Генпрокурор Беларуси: Литва и Латвия покрывают нацистских преступников

Литва и Латвия покрывают нацистских преступников, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед 8 сентября. 

Латвия отказала Беларуси в правовой помощи по делу о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны, заявили в Генпрокуратуре республики, в Риге считают, что исполнение запроса могло бы нанести ущерб суверенитету Латвии.

Ранее отказом на аналогичный запрос Минска ответили в Литве. Данные решения прибалтийских республик раскритиковал Генпрокурор Беларуси Андрей Швед. По его словам, отказ Риги и Вильнюса абсолютно необоснован, в том числе юридически.

«Они не ставят под сомнение те вопросы, которые мы перед ними в рамках соглашения о договоре об оказании правовой помощи поставили о производстве конкретных процессуальных действий. Они прямо указывают на то, что эти действия выполнять не будут, потому что якобы это причинит ущерб их национальным интересам», – подчеркнул Швед.

По мнению Генпрокурора, Литва и Латвия не скрывают того, что занимаются укрывательством живых нацистских преступников и отказываются проводить следствие по установлению преступлений, которые совершили латышские и литовские батальоны СС. «Поэтому это еще раз подчеркивает, что эти государства в силу политики, которую они проводят, не будут предпринимать никаких действий, чтобы изобличить нацистских преступников», – резюмировал он.

Напомним, 16 мая Швед заявил, что в ходе расследования были установлены сведения о еще живых нацистских преступниках, которые  проводили карательные операции против белорусов в годы Великой Отечественной войны. По его словам, в первую очередь к ним относятся бывшие члены литовских батальонов СС, а также члены польской Армии Крайовой.

Швед отметил, что Беларусь планирует предоставить в международный трибунал доказательства этих преступлений с целью в дальнейшем запустить процедуру об официальном признании геноцида белорусов в годы Второй мировой. Ранее белорусские власти подчеркивали, что расследование этого дела даст правовую основу для защиты интересов Беларуси, в том числе на международной арене. В частности, в рамках оказания правовой помощи Беларусь сможет «задать много вопросов» отдельным странам.

В МИД Литвы объявили заявления Генпрокуратуры Беларуси «жалкой попыткой исказить и политизировать болезненные вопросы истории». Вильнюс настаивает, что таким образом в Минске хотят «отвлечь внимание от нарушений прав человека» в Беларуси. Об историческом ревизионизме и искажении истории Великой Отечественной войны западными странами.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>