«Союзные программы» – первый этап интеграции Беларуси и России

Высший госсовет Союзного государства 4 ноября лидеры России и Беларуси утвердил 28 интеграционных программ, новую Военную доктрину и общую Концепцию миграционной политики.

Теперь перед государствами встала задача по реализации достигнутых договоренностей, что потребует кропотливой совместной работы. Состоялась российско-белорусская экспертная сессия, в которой приняли участие более 40 ведущих экспертов и дипломатов из России и Беларуси. В ходе мероприятия эксперты проанализировали Союзные программы интеграции в Союзном государстве и первостепенные задачи, которые необходимо решить для их реализации. Участники также постарались определить перспективные направления интеграции и за рамками союзных программ на ближайшие 2-3 года.

Политика безопасности Союзного государства


Важное место в обсуждениях заняли вопросы безопасности. Так, заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин обратил внимание на западную границу Беларуси, где на данный момент из-за миграционного кризиса резко обострилась ситуация. В этой связи замгоссекретаря отметил своевременность принятия на Высшем госсовете 4 ноября общей Концепции миграционной политики. Он также подчеркнул важность новой военной доктрины, принятой на фоне «беспрецедентного давления, которое осуществляют западные государства и во внешнеполитической, и в экономической, и в оборонной сферах».  Развитие военно-технического сотрудничества России и Беларуси особенно значимо на фоне наращивания группировки войск Польшей. Как отметил старший научный сотрудник Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета Юрий Зверев, сейчас к белорусско-польской границе переброшены подразделения трех польских дивизий и продолжается формирование четвертой. Более того, Варшава планирует увеличить свои вооруженные силы с нынешних 114 тыс. до 250 тыс. человек. Также у границ Беларуси фактически на постоянной основе развернута группировка войск других стран НАТО – свыше 10 тыс. человек и 500 единиц военной техники. При этом продолжается создание инфраструктуры по размещению и американских войск численностью до 20 тыс.

В этой связи кроме новой военной доктрины Зверев считает важным принять программу военно-технического сотрудничества России и Беларуси до 2025 г. Он также подчеркнул, что нужно разработать и принять совместную программу по созданию перспективных образцов вооружений и военной техники, а также в перспективе открыть общий оборонный заказ в рамках Союзного государства.

«Для России союзная Беларусь – предполье, обеспечивающее стратегическую глубину, а для Беларуси Россия – это надежный союзник и тыл», – заявил Зверев.   Беларусь играет важную роль в российской системе предупреждения о ракетном нападении (РЛС «Волга») и в системе управления стратегическими ядерными силами (станция связи ВМФ с подводными лодками). Много значит республика для России и в вопросах военно-промышленной кооперации. Так, на конвейерах Минского завода шасси и тягачей производятся комплектующие, на которых смонтированы все основные агрегаты российских стратегических подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс». Кроме того, Беларусь – важнейший поставщик высокотехнологической военной продукции, прежде всего электронной, оптической и оптико-электронной, которую российские предприятия используют для создания вооружений.

По военной теме высказался и заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. Он отметил, что принятие новой военной доктрины – «огромный шаг вперед», поскольку позволяет двум государствам формулировать ясную политику безопасности и ответы на внешнеполитические вызовы. Эксперт подчеркнул, что ситуация в Европе сегодня хуже, чем холодная война, поскольку подорвана система управляемости международной и европейской безопасностью. В этих условиях подписанная доктрина – это «стратегический ответ на субстантивные вызовы, острота которых постоянно усиливается».  Данилов также считает нужным «усилить двухстороннюю работу между Россией и Беларусью в рамках анализа применимости норм международного права в системе международных отношений, в том числе и в военно-политическом плане». Он отметил, что сегодня противостояние с Западом носит не только информационный характер, но и идеологический. В частности, это проявляется в военно-политических документах НАТО, которые сегодня сводятся к формуле «кто не с нами, тот против нас».

Важность идеологической составляющей безопасности Союзного государства прокомментировал и сопредседатель АВИ имени А.А. Громыко, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рахманов. Он отметил, что России и Беларуси в ближайшей перспективе нужно определиться со стратегией общего развития на основе ценностей и идеологии. По его мнению, сейчас происходит цивилизационная, ценностная и территориальная экспансия Запада, которая направлена на захват ресурсов. В этой связи противостояние Минска и Москвы этой экспансии становится «вопросом выживания». «Отказ от идеологии недопустим, поскольку в этом случае мы будем вынуждены использовать другие идеологии, что приведет к негативным последствиям», – подчеркнул белорусский эксперт.

Экономическая политика


Значительное внимание на экспертной сессии было также уделено экономическим вопросам. Так, посол Беларуси в России Владимир Семашко подчеркнул, что в ситуации санкционного давления «ощутимую поддержку» республика снова «нашла среди партнеров по СНГ, ЕАЭС и, прежде всего, в лице стратегического союзника – России».

«Конкретным примером союзнической поддержки является передача Беларуси партии российской вакцины и организация ее совместного производства в нашей стране. В настоящее время мы согласовываем механизм взаимного признания сертификатов вакцинации против COVID-19», – сообщил Семашко.

Белорусский посол также отметил, что Россия и Беларусь сняли ряд ограничений на перемещение авиационным и железнодорожным транспортом, почти восстановив его прежний объем. Теперь двум странам «осталось снять запрет на поездки частному автотранспорту». Семашко обратил внимание и на возросшее после спада экономическое взаимодействие двух стран. Он отметил, что благодаря принятым мерам торговый оборот между Россией и Беларусью за январь-август 2021 г. увеличился на 35% и достиг $25 млрд. «Планируем в текущем году выйти на рекордные цифры наших экономических отношений: $37-38 млрд», – заявил он.  Дипломат не обошел стороной и итоги Высшего госсовета. По его словам, первостепенными задачами утвержденного 4 ноября пакета документов станут ликвидация существующих барьеров и ограничений в двусторонней торговле, создание равных прав для хозяйствующих субъектов двух стран, формирование перечня совместных проектов, предоставление совместного участия в программах субсидирования, госзакупок и еще десятки важнейших шагов, без которых невозможно проводить единую промышленную и аграрную политику.  В числе безусловных приоритетов Семашко назвал программу по формированию общих энергетических рынков. Он отметил, что за счет выравнивания условий деятельности белорусских и российских игроков на рынке, а также удешевления стоимости энергоносителей, республика планирует повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров и нарастить экспортные поставки в третьи страны.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Аза Мигранян отметила: основная проблема переговоров по вопросу единого энергорынка заключается в том, что сторонам сложно найти подходы к унификации моделей рынка, а также к способам их регулирования и формирования цен на газ, нефть и электричество. Эксперт подчеркнула, что Москва и Минск имеют разные подходы к формированию объединенных энергорынков, и подписание союзных программ не означает, что к 2023 г. Россия и Беларусь смогут эти рынки создать. По словам Мигранян, в принятых Высшим госсоветом документах речь идет лишь о согласовании самих принципов формирования.

«Решение этой проблемы будет зависеть не столько от экономических реформ и перехода к другим моделям, сколько, в большей степени, от понимания высшего руководства и политической воли», – подчеркнула Мигранян.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Беларуси по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович в ходе своего выступления высказался о реализации Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 гг. Для выполнения положений документа России и Беларуси за 2 года необходимо принять около 400 документов на национальном и на межгосударственном уровнях, подчеркнул он.  При этом представитель Совета Республики напомнил, что в Союзном государстве есть «не совсем положительный опыт 20-летней давности» по исполнению достигнутых договоренностей. Сегодня основная роль ложится на правительства обеих стран. «Главы государств на Высшем госсовете акцентировали внимание всех органов госуправления, что задача строительства Союзного государства должна быть первостепенным видом деятельности», – подчеркнул парламентарий, добавив, что для эффективной работы странам нужно синхронизировать работу госуправления и «прочертить роль институтов Союзного государства», которые позволят скоординировать работу национальных властей.

Участниками дискуссии также был поднят вопрос о принадлежности Крыма. Так, директор Научного геоинформационно-картографического центра Севастопольского госуниверситета Дарья Маковская подчеркнула, что признание Минском полуострова частью России подтвердило бы фундаментальность, а не ситуативность принятых на Высшем госсовете документов и соглашений.  «Хотелось бы услышать официальную точку зрения главы белорусского государства по вопросу признания Крыма. Не де-факто в формулировках, о которых можно судить, как об официальном признании, а де-юре признание Крыма частью России как официальной позиции белорусского государства. Это маркер, который будет свидетельствовать о долгосрочном характере совместных проектов в Союзном государстве», – резюмировала крымский эксперт.

Гуманитарный блок


Особое внимание участники экспертной сессии уделили вопросам гуманитарного сотрудничества. Так, ректор ГАУГН Денис Фомин-Нилов подчеркнул, что в ближайшие 10-15 лет Россия и Беларусь должны интегрировать свои системы образования. Без этого, по мнению эксперта, они «проиграют в деле построения долгосрочных и стабильных союзных отношений и будут иметь негативные последствия, потому что наши люди станут слишком разными». Он отметил сегодняшнее разобщение систем образования России и Беларуси, которое проявляется в разном подходе к финансированию образовательных программ и научных проектов, разнице правовых и технических подходов к организации образовательных процессов, фактическом «отсутствии диалога» между чиновниками из Министерств образования двух стран. Уже сегодня это сказывается на процессе вступительных экзаменов в вузы.

«Хоть мы и признаем ЦТ и ЕГЭ, теперь мы поняли, что ЦТ и ЕГЭ по истории – это две очень большие разницы. По обществознанию мы вообще не можем в университетах России засчитывать предмет, аналогичный обществознанию в Беларуси», – отметил Фомин-Нилов.

Странам крайне важно выработать общие стандарты и подходы, а также согласовать общие организационно-правовые и финансовые модели, чтобы сильнее сблизить свои системы образования, подчеркнул ректор ГАУГН.  Вопросы образования затронул также Станислав Черепко, декан факультета истории и межкультурных коммуникаций Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Он отметил низкие показатели вовлеченности студентов в программы академической мобильности. По мнению эксперта, их росту могут способствовать проекты наподобие международной программы «Летний университет», которая в этом году стала «прорывом» в сфере обменов.

Декан также отметил перспективные направления гуманитарной интеграции. Во-первых, это создание научно-образовательных консорциумов, которые способствовали бы формированию единого гуманитарного пространства. Во-вторых, активизация академической мобильности студентов и преподавателей. В-третьих, преодоление проблем, вызванных COVID-пандемией и возвращение в очный формат взаимодействия. Экспертами поднимались вопросы гуманитарного взаимодействия, общей исторической памяти и совместной борьбы с попытками искажения истории, проблемы молодежной политики и патриотического воспитания. Обсуждались и перспективы символики Союзного государства, а также брендирования союзного объединения России и Беларуси.

Основные итоги экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции» будут изложены в аналитическом документе, который в скором времени будет представлен Ассоциацией.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>