Последствия санкций Запада против Беларуси

Вашингтон не собирается смягчать санкции против Беларуси, заявил 8 октября заместитель поспреда США при ООН Ричард Миллс.

В тот же день Европарламент принял резолюцию с требованием «безотлагательного» введения расширенных ограничений против белорусских компаний и физических лиц. Секторальные санкции Запада уже ставят под угрозу белорусскую промышленность, однако ограничения направлены и против финансового сектора экономики.  В августе 2021 г. США ввели против Белоруссии секторальные санкции. Белорусские банки первыми почувствовали их эффект: возникли определенные сложности при проведении платежей за пределы страны. Кроме того, они лишились рейтингового покрытия от западных агентств. Все это добавилось к мерам ЕС, усилив финансовые и структурно-экономические проблемы Белоруссии. Встает вопрос: что со всем этим делать? Впрочем, белорусские власти знают ответ: сближаться с Россией.

Первый удар – от ЕС

Американцы обеспечили массу затруднений для белорусских банков. По сути, те оказываются в сером поле мировой экономики. Их словно бы нет. С ними нельзя или почти нельзя работать, и это во многом отрезает белорусскую экономику от привычных схем. Исчезает финансовая сфера страны и из их рейтингов: агентства более ничего не будут анализировать и публиковать, если не считать критики, публикацию которой могут запросить власти США.

Евросоюз начал первым: 24 июня 2021 г. по решению Совета ЕС в отношении белорусского правительства, государственных финансовых учреждений и организаций вступили в силу ограничения на доступ к европейскому рынку капитала. Больше никакого размещения облигаций здесь ожидать не приходится. Белорусская экономическая газета сообщает: «Запрещалось прямо или косвенно покупать, продавать, предоставлять инвестиционные услуги, оказывать содействие в выпуске или иным образом иметь дело с ценными бумагами и инструментами денежного рынка, выпускаемыми белорусским правительством или государственными финансовыми учреждениями со сроком погашения более 90 дней. Был введен запрет на заключение, равно как прямое или косвенное участие европейских организаций в соглашениях о предоставлении белорусским организациям новых займов или кредитов на срок более 90 дней».

Запрещено оказывать белорусским банкам и финансовым учреждениям услуги страхования и перестрахования. Европейскому инвестиционному банку и подобным финансовым институтам ЕС указано: впредь следует воздерживаться от выполнения проектов сообща с любыми структурами государственного сектора Белоруссии. Это, конечно, не полная торговая блокада, но политика создания массы проблем в расчетах и деловом сотрудничестве. Частные банки в ЕС будут оглядываться на новые положения, что для Минска, конечно, плохо.

Американские меры

Меры США можно считать сходными с европейскими. Приняты они были 9 августа 2021 г. Они менее конкретны, чем меры ЕС, но едва ли власти Белоруссии по этому поводу испытывают облегчение. Непосредственных ограничений финансовой сферы страны в американском пакете нет, зато приказ президента США (executive order) предоставляет финансовым институтам и контролирующим органам право приостанавливать финансовые операции и замораживать средства и активы, как американские власти давно действуют в отношении других стран, например, Венесуэлы. Формально против белорусских субъектов все это может быть применено на основе того, что они где-то и как-то, а также с какой-то американской фирмой нарушили санкции. Но ведомства США могут действовать и по слабому подозрению. Создается угроза ареста любого имущества (денег или бумаг) с нарушением любых сделок. В США имеется перечень юридических и физических лиц из Белоруссии, работать с которыми не позволено. Но, как и в случае с мерами ЕС, здесь под удар могут попасть любые иные белорусские структуры, так как американским чиновникам ничего не стоит их заподозрить, и на этом основании наложить арест. А дальше уже те, в соответствии с американской «презумпцией невиновности», должны будут доказывать, что их нет в списке, они не связаны с организациями из санкционного списка, и тому подобное.

В Белоруссии понимают, что такое положение грозит большими убытками, сбоем нормальных деловых схем, и диктует поиск новых механизмов работы.

США ужесточают процедуры контроля и повышают бдительность своих кадров, акцентируя внимание на Белоруссии. Обходить эту бдительность может оказаться крайне трудно, затратно и опасно – чревато большими убытками. Едва ли это не сознают американские фирмы, работающие с иностранными партнерами. Белорусские издания уже бьют тревогу: если зарубежный банк в США или ЕС сочтет какую-либо операцию подозрительной, это приведет к ее блокировке. Возможно, все будет еще хуже, если подозрения появятся у органов, осуществляющих контроль.

Противовес, но не панацея

В результате санкции ЕС отсекли Белоруссию от источников финансирования, а меры США сделали крайне затруднительными расчеты. Финансовая блокировка Белоруссии стала большей. Можно сказать, что финансовая петля Запада вокруг экономики страны затянулась сильнее. Вашингтон и Брюссель пошли на это, зная, что денежные дела правительства в Минске весьма плохи, а дела белорусских предприятий немногим лучше. Республика – слишком маленький игрок, чтобы бороться против Запада. Но она и не изолированный остров, чтобы в скором времени пасть жертвой санкционного нажима и сдаться ему на милость.

В Белоруссии рассчитывают на Россию. Придерживая обычные фразы о вечной ценности своей незалежности и в этом состоящей преграде для полной интеграции, хотят более полного взаимодействия против санкций. В России идея совместного контрсанкционного ответа Западу вместе с Белоруссией, против которой санкции введены ЕС из-за выборов и подавления массовых протестов, вызывает разные отклики. Многие вспоминают, что в 2014 г. Минск не оказал поддержку Москве. Вспоминают и многое иное, особенно касательно высказываний президента Белоруссии. Но есть и понимание того, что ЕС не случайно повел против российских выборов свою кампанию, хотя здесь-то было несравнимо меньше оснований для критики, чем во время выборов в Белоруссии 2020 г.

Объективные условия, вот что работает ныне на взаимопонимание. Потому нет сомнений, что Москва будет помогать Минску обходить санкции ЕС и США в торговле. В финансовом плане эта помощь уже оказана.

В плане обеспечения финансовой составляющей поставок товаров из Белоруссии и различных расчетов можно ожидать, что они будут осуществляться через Россию и ее банки. Если Запад отсекает Белоруссию от своих финансовых рынков и механизмов, то это никак не означает отсечения от евразийской финансовой и экономической системы. В этом плане санкции не обеспечат коммерческой изоляции страны. Однако очевидно и главное: без России белорусская финансовая система имела бы намного более тяжелый стресс от санкций. Опора на экономику России уже спасает экономику Белоруссии, помощь в финансовом деле поможет стране пережить этот шок.  Но белорусская экономическая система все равно нуждается в глубоком реформировании. И лучше будет, если изменения здесь не станут буксовать, как не будет буксовать и реализация 28 подписанных дорожных карт экономической интеграции России и Белоруссии.

 

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>