В 2013 году начнутся переговоры о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом

vietnamese_flagЕвразийская экономическая комиссия и Вьетнам заявляют об успешном завершении работы совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между государствами — членами Таможенного союза и Социалистической Республикой Вьетнам, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

В совместном заявлении для СМИ члена коллегии ЕЭК министра по торговле Андрея Слепнева и министра промышленности и торговли Вьетнама Ву Хьюи Хуанга говорится: «Выводы совместной исследовательской группы позволяют говорить о наличии существенного потенциала развития торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Вьетнамом в случае создания зоны свободной торговли. Этот шаг позволит развивать давнее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество стран на новом уровне».

Завершение работы совместной исследовательской группы позволяет сторонам перейти к началу переговоров по соглашению. Стороны заявили о намерении начать переговоры в первом квартале 2013 года после завершения главами государств необходимых внутригосударственных процедур и получения представителями сторон соответствующих мандатов на переговоры.

«Стороны отмечают, что переговоры о заключении соглашения будут тесно связаны с реализацией совместных двусторонних проектов, работа над которыми будет запущена параллельно переговорному процессу по соглашению, — говорится в документе. — Стороны отмечают многолетний высокий уровень сотрудничества между нашими странами в различных торгово-экономических и инвестиционных сферах деятельности и приверженность всестороннему развитию торговли и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выражают уверенность, что заключение соглашения укрепит роли сторон в качестве стратегических партнеров».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>