До 2013 г. страны СНГ могут изменить соглашения по авиации ради конкуренции в этой сфере

samoletДвусторонние соглашения по авиации в рамках СНГ могут быть изменены до конца года, что позволит улучшить условия конкуренции между авиакомпаниями, сообщил  замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин в рамках «Делового клуба», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Голомолзин в рассказал, что сейчас есть много предложений по изменению ситуации на рынке транспортных услуг и, в частности, авиаперевозок, как в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза, так и в рамках СНГ и в отношении перелетов в другие страны.

«В рамках СНГ обсуждаются изменения межправительственных соглашений по авиации. Речь идет не только о расширении пар городов, в которые могут летать наши авиакомпании, не только о рыночном ценообразовании, о снижении издержек, которые несут авиакомпании, но и о существенном улучшении условий конкуренции», — высказался Голомолзин.

По его словам, есть договоренность, что до конца года межправительственные соглашения будут скорректированы в три этапа, а параллельно с этим будет подготовлено новое модельное соглашение, которое было бы ориентиром для всех двусторонних соглашений в СНГ.

В рамках Единого экономического пространства сейчас обсуждается вопрос «открытого неба», где рынок авиаперевозок был бы организован по аналогии с европейским.

Также проводится работа по изменению условий допуска авиакомпаний на рынок международных перевозок, где безусловным требованием ФАС является обеспечение условий конкуренции. Голомолзин добавил, что предполагается внести кардинальные изменения в процедуру допуска на международные рейсы и, в частности, в документе будет сформулировано требование о запрете работы на одном маршруте авиакомпаний, входящих в одну группу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>