Противостоять законам времени невозможно — обозреватель

o_20120630_1148974«Благодатная страна Молдавия, а люди какие добрые, гостеприимные», — так десятки лет говорили те, кто хоть раз побывал в этом крае.

Все это правда. Но даже очень стойкие люди поддаются, как говорят психологи, «синдрому толпы», или, переводя на наш язык обихода, боязни выпасть из традиционных настроений и поступков в среде обитания.

И то чаще, то реже этот недуг проявляется и в Молдове в полном своем объеме. Наблюдается он и у власть предержащих.

Нарушая все законы жанра журналистики, начал не с повода, вернее, не с причины рождения этих размышлений, а с общей ментальности, сформировавшейся в геополитическом пространстве стран СНГ… А далее везде. Но повод, он есть, он на поверхности политических страстей, развернувшихся в Молдове по поводу, как все уже поняли, поездки премьер-министра РМ Владимира Филата в Россию.

И здесь все понятно – любит или терпеть не может власть Молдовы эту страну – ничего не меняется в ее значимости в мире, в развитии мировой экономики и политики. Но не это обеспокоило тайных и явных недругов России, а то, что две трети населения республики за то, чтобы Россия оставалась стратегическим партнером Молдовы. Население хочет сотрудничать с ней, с северной страной, хоть и не самой близкой соседкой, но исторически надежным другом, партнером и защитником. Вот здесь-то и тайна, которая давно уже перестала быть для кого-то секретом в республике, — кто из представителей власти Молдовы сумеет заинтересовать Россию в экономических, социальных и партнерских отношениях, тот и наберет у электората наибольшее количество голосов. А они, избиратели, в определенных обстоятельствах, — самая главная забота политиков.

Здесь  и рождается особая ревность друг к другу. Ничего личного, государственного, просто прагматизм. У нас долго могут принимать бюджет, но вот самое несокрушимое оружие – черный пиар – всегда под руками. Его организовывают в мгновение ока. А тем более тогда, когда «дружному» коллективу власти вовсе не хочется, чтобы лавры от визита в Москву достались сопернику.

Избиратель, электорат, группы поддержки – это вы взволновали политическое летнее затишье. Конечно, визит в Россию необходим – идет зима, все дорожает, а народ, он же электорат, надо кормить. Не так, конечно, чтобы толстели – вред здоровью приносить никто не хочет, но есть все-таки надо, хотят этого или не хотят власть предержащие.

Именно эти истины и все остальные действительно очень тяжелые проблемы в стране пиарщики, еще, до объявления о поездке в Москву премьер-министра по приглашению его коллеги, хорошо знали. Сейчас они их собрали воедино. Это и подорожание всех продуктов, и необходимость экспорта продовольствия и вина. И тревожащие цены на газ… Знали пиарщики и то, что основной адресат решения всех проблем, главным образом – Россия. Все правда. Как ни странно, и слова лжи нет. Но почему коллективные решения всех ветвей власти вдруг приписали одному человеку. Ведь не он один «рулит» Молдовой? Или мы, обыватели, ошибаемся? А ведь все вышеперечисленное «несделанное» или еще хуже «сделанное» — дело коллективное.  И участвует в этом, увы, не один человек, а молчание или общее согласие всей команды. Сотрудничество с Россией необходимо народу, стране, будущему Молдовы. Но так «получается», что отношения с Россией постоянно демонстративно портят самыми грубыми провокациями.

И школы действительно «оптимизируют», т.е. закрывают,  в основном русские, и марши унионистов – стали нередким событием в городах и селах Молдовы, и русский язык помеха, и далекая история, объединившая когда-то братские народы русский и молдавский, преподносится в искаженном виде. Часто объективная наука становится «дубиной политической войны», извините за парафраз цитаты из великой классики. Да что говорить, если СМИ страны, вещающие не по заданию власти и ее благодетелей и не угодившие содержанием своих программ, закрываются, хотя оппозиционные средства массовой информации обязаны присутствовать на медийном поле любого демократического государства. Все так! Но почему это не беспокоило ни власть, ни черных пиарщиков, ни различных заинтересованных лиц до тех пор, пока не было объявлено о поездке в Москву Владимира Филата. И даже иностранным журналистам пожаловались радетели «за отчизну». А почему раньше твердили, что все у нас замечательно? И Евросоюз похвалил за удачные реформы…

Премьер-министру Молдовы, как и его коллегам по Альянсу нелегко похвастаться большими успехами. Но вопреки не самой горячей дружбе между представителями и ветвями власти решения-то принимали, или скорее не принимали, все вместе. Никто из них не заявил, что у Молдовы есть своя история, а у Румынии – своя, что Россия столетиями была опорой и защитой этой земли, а русский язык – равноправный со всеми другими языками народов, проживающих в стране, что, закрывая русские школы, власти нарушают права человека.

Никто из властных структур этому не воспрепятствовал. Даже детским забавам одного из представителей Альянса, разбрасывающего черные камни по всему Кишиневу с надписями, искажающими правду жизни и истории. Конечно, он хотел, как лучше. Существуют библейские мудрости, одна из них о том, что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. И сейчас именно та эпоха, то непростое время, когда нужно их собирать воедино, но не те черные, уродующие наш город, а символические, определяющие духовное единство человечества. А он, «автор проекта», так серьезно занялся созданием модели Острова Пасха, что и своих коллег заразил своим энтузиазмом.

Сейчас, когда нужно договариваться во имя общего выживания и мира на земле, нельзя заблуждаться, когда, что, где и о чем нужно думать тем, кому народы доверяют свою судьбу. Но никто не остановил политика, не отговорил от оскорбительной провокации против России.

И вот, оказывается, для чего суммировались все наши беды и ошибки. Все эти недружественные акты против России. Их решили собрать вместе для того, считают эксперты, чтобы Россия воспылала гневом и отвернулась от Молдовы и отменила поездку в Москву ее представителя. Но для России судьба Молдовы важнее, чем политические провокации и маленькие хитрости отдельных политиков. А ведь народу-то все равно, кто поедет в столицу, главное, чтобы представитель Молдовы сумел договориться о сотрудничестве, партнерстве, дружбе с Россией. Этого хочет подавляющее большинство молдавского общества. Но есть и те, кому это страшно невыгодно. В этом нежелании некоторых политиков и других представителей социальной среды встречи двух премьер-министров намешано многое – личные интересы, обязательства перед спонсорами, да и просто инфантильный подход – люблю-не люблю. А ведь экономика страны, социальные проблемы народа, исторически сложившаяся общность двух стран и помощь, так часто оказываемая Россией, разве это менее важно, чем прихоти и интересы заказчиков черного пиара, и, неужели, кто-то думает, что в России не знают всего, что нагородили здесь против нее и ее соотечественников? Или кто-то сомневается, почему вдруг посыпались в Кишиневе и в Москве материалы, «открывающие глаза» на Молдову российской власти?

Огромная страна, знающая себе цену, вопреки тому, кто ее любит, кто боится, и кто хочет «выхватить из огня каштаны чужими руками», как любят говорить французы, уж точно знает, что и где происходит в мире. Да кто этого не знает на маленькой планете по имени Земля? Мир стал совершенно открытым – «без окон, без дверей». А интернет сделал его бесконечным полем сведения счетов отдельных людей, отдельных социальных групп и отдельных стран. Но кроме политической возни существуют еще народы, их интересы, столетиями складывающиеся отношения государств. Их не зачеркнуть. России Молдова не безразлична. И, наверное, щемящая боль по прошлому – общим делам, помыслам, дружной, созидательной жизни у обоих народов не прошла. А это главнее политической возни тех, кто стремится помешать стратегическому сотрудничеству двух стран.

В XXI-м веке уже все понимают, глобальный мир сделал одним пространством все страны планеты и все они связаны между собою. Географию не перевербуешь, и от симпатий или антипатий отдельных личностей, история не повернется вспять, но готова повторить свои катастрофические ошибки. Историю творит время. Когда люди идут ему наперекор, оно может сыграть с ними очень злую шутку. И тогда не будет ни победителей, ни побежденных.

Давайте снова перечитаем великие книги Дмитрия Кантемира. Его трудами пользовались Вольтер и другие мудрецы прошлого. Хаммер отмечал, что не только в России, где Дмитрий Кантемир писал свои книги, но и в Германии, Франции, Англии он слыл «оракулом».

«Мы должны понять, почему Кантемиры тяготели к России, почему они в этой стране видели залог сохранения Молдовы как суверенного государства», — было заявлено участниками одного из круглых столов, прошедших в Кишиневе. Об этом же говорили и на международной конференции «Страницы нашей истории: путями Кантемиров»: «Нужно учиться у Кантемиров – не искать врагов, а искать и создавать друзей Молдовы. Надо наводить мосты дружбы и сотрудничества…, а не враждовать и конфликтовать с ними».
Мудрейший из исторический деятелей Молдовы уже тогда знал, как спасти государство и народ, которые он так любил. Мир развивается по спирали. И часто события истории повторяются, если не в своих сюжетах, то в философской сути движения человечества вперед. Противостоять законам развития государственности как структурному и ментальному объединению людей – это значит ничего не понимать в мироздании и законах его существования.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>