Белоруссия предлагает создать единый авиарегулятор в Союзном государстве или ЕАЭС

Белоруссия в условиях санкций инициирует создание в рамках Союзного государства или ЕАЭС объединённого авиарегулятора,  заявил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артём Сикорский.

Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям совершать полёты над своей территорией и осуществлять рейсы в аэропорты ЕС после инцидента с самолётом авиакомпании Ryanair, который при полёте 23 мая из Афин в Вильнюс был вынужден приземлиться в Минске. На борту этого самолёта находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич. После этого своё воздушное пространство закрыли для белорусского перевозчика более 20 стран.

«Эти санкции, которые сейчас вводятся, заставляют нас задуматься над ускорением вопросов создания объединенной авиационной администрации. Это вопрос создания регулятора либо в рамках ЕАЭС, либо в рамках Союзного государства. Ведь при реализации союзных карт мы так или иначе сталкиваемся с вопросом создания такой администрации. Это, безусловно, вопрос коллективного ответа на авиационный экстремизм», — сказал Сикорский.

В мае самолёт Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Как стало известно, этим рейсом летел основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. При проверке документов в минском аэропорту его задержали.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия одобрили «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы», а также 28 союзных программ, направленных на реализацию масштабных задач по укреплению российско-белорусской интеграции.

Источник: Парламентская газета

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>