Разговор глухих: Киев не желает слышать Донбасс

Флаг УкраиныРостислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, МИА «Россия сегодня».

Громко обещанный киевской властью «круглый стол национального единства» 14 мая все же состоялся. Но прошел он в режиме особого доступа: никто не знал, кто приглашен на мероприятие, а кто нет, и почему. Журналистам позволили только протокольную съемку — 10 минут, правда, обеспечили трансляцию происходящего в зале.

С учетом любви киевских политиков к пиару, такая закрытость публичного мероприятия была бы удивительной, если бы состав участников и краткое содержание главных выступлений в итоге не были бы все же обнародованы. Тогда все стало ясно.

С круглым столом произошло то, что и должно было произойти: по галицкой традиции, свои собрались со своими поговорить о своем. Киевская власть в лице руководителей формальных (Турчинов, Яценюк) и неформальных (Тимошенко) собрала своих назначенцев («донецкий губернатор» Тарута) и зависимых от себя политиков (Кравчук, Кучма), а также «управляемых депутатов» (Богословская), украсила все это лояльно настроенными представителями нескольких конфессий, во главе, естественно, с самопровозглашенным киевским «патриархом Филаретом».

Собравшиеся, в присутствии представителя ОБСЕ, обсудили вопрос о том, как же все-таки успокоить Донбасс, не прекращая военных действий против него.

Искусство вести переговоры с собой

Получилось просто замечательно. Тарута, не контролирующий в Донецке уже не только административные здания, но и собственные офисы, отрапортовал о готовности провести президентские выборы по всей донецкой области, кроме Славянска, в котором засели «злые террористы» и мучают местных жителей, не позволяя им выбрать Порошенко своим президентом.

Кравчук с радостью, а Кучма со вздохами выразили готовность и далее ходить по разным круглым столам и «сшивать страну» — лишь бы их самих не посадили. В этом плане характерно отсутствие исконно проамериканского Ющенко — поскольку его посадить нельзя (Госдеп не поймет), он на круглый стол и не пришел (кажется, единственное мудрое решение за всю его жизнь, не только политическую).

Турчинов с Яценюком пообещали и дальше воевать, а Тимошенко приказала провести еще один круглый стол через неделю в Донецке, где, не прекращая войны, «поговорить с людьми». Поскольку конкретные фамилии людей, с которыми собираются «говорить» в Донецке под пушечные залпы, не назывались, можно уверенно прогнозировать, что это будут те немногие активисты «майданных партий», которые там еще остались. Их в приказном порядке постараются разбавить бюджетниками, студенчеством, ну и с собой «донетчан» подвезут.

Подвести итог киевскому мероприятию можно коротко: самопровозглашенная временная власть была вынуждена формально откликнуться на представленную ОБСЕ «дорожную карту» и предпринять некие демонстративные шаги по ее якобы реализации. Для этого собрали круглый стол «национального единства», где власть демонстрировала трогательное единение сама с собой, поскольку повстанцы Донбасса, уже доведенные боевыми действиями до провозглашения независимости, на встречу приглашены не были.

Они, ведь, в понимании киевских властей и их вашингтонских спонсоров, «террористы», которых надо убить (вероятно, все 7 миллионов).

Таким образом, Киев продемонстрировал ноу-хау мирного урегулирования, когда одна из сторон конфликта сама с собой ведет переговоры, сама с собой договаривается, сама претворяет договоренности в жизнь и сама победно отчитывается перед международными организациями о выполнении договоренностей.

США поняли, что Украину они проиграли

Еще раз подчеркнем, что ничего удивительного здесь нет. Вашингтон, являющийся не просто спонсором, но счастливым «владельцем киевского режима», гражданскую войну на Украине прекращать не намерен, только разжигать дальше. Похоже, США уже поняли, что Украину они проиграли. Теперь они хотят оставить победителям выжженную землю, чтобы Москва увязла, и связала свои ресурсы восстановлением украинской экономики. И это делается, раз уж не удалось ни блокировать Россию при помощи установления в Киеве нацистского режима, ни связать ее военным конфликтом с этим режимом — по причине полной импотентности последнего.

Заодно можно отомстить Европейскому союзу, отказавшемуся от всеобъемлющей поддержки американских экономических санкций против России в ущерб собственной экономике.

Гражданская война-то идет на транзитных газопроводах, которые худо-бедно должны в этом году доставить в ЕС не менее 40% поступающего туда российского газа (примерно пятая часть общего потребления, и от 80% до 100% для некоторых стран, не самых, кстати, богатых и экономически устойчивых).

В общем, против экономических интересов России и ЕС США готовы вести войну до последнего гражданина Украины, а киевская власть, несмотря на прогрессирующий коллапс украинской государственности, готова верно следовать вашингтонским указаниям, и никакие круглые столы ничего здесь не изменят. Хоть каждый день их проводи, все равно там Турчинов и Яценюк будут советоваться с Тарутой о том, как лучше выполнить указания посла США Пайета.

Партия регионов

Единственное вменяемое выступление (хоть и опоздавшее месяца на два) принадлежало представителю Партии регионов Александру Ефремову (коммунистов на круглый стол вообще не пригласили). Представители Партии регионов (особенно их донбасские депутаты) последние дни вообще демонстрируют повышенную вменяемость. Как заново на свет родились.

Тот же Александр Ефремов, лидер фракции ПР в Верховной Раде, с трибуны Рады наконец заявил о необходимости прямых переговоров с повстанцами Донбасса.

О том же накануне говорил и лидер украинских коммунистов Симоненко — которому отключили микрофон. Депутат-регионал Елена Бондаренко пожаловалась в интервью, что «нас никто не слушает», в Раде «нам не дают возможности выступать».

Впрочем, и это имеет прозаическое объяснение. Донбасс начал отчаливать от Украины. А у многих, как у того же Ефремова, весь бизнес, или большая и лучшая его часть находятся именно в Донбассе. Но после многолетних предательств в Донбассе они уже не политики. Там новые политики выдвинулись — народные.

Таким образом, как политики регионалы могут сохраниться только в Киеве, а как бизнесмены — только в Донбассе. Отсюда и их кровная заинтересованность в умиротворении. Раньше они надеялись достичь этого умиротворения, в очередной раз обманув своих избирателей и поддержав назначенцев киевского режима (того же Таруту). Но когда не получилось, они, похоже, лучше других сообразили, что, чтобы удержать Донбасс, надо как можно скорее начинать переговоры с реальными представителями восставшего народа.

Может, регионалам и удалось бы убедить своих коллег не усугублять ситуацию и пойти на временные уступки, которые можно завтра забрать назад. Но США это не надо. США нужна война. Поэтому выступление Ефремова было гласом вопиющего в пустыне.

«Круглый стол национального единства» решил, что гражданскую войну надо вести дальше — только более интенсивно.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>