Россотрудничество отказалось работать с новым министром информации Казахстана

Россотрудничество не будет работать с новым министром информации Казахстана Аскаром Умаровым, — заявил руководитель агентства Евгений Примаков.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков оценил назначение Аскара Умарова на должность министра информации Казахстана. «Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации», – заявил Примаков в своем Telegram-канале во вторник.

В качестве примера обозначенной русофобии Примаков привел ряд высказываний нового министра. Так, Умаров называл русских людей в Казахстане «навязанной диаспорой» и предложил им выражать благодарность за то, что их «как колонизаторов в иных странах никто не гонит». Кроме того, Умаров заявлял, что если у бизнеса «русский хозяин, то сервис там отвратительный будто в совок попал». Примаков также обратил внимание на высказывания Умарова о Великой Отечественной войне. «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?», – цитирует он нового министра Казахстана.

«Я изо всех сил стараюсь поверить, что все эти цитаты – не из нового министра информации Умарова или Аскар Умаров на самом деле вовсе не стал министром информации Казахстана», – написал Примаков, добавив, что не считает свои оценки вмешательством во внутренние дела Казахстана, поскольку назначение или снятие Умарова на должность находится в ведении президента Казахстана.

Примаков предположил, что назначение Умарова – пример сознательного компромисса, на которые приходится идти казахстанскому президенту на фоне ситуации в республике. «Уважаю усилия господина президента Токаева и верю в то, что подобные наверняка тщательно продуманные и запланированные компромиссы не смогут разрушить вековую братскую дружбу между нашими народами, особенно если господин Умаров публично откажется от своих нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане», – резюмировал Примаков.

Напомним, в конце 2021 г. в Казахстане стало известно о «языковых рейдах» националистов против русскоязычных работников местных учреждений. В ходе таких «проверок» активисты оскорбляли и высмеивали тех, кто не общался с ними на казахстанском языке. На организатора «рейдов» завели уголовное дело, однако позже парламент Казахстана одобрил законопроект, отменяющий обязательный перевод вывесок и дорожных указателей на русский язык.

Сам президент республики Касым-Жомарт Токаев ранее отмечал, что  в Казахстане есть только один государственный язык – казахский, однако русский обладает статусом официального языка и его использованию согласно законодательству препятствовать нельзя. Он также подчеркивал, что в стране не позволят «дискриминировать людей по языковому, национальному признаку», поскольку «подобные выпады нарушают Конституцию и вредят всей стране».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>