашение о создании международной резервной валюты, обеспеченной коллективным запасом драгоценного металла? Ее эмиссия могла бы быть децентрализованной и ограниченной ростом запаса физического золота. Применение такой валюты в расчетах могло бы пойти через параллельную SWIFT систему.

Механизм этой альтернативы мог бы быть таким: центральный банк страны N приобретает 1 млн унций золота, получает подтверждение специальной комиссии о передаче слитков в особое хранилище в своей стране, на основе чего получает право эмиссии 1 млн денежных единиц новой международной валюты. В расчетах за приобретенное на мировом рынке золото, например, были использованы доллары. Они были сброшены вместо того, чтобы быть как в прежние времена зарезервированными. Это сработало против доллара и в пользу новой валюты.

Понятно, что золото подорожает. Но это будет означать и удешевление доллара. Ценность американских активов относительно все более дорожающих на мировом рынке товаров, начиная с нефти и зерна, будет все время снижаться.

Обрушения доллара не будет, просто пойдет переток ресурсов и капиталов из экономики США. Правительство США не сможет так много заимствовать, а ФРС не сможет держать нулевую ключевую ставку.

В Вашингтоне должны понимать, что мир входит в новую экономическую эпоху, а следовательно, SWIFT уже ищут замену. Зачем ускорять столь опасные, столь невыгодные для американской системы процессы? Не разумнее ли продолжать лишь грозить России, чем наносить настоящие удары, отдача от которых будет крайне болезненной? А ведь в 2020 г. так трудно было привести финансовую систему США в равновесие. Зачем же теперь рисковать?

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>